Стаж: 8 лет 3 месяца
Спасибок: 21277
Лайков: 6
Изображение

Изображение

Британское издание The Guardian назвало режиссера Джеймса Кэмерона самым влиятельным человеком в кинематографе.

Газета отмечает, что два самых успешных фильма Кэмерона - "Титаник" и "Аватар" - собрали в прокате в общей сложности около 4,6 миллиарда долларов, что и позволило режиссеру занять первое место. Вторую строку в списке самых влиятельных кинематографистов занял Стивен Спилберг. В список его заслуг включили фильмы, над которыми он работал в качестве режиссера ("Парк Юрского периода", "Инопланетянин", "Спасти рядового Райана") и продюсера ("Письма с Иводзимы", "Флаги наших отцов").

Третье место занял актер Леонардо ди Каприо. В качестве его ключевых работ указываются фильмы "Начало", "Остров проклятых" и "Титаник".

Самой влиятельной женщиной в кино признали Анджелину Джоли. Правда, она сумела занять только 19-ю строку в общем списке. Кейт Уинслет, еще одна женщина, сумевшая попасть в первую тридцатку, заняла 29-е место - это, по всей видимости, объясняется тем, что последние фильмы с участием актрисы - "Дорога перемен" и "Чтец" - вышли в прокат в 2008 году.

Всего список включает 100 позиций, причем на последнем месте значатся сами зрители, которые влияют на киноиндустрию "при помощи Facebook и других социальных сетей".

©
 Добавлено: 2010-10-02 05:35 (спустя 4 дня)
Модератор
Стаж: 9 лет
Спасибок: 4101
Первый два пункта совершенно справедливы, заслуженно - а вот почему ди Каприо - не пойму.

Мои раздачи на "NNTT.ORG" | Правила раздела "Кино" | Ветеринарный кабинет "Рыжий Кот"
 Добавлено: 2010-10-02 12:52 (спустя 7 часов)
Geroy
Видимо потому, что ди Каприо своим актерством доказал, какая влиятельная фигура в мире кино. Лично я согласен...
 Добавлено: 2010-10-02 14:06 (спустя 1 час 14 минут)
Модератор

fearless54:

Видимо потому, что ди Каприо своим актерством доказал, какая влиятельная фигура в мире кино.
Спасибо, кэп :)

Мои раздачи на "NNTT.ORG" | Правила раздела "Кино" | Ветеринарный кабинет "Рыжий Кот"
 Добавлено: 2010-10-02 14:40 (спустя 33 минуты)
Geroy
Очевидно, да. Ну так почему не разделяешь почет ди Каприо?
 Добавлено: 2010-10-02 14:49 (спустя 8 минут)
Модератор
fearless54
Ну, на мой взгляд у него роли точечные - отлично сыграл в нескольких, пусть и культовых фильмах. Но влияние на кинематограф - слишком громко сказано.

Я так понимаю, рейтинг учитывался за последние лет 15-20, а не за весь кинематограф? В этом случае я бы на его место поставил Нолана, как режиссера и Мэла Гибсона, как актера (ну или Бреда Питта как вариант). ИМХО, конечно :)

Добавлено: 2010-10-02 15:05 (спустя 16 минут)
Geroy
Спасибо за мнение :)
Плохо, что газетой The Guardian не приведено никаких основополагающих фактов.
 Добавлено: 2011-01-07 19:30 (спустя 3 месяца 5 дней)
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Спасибок: 95
Снимать красивые фильмы - не значить быть самым влиятельным режиссером.