Стаж: 7 лет 8 месяцев
Заводной апельсин / Clockwork Orange

Изображение

Год выпуска: 1971
Страна: США, Великобритания
Жанр: триллер, криминал
Продолжительность: 2:16:21

Режиссер: Стэнли Кубрик
Сценарий: Энтони Бёрджесс, Стэнли Кубрик
Продюсер: Стэнли Кубрик, Si Litvinoff, Макс Л. Рааб
Оператор: Джон Олкотт
Композитор: Уэнди Карлос, Рэйчел Элкинд, Эдвард Элгар
В ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Эдриенн Корри, Обри Моррис, Джеймс Маркус, Стивен Беркофф, Дэвид Праус, Мириам Карлин, Уоррен Кларк, Энтони Шарп
Описание: В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общества.

Безжалостный лидер банды подростков, совершающей убийства и изнасилования, попадает в тюрьму и подвергается специальной обработке по подавлению подсознательного стремления к насилию. Но жизнь за воротами тюрьмы такова, что меры, принятые по «исправлению жестокости характера» не могут ничего изменить.
kinopoisk.ru: 8.450
imdb.com: 8.50[tab]Top 250: 51

Возрастной рейтинг MPAA: Рейтинг R — Лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
"Знаете ли Вы, что..."
Энтони Бёрджессу фильм понравился. Он яростно защищал его от разных обвинений и нападок. Но потом Бёрджесс обиделся и сказал, что Кубрик просто использовал его для создания пиара своему фильму.
До того, как проектом занялся Стенли Кубрик, на роли Алекса и его банды планировались музыканты группы The Rolling Stones.
После обвинений в пропаганде насилия и после того, как ему стали приходить анонимные смертельные угрозы, Кубрик изъял фильм из проката в Великобритании спустя год после премьеры. Запрет держался вплоть до 1999 года, до самой смерти режиссера.
Сообщалось о нескольких реальных фактах подражания героям фильма, воплотившихся в реальных актах подросткового насилия. Сообщалось, что насильники напевали «Singin' In The Rain» во время преступлений.
Малкольм Макдауэлл претерпел много страданий во время съёмок: в одной из сцен у него оказались сломаны рёбра, в другой сцене ему повредили глаза, а в сцене топления Алекса его дружками Макдауэлл чуть не задохнулся из-за поломки дыхательного аппарата.
Во время съёмок Макдауэлл и Кубрик часто и подолгу играли в настольный теннис. К своему большому разочарованию Макдауэлл потом обнаружил, что из его гонорара вычли оплату всех часов, проведённых за игрой в теннис.
Берджесс, желая оживить свой роман, насыщает его жаргонными словами из так называемого «надсата», созданным Берджессом в Ленингаде и взятыми из русского языка. Основная сложность перевода романа на русский язык состоит в том, чтобы эти слова для русскоязычного читателя выглядели столь же непривычно, как и для англоязычного. В. Бошняк, переодивший текст, придумал набирать эти слова латиницей, выделяя их таким образом из текста на русском языке. В основном персонажи в качестве жаргонных используют обычные русские общеупотребимые слова — «мальчик», «лицо», «чай» и т. д. Из-за того же «надсата» Стэнли Кубрик завещал показывать в русском прокате фильм «Заводной Апельсин» исключительно с субтитрами.
Название «Заводной апельсин» роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин».
Вино, которым угощает писатель, слишком светлое для «Шато Медо» 10-летной выдержки. Кубрик хотел, чтобы герой МакДауэлла пил именно это вино, но чтобы актер не окосел, вино разбавляли водой, доливая после каждого дубля.
В сцене изнасилования Малкольм МакДауэлл пел «Singin» In The Rain' всего лишь потому, что только от этой песни знал слова.
Номера бывших друзей Алекса, ставших полицейскими, - 665 и 667. Намек на то, что Алекс между ними - 666-й.
Змея появилась в фильме после того, как Макдауэлл неосторожно признался Кубрику, что боится рептилий.
Стенли Кубрик попросил группу «Пинк Флойд» продать права на их песню «Atom Heart Mother». Но поскольку он хотел вечную лицензию и неограниченные возможности по коверканью музыкального материала, группа отказалась. В сцене с магазином пластинок, над прилавком висит обложка с альбома «Atom Heart Mother».
Кубрик заставил своего ассистента уничтожить весь отснятый материал, который не вошел в фильм.
На прилавке по прокату винила (00:26:30) виден рекламный постер фильма «Космическая Одиссея 2001»
Свернуть
"Награды и Премии"
Британская академия, 1973 год
Номинации (7):
Лучший фильм
Лучший режиссер (Стэнли Кубрик)
Лучший сценарий
Лучшая работа оператора
Лучшая работа художника
Лучший саундтрек
Лучший монтаж

Оскар, 1972 год
Номинации (4):
Лучший фильм
Лучший адаптированный сценарий
Лучший монтаж

Золотой глобус, 1972 год
Номинации (3):
Лучшая мужская роль (драма) (Малкольм МакДауэлл)
Лучший фильм (драма)
Свернуть

"Кадры"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Свернуть

Скачать:
Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971 г., Драма, Утопия, HDTVRip]
Заводной Апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971 г., Драма, DVD9]
Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971 г., фантастика / триллер, DVD5]
Заводной апельсин / Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, триллер, криминал, HQRip]
Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, Триллер, Криминал, HQRip-AVC]
Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, Драма, криминал, DVDRip]
(OST) Заводной апельсин / A Clockwork Orange - 1972, MP3, 320 kbps
Энтони Берджесс (Anthony Burgess) - Заводной Апельсин (A Clockwork Orange) [Обычный текст, 1962]

[tab]
Мне ооочень понравился, а вам?
 Добавлено: 2009-08-05 17:28 (спустя 12 минут)
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Спасибок: 22235
Лайков: 10
Всем пофигу, что он тебе понравился, людей интересует почему он тебе понравился.
 Добавлено: 2009-08-06 12:53 (спустя 19 часов)

Лукавый:

Всем пофигу, что он тебе понравился, людей интересует почему он тебе понравился.
Не мешело бы тебе манерам обучиться.Можно просто спросить, почему он мне понравился и я бы ответила.Потому что этот фильм особенный, не похожий на другие.Он оригинально поставлен, очень интересный сюжет, замечательные актёры.Хотя наверное не для средних масс...И тебе не мешало бы посмотреть его, может какие нибудь выводы сделаешь для себя...
 Добавлено: 2009-08-07 11:48 (спустя 22 часа)
klygin
Удивительно, но тебе бы следовало поучится как создавать умные посты, а не тупо лепить что попало. Твое описание можно под любой фильм прилепить, что конкретно понравилось в этом.

И да, удивительно, но я смотрел ВСЕ фильмы Стенли Кубрика.
 Добавлено: 2009-08-07 12:10 (спустя 22 минуты)
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Спасибок: 509

klygin:

И тебе не мешало бы посмотреть его, может какие нибудь выводы сделаешь для себя...
*ROFL*
По сабжу, фильм действительно превосходен.
Удивительно как Стенли Кубрик в далёком 1971 году мог видеть то, что станет с нынешней молодёжью.
Наверно всё к этому и вело... :)
 Добавлено: 2009-08-07 14:36 (спустя 2 часа 25 минут)

evilsid:

Удивительно как Стенли Кубрик в далёком 1971 году мог видеть то, что станет с нынешней молодёжью.
Эм... Ну, как бы не Кубрик, а Бёрджесс и не в 1971, а в 1962, если уж на то пошло.
 Добавлено: 2009-08-07 14:51 (спустя 15 минут)

Лукавый:

Эм... Ну, как бы не Кубрик, а Бёрджесс и не в 1971, а в 1962, если уж на то пошло.
Я не имел в виду [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Заводной_апельсин]этот[/url] роман, речь шла об экранизации.
Просто мне понравилось, как местами достоверно преподносил некоторые эпизоды в своей картине Стенли Кубрик...
 Добавлено: 2009-08-07 15:56 (спустя 1 час 5 минут)
Хм, ты не сказал о реалистичности отдельных эпизодов, скорее выразил удивление идеей, а идея как-раз Бёрджесса.

С другой стороны, ничего такого удивительного нету, в той же Англии 71го года все было не так уж благополучно и так или иначе все это можно буквально на любой временной период наложить.
 Добавлено: 2009-08-07 16:23 (спустя 26 минут)

Лукавый:

Хм, ты не сказал о реалистичности отдельных эпизодов, скорее выразил удивление идеей, а идея как-раз Бёрджесса.
Частично ты прав. О книге слышал, но сам её не читал, её экранизация получилось очень даже ничего. Всё это благодаря великому режиссёру.

Лукавый:

С другой стороны, ничего такого удивительного нету, в той же Англии 71го года все было не так уж благополучно и так или иначе все это можно буквально на любой временной период наложить.
Ты смотришь в глубь слов, а я говорил поверхностно, опираясь на кинематограф...
Похожих фильмов для того времени я не видел, да и вряд ли они есть. :)
P.S возможно заблуждаюсь... :-X
 Добавлено: 2009-08-07 16:43 (спустя 20 минут)

evilsid:

Частично ты прав. О книге слышал, но сам её не читал, её экранизация получилось очень даже ничего. Всё это благодаря великому режиссёру.
Кинематограф - это в первую очередь визуал, а книга - мысли. С Апельсином все даже еще сложнее, очень много нюансов так или иначе Кубрик воплотить не смог и достоверно передать на экране, это надо читать. Книга, как и фильм, хотя с ним не так ярко выраженно (скорее незаметно, даже не смотря на завещание показывать его в русском прокате только с субтитрами) имеет очень тесное взаимодействие с Россией, мб в частности из-за этого такой эффект.

evilsid:

Похожих фильмов для того времени я не видел, да и вряд ли они есть.
Ну, Апельсин на то и Апельсин, что единственный. Хотя, так или иначе идею можно найти и в других фильмах. Тут просто это все так получилось замечательно.
 Добавлено: 2009-08-07 19:39 (спустя 2 часа 55 минут)
Мальчики, только не подритесь...Такая дискуссия...Лукавый
А говоришь тема не интересная.
Я к чему эту тему создала...Просто одна моя знакомая сказала, что фильм , цитирую :"странный какой-то и ничё не поняла"Вот поэтому я и решила спросить мнения других людей.Муж тоже не стал со мной его смотреть, а обсудить больше не с кем(((
 Добавлено: 2009-08-07 19:49 (спустя 10 минут)
Лукавый
И вообще, что ты прицепился!!!Не нравится, не пиши здесь!Иди вон в тему Люди Иск описывай какие там спецэфекты классные.Сидит и умничает!Я по-моему просто интересовалась мнением, а не тем, в каком году , кем и зачем был снят этот фильм.Всё очень просто:понравился или нет, шедевр или посредственность
 Добавлено: 2009-08-07 20:06 (спустя 16 минут)
Хосспади, до слез, особенно про "иди смотри люди икс", ты б хоть раздачи мои посмотрела для интереса )))

А по сабжу, почитай вот тут комменты: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/391/
 Добавлено: 2009-08-07 21:45 (спустя 1 час 39 минут)
Лукавый
Не буду смотреть(((Думаю у тебя хороший вкус.Я вообще не киноман.Это у меня супруг тут всё подряд качает.А мне времени жалко на всякую чепуху.Вот долго не могла найти фильм ЛЕДЯНОЙ ЧЕЛОВЕК. Сегодня на torrents.ru один хороший человечек наконец-то выложил этот фильм.Качаю.Фильм душераздерающий.Не смотрел случаенно?