Правила форума

Здесь находятся раздачи, на которых не было полного источника (сида) более месяца.
Вы можете вернуть релиз в соответствующий раздел, для этого напишите нам в специальной теме и встаньте на раздачу.
Новые релизы, повторяющие релизы в архиве, повторами не считаются.
Стаж: 9 лет
Спасибок: 644
Броненосец "Потемкин"

Изображение

Год выпуска: 1925
Жанр: Драма
Продолжительность: 71 мин

Режиссер: Сергей Эйзенштейн

В ролях: Александр Антонов, Владимир Барский, Григорий Александров, Михаил Гоморов, Владимир Уральский, Андрей Файт

Описание: О восстании матросов Черноморского флота на броненосце "Князь Потемкин-Таврический" в июне 1905 года.

Доп. информация:
Лучший фильм по признанию Американской Киноакадемии (1926).
Приз на Всемирной выставке в Париже (1926).
Признан «одним из лучших» — в 1954 году.
Признан первым в числе 12-ти лучших фильмов всех времён и народов по результатам международного опроса критиков в Брюсселе в 1958 году (110 голосов из 117).
Первый среди ста лучших фильмов по опросу киноведов мира (1978).

Фильм заканчивается кадром, в котором на мачте броненосца гордо развевается поднятый восставшими красный флаг (в этом эпизоде каждый кадр чёрно-белой плёнки был раскрашен вручную самим режиссёром фильма).

Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: MPEG-2 720x576, 9100 Kbps, 4/3
Аудио: AC3 192 Kbps, 48 KHz, 2 channels

Скриншоты:
Cкрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Свернуть
 Добавлено: 2008-01-21 15:56 (спустя 4 часа)
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Спасибок: 1694
огромное спасибо за раздачу )) (Викор)
 Добавлено: 2008-01-22 11:30 (спустя 19 часов)
Стаж: 9 лет 1 месяц
Спасибок: 2275
Странно, насколько я помню, у меня этот фильм заканчивается надвигающимся тараном броненосца. А не флагом.
 Добавлено: 2008-01-22 14:49 (спустя 3 часа)
Странно, насколько я помню, у меня этот фильм заканчивается надвигающимся тараном броненосца. А не флагом.

Совершенно верно! Это правда не таран, а форштевень, но это не важно. Короче говоря, я выписал рецензию с Википедии, но сам уже не помнил, что там в финале. Сейчас пересмотрел - нет никакого красного флага. Че за фигня? Оказывается, он там есть, правда не в финале картины, а в финале третьего акта, после этого идет эпизод с летницей. Правда он там не совсем красный... Там матросы после революционного митинга поднимают белый флаг и радостно ему машут. Гы-гы-гы... Мало того, что флаг не в конце фильма, а в середине, так еще и убрали оригинальную режиссерскую раскраску. Вот он:

Изображение

А все потому, что оказывается есть целая куча версий картины, ее много раз перемонтировали, убирали, добавляли эпизоды, переставляли их местами. Причем это делали как в СССР, так и в Германии. Например в "сталинской" версии 1950 г немую картину даже озвучили и персонажи заговорили, потом правда опять вернулись к немому варианту. Кроме того существует три версии музыкального сопровождения: немецкого композитора, советская версия с музыкой Шостаковича и эллектронная музыка. Короче у фильма много вариантов, это только один из многих. Подробнее см по ссылке:

http://www.kinozapiski.ru/article/345/
 Добавлено: 2008-01-22 23:20 (спустя 8 часов)
Специально для bigfrol, который спрашивал про красный флаг в конце фильма, а также для всех таких же любопытных, как мы с ним, последняя ремарка.

Оказывается именно сегодня 22 января сего года исполняется 110 лет со дня рождения режиссера фильма Сергея Эйзенштейна. Вот такое вот получилось неожиданное совпадение. И типа в связи с круглой датой фильм крутили по "Культуре". В общем не соврал рецензент из Википедии, есть там раскрашеный красный флаг, причем в двух эпизодах, в том числе и в финале за несколько мгновений до того, как на зрителя "наезжает" форштевень броненосца. По телику сегодня показывали так называемую "юбилейную версию" картины, пересобраную в СССР в 1976г (ровно 50 лет с момента выхода в широкий прокат и мирового триумфа броненосца). Начиная с этого момента саундтреком фильма стала 7-я симфония Шостаковича.

А здесь выложена "последняя" немецкая версия картины сборки 2005г. Она идет в музыкальном сопровождении немецкого композитора, которого не помню как звать. Она отличается и видеорядом, правда заметным это становится только при тщательном сравнении: ряд планов имеют другую последовательность, некоторые планы в пару секунд отсутствуют вообще. Ну и наконец фрицы опять убрали из картины тот самый красный флаг. Ну не любят немцы красных флагов! ;) Им ваще-то этот флаг супротивник над Рейхстагом поднял...

В общем хорошь базарить, и так я уже целую поэму написал тут. Давайте уже кино глядеть. Все-таки величайший фильм своего времени.
 Добавлено: 2008-01-24 09:46 (спустя 1 день 10 часов)
Да я слышал про красный флаг. И знаю, что его разрисовывали. просто то что он типа вконце меня смутило.

У меня самого эта картина сразу с тремя звуковыми дорожками.
Шостаквича
Оригинальная (озвучен в 30 тем же композитором, который писал музыку к немому)
И 50-60 годов. дорожка.
 Добавлено: 2008-02-29 15:05 (спустя 1 месяц 5 дней)
Спасибок: 258
bigfrol
А Вы можете выложить свой вариант?
 Добавлено: 2008-03-24 23:03 (спустя 24 дня)
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Спасибок: 213
поддержите раздачу плизззз
 Добавлено: 2008-03-24 23:18 (спустя 15 минут)

AMB:

bigfrol А Вы можете выложить свой вариант?

С такими вопросами в личку надо. Я только сейчас это заметил. Если очень надо я могу поашрить, найти и выложить. Тольк будет это в лучшем случае в конце недели. Поскольку места на диске нет совсем, все занято. Пока еще освобожу. И долго сидировать не буду, по этой же причине. Скачают пара человек удалю.

Вобщем если надо, пишите в личку. а то опять не замечу. Или в аську.

ЗЫ, Эйхенштейн немой весь есть. Стачка, Старое и новое, Октябрь. Да здравствует Мексика. Все в рипах.
 Добавлено: 2009-01-09 12:42 (спустя 9 месяцев)
Стаж: 8 лет 1 месяц
Раздайте пож. 0.2% осталось
 Добавлено: 2009-02-21 18:36 (спустя 1 месяц 12 дней)
Стаж: 8 лет 2 месяца
Спасибок: 124
Жаль, что версия перемонтированная...
 Добавлено: 2010-01-04 22:38 (спустя 10 месяцев)
Стаж: 7 лет 3 месяца
Раздайте пожалуйста!!!!!!!!