Стаж: 7 лет 6 месяцев
Очень хороший фильм, по смыслу и по оформлению. Смотрел в 3Д впечатление отличное. На домашнем экране смотреть стоит только если во второй раз. А первый раз лучше идти в кинотеатр, такое зрелище лучше смотреть на большом экране и лучше в 3Д.
 Добавлено: 2009-12-30 11:09 (спустя 10 минут)
Стаж: 9 лет 3 месяца
Лайков: 3

Gunslinger:

Фильм оставил у меня очень глубокое впечатление, хоть и смотрел его в обычном формате, а не 3d. Между доступностью билетов на сеанс и бирюльками в виде 3d я лично выбрал первое: для меня качественная визуальная составляющая лишь очень приятное дополнение к самой истории.
Если честно, то меня очень сбило толку мнения, что слабый сюжет просто потому, что фильм захватывает и кажется практически реальным. Во многих других фильмах я видел лишь манипуляции и клише сценариста, которые можно было легко предугадать. Но в случае Аватара тебе не жо этого потому, что переживания и обычных актеров, и На'ви захватывают. Не зря для последних Камэрон проводил кучу motion captur'ов, оссобенно мимики. И в этом можно сказать прорыв этого фильма: в первый раз на моей памяти компьютерные персонажи ожили, а не были очередными марионетками.
Конечно, после просмотра можно многое сказать про сюжет: учитывая сколько уже историй рассказано в книгах и кино, то в любом случае будут какие-то совпадения, а местами и клише. Но одно уже хорошо: мне понравилось, что наконец появились фильмы, показывающие современность в отрицательном свете и духовность - в положительном. И из двух сторон: людей, несущих смерть за ресурсы :'( , и На'ви, которые почитают чужую жизнь как свою, именно народ Пандоры можно назвать цивилизацией. Люди же (кроме некоторых) всего лишь дикари, которые получили "большие пушки". И меня искренне радует, что хоть кто-то сказал правду в фильме, который увидят многие миллионы и задумаются.

я полностью с тобой согласен твое расуждение достойно уважения *THUMBS UP*
 Добавлено: 2009-12-30 12:01 (спустя 52 минуты)
Стаж: 7 лет 1 месяц
Фильмец заинтриговал!!!!! Зверюшки с usb-портом!!! Воткнул и поехал :D
 Добавлено: 2009-12-30 12:50 (спустя 48 минут)
Стаж: 9 лет 3 месяца
Лайков: 3
Хорошее кино, мне очень понравилось, и совсем не банально, просто это всегда актуально.
 Добавлено: 2009-12-30 15:33 (спустя 2 часа 42 минуты)
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Спасибок: 213
Лайков: 2
фильм вообще шедевр...Властелин колец единственный может поспорить с Аватаром для меня))
 Добавлено: 2009-12-30 16:07 (спустя 34 минуты)
Стаж: 7 лет 5 месяцев

Dark Assassin:

фильм вообще шедевр...Властелин колец единственный может поспорить с Аватаром для меня))

Рассказывают, что друг Толкиена К.Льюис, дочитав "Властелина колец" до середины, отбросил со словами: "Нельзя же так долго писать о зле!"
http://zhurnal.lib.ru/m/maksimow_j_w/tolkien.shtml

Очень люблю "Властелина колец", но после просмотра "Аватара" более светлые чувства, как мне кажется. Может быть, это первое впечатление. Время покажет.

А КАКАЯ МУЗЫКА!!!
Gathering All The Na'Vi Clans For Battle:
 Добавлено: 2009-12-30 16:49 (спустя 41 минута)
Спасибок: 413
Лайков: 11
Ходил в 3D. Фильм понравился, посмотреть стоит и посмотреть именно в 3D и на большом экране. Но понравилась визуальная часть. Совершенно не понимаю людей которые, что-то пишут о классном сюжете. ИМХО сюжет-то как раз очень банален и предсказуем. "Плохая и алчная" корпорация, "белые и пушистые" беззащитные аборигены. Глав. герой который сначала оказался не на той стороне, а затем вдруг стал "хорошим". Всё это мы видели тысячу раз... Кстати, если бы всё это было не на экране, а в реальности. ( Ну скажем лет через 200) кого бы интересно большинство людей посчитало бы злодеем? Генерала, который пожертвовал своей жизнью, пытаясь сохранить для Земли добычу жизненно важного полезного ископаемого или морпеха который перешёл на сторону пришельцев и виновен в смерти множества людей:)
P.S. Я болел за людей)
 Добавлено: 2009-12-30 16:49 (спустя 40 секунд)
фильм офигенный всем советую посмотреть и желательно в кинотеатрах 3d формате *THUMBS UP*
 Добавлено: 2009-12-30 17:45 (спустя 55 минут)
Ruberoid, если через 200 лет человечество ни чему бы не научилось, в большинстве было бы не думающим и полностью деградировало бы на счастье правительства... Да, они болели бы за генерала. А по мне это уже близко к фашизму. Все та же идея: давайте вырежим вон тот народ потому, что я лидер народа Избранных, а они "сидят на моих бабках". И для меня генерал и Гитлер во многом похожи. И к сожалению, в последнее время такой же тактики придерживается США.
P.S. Сразу скажу, что придерживаюсь идей идеализма и романтизма. Так, что не приставайте ко мне со своим материализмом (деньги, тачки, понты), меня уже от этого :-!
 Добавлено: 2009-12-30 18:11 (спустя 26 минут)
To Gunslinger
Ну ты загнул однако) Я с тобой соглашусь в том, что Генерал по фильму был излишне фанатичным. И корпорации не следовало устраивать тупое мочилово, особенно после таких затрат на программу Аватар. Всегда лучше договориться. Но тупое мочилово было необходимо для зрелищности фильма, в итоге имеем по сюжету фанатичного генерала для которого главное всех замочить.
Далее почитал твой предыдущий пост, не вижу в На'Ви никакой высшей духовности. Вообще это достаточно жестокие, но к счастью для землян из фильма примитивные гуманойды. Представь чтобы было, будь у них лазеры и космические корабли. Вспомни хотя бы сцену где подруга ГлавГера впервые увидела свою будущую любовь и хотела его пристрелить тупо из-за того, что он не один из них. Вообще такая "духовность" характерна для многих отсталых племён Африки или например Новой Зеландии.
 Добавлено: 2009-12-30 19:26 (спустя 1 час 14 минут)
Ruberoid, неудивительно, что она его хотела убить: еще один "демон", который бродит по их земле. И тем более, самого бы Джека не убило бы: Норм же был в порядке, когда ранили его аватара.
Не путай причину и следствия: сначала люди пришли и начали свои операции. В фильме эта часть опущена, но я думаю, что до прилета Джека люди не вели себя образцово-показательно. Единственная, кто заслужил доверие На'ви, была Грейс, да и то ее не пускали в деревню. Так, что они не жестоки сами по себе, лишь в отношении к тем, кто вторгается в их земли.
На'ви духовны потому, что почитает не только свою жизнь. Для них даже важнее чужая жизнь. Вот этому у "примитивных" и стоило бы поучиться. Как я уже говорил, большинство людей производят вид дикарей с "большими пушками". Им без разницы куда денутся На'ви, им главное ресурсы. Меня улыбнула фраза "они сидят на моих бабках" просто потому, что куда не придет человек с большой армией солдафонов он уже считает все своим :-!
P.S. Открою секрет: большинство Африки уже цивлизиованные государства, но даже там, где встречаются племена они не ведут себя агрессивно к обычным путешественникам.
 Добавлено: 2009-12-30 20:03 (спустя 37 минут)
To Gunslinger
ОК, давай полемизировать. Да люди не вели себя образцово-показательно. Тем не менее они не стали сразу уничтожать цивилизацию На'ви, хотя вполне бы могли. (Например зачистить планету ядерным оружием, подождать пару лет пока спадёт радиация и спокойно себе копать) Наоборот, они поначалу пытались как-то договориться, чему пример Грейс и проект Аватар. Другое дело, что в фильме этот момент до конца не раскрыт и тупое мочилово выглядит надуманным. Не было никакой логики начинать войнушку, вполне можно было ещё подождать. Кстати, Грейс и других учёных не пускали в племя как раз из-за того, что они учёные. А вот солдата пустили сразу. Как-то это не вяжется с "мирностью".
Далее по поводу "для них важнее другая жизнь" это вообще ерунда и вот почему: Следуя твоей логике подруга ГлавГера знала, что убив его она убьёт всего-лишь Аватар, а сам он не пострадает и поэтому она была готова его пристрелить. Однако затем она, спасая этот аватар, взяла и убила целую кучу зверушек. То есть убила кучу живых существ спасая даже не другое живое существо, а робота на дистанционном управлении. Так? То есть получается их жизни для неё почему-то значали мало и она их не уважала. Только не рассказывай мне, как она потом их оплакивала. Сначала замочить, а потом оплакивать это как-то лицемерно...
Далее, Навийцы живут охотой, то есть убивают других живых существ, чтобы жить самим. Чем они в этом смысле лучше людей которые захотели их подвинуть, чтобы жить самим?
И последнее по поводу Африки. Во первых я уже давно не школьник и даже не студент, чтобы открывать мне секреты. Во вторых я сомневаюсь, что ты был в Африке сам, чтобы рассказывать как и кто себя там ведёт или даже просто у тебя есть какие-то глубокие знания по поводу Африканского континента. Да и не об Африке речь, речь о фильме.
 Добавлено: 2009-12-30 21:00 (спустя 56 минут)
to Ruberoid
1) Хм, ты реально говоришь про пару лет для полного спадения радиации? Откуда такие сведения?
2) Ученых не пускали просто потому, что они не могли учится. Как можно научить человека, который смотрит на все с критической точки зрения и хочет все измерить в цифрах?Связь, переселние душ, Ейва - это все те категории, которые ты не объяснишь с научной точки зрения, и их нужно принять просто на веру. Так, что только воин может понять путь охотника. Обучать ученого этой стезе - все равно, что проповедовать атеисту об Боге.
3) Она его спасла потому, что его жизнь сохранила Ейва ) И поправлюсь, Нейтири скорее всего не знала, что Джек не умрет. Но так, она защищала свой народ.
4) Про охоту единственное, что я могу сказать: они хотя бы понимают, что сделали плохое. У нас же охота даже не ради пропитания, а ради трофеев.
А вообще. Очень интересно получается. Все-таки, нет однозначно плохих и хороших) Все зависит от того, как зритель решит.
Так, что останемся при своих мнениях: тут не место для споров.
 Добавлено: 2009-12-30 21:02 (спустя 2 минуты)
Спасибок: 1615
Два классных запомнившихся момента в фильме: падающее дерево и ритуальный обряд обращения к Эйве. Там еще музыка трансовая такая была... [:-}
Вообще явно прослеживается аналогия с индейцами майя, у них такие обряды были :-) и образ На'Вийцев похож на легенду о богах Аннунаках (кто нибудь читал про них?) :-)
 Добавлено: 2009-12-30 21:14 (спустя 11 минут)
Стаж: 8 лет 3 месяца
Спасибок: 1
Я смотрел то не в 3д, мне чёт не понравился)))
 Добавлено: 2009-12-30 23:02 (спустя 1 час 47 минут)
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Спасибок: 515
Лайков: 14

Ruberoid:

Да люди не вели себя образцово-показательно. Тем не менее они не стали сразу уничтожать цивилизацию На'ви, хотя вполне бы могли. (Например зачистить планету ядерным оружием, подождать пару лет пока спадёт радиация и спокойно себе копать)
Истинный американский гуманизм.
Бандиты ворвались в квартиру, но сразу не стали уничтожать жильцов, хотя и могли. А просто гуманно пытали, выведывая где лежат бабки.

Ruberoid:

Наоборот, они поначалу пытались как-то договориться, чему пример Грейс и проект Аватар. Другое дело, что в фильме этот момент до конца не раскрыт и тупое мочилово выглядит надуманным. Не было никакой логики начинать войнушку, вполне можно было ещё подождать.
Помнишь в начале фильма огромный карьер? Т.е. изначально там был девственный лес, жили навийцы. Потом прилетели земляне, изгнали их оттуда, вырубили лес, изуродовали землю. Следишь за мыслью? И с какой стати после этого аборигенам доверять землянам? О чем можно с варварами (землянами) договариваться?
А начало войнушки очень даже логично. Содержание группировки в другой звездной системе недешёвое удовольствие (для справки, в Ираке один день амерам обходится в 1 миллиард долларов). Финансовый механизм был запущен, выпущены акции и т.д., т.е. каждый лишний день простоя обходился корпорации в копеечку. Войнушка из вялотекущей фазы резко перетекла в мочилово после того как земляне покусились на самое святое, что было у навийцев.
Про ученых в фильме не было сказано, что они от корпорации, и скорее всего и не были. Какая корпорация будет тратиться на изучение флоры и фауны, там что - филантропы-натуралисты?

Ruberoid:

Далее по поводу "для них важнее другая жизнь" это вообще ерунда и вот почему: Следуя твоей логике подруга ГлавГера знала, что убив его она убьёт всего-лишь Аватар, а сам он не пострадает и поэтому она была готова его пристрелить. Однако затем она, спасая этот аватар, взяла и убила целую кучу зверушек. То есть убила кучу живых существ спасая даже не другое живое существо, а робота на дистанционном управлении. Так? То есть получается их жизни для неё почему-то значали мало и она их не уважала. Только не рассказывай мне, как она потом их оплакивала. Сначала замочить, а потом оплакивать это как-то лицемерно...
Далее, Навийцы живут охотой, то есть убивают других живых существ, чтобы жить самим. Чем они в этом смысле лучше людей которые захотели их подвинуть, чтобы жить самим?
Знаешь что такое лицемерие? Это отказывать навийцам добывать себе еду охотой. Ну не веганосыроеды они, от кошек произошли.
В амазонии в некоторых еще "неоцивилизованных" племенах индейцев принято перед тем как срубить дерево долго с ним разговаривать, просить прощение. Даже пускаются на хитрость, чтобы не нанести травму выбранному дереву и не прогневать его дух. Подходят, значит, с топорами к группе деревьем и начинают с воинственными криками делать ложные выпады в сторону одного из деревьев. Когда остальные (деревья) как-бы успокаиваются, индейцы резко бросаются к другому и срубают.
 Добавлено: 2009-12-31 00:07 (спустя 1 час 5 минут)
To Gunslinger
ОК, не буду продлять спор, просто отвечу кратко прямо по твоим пунктам.
1) ИЗ Университетского курса по БЖД. Точных цифр не помню, давно было, но пары лет точно хватит, чтобы можно было работать. На танках помоему можно уже через неделю ездить) Хотя всё зависит от типа бомбы...
2) Как раз таки учёных и можно всему научить, на то они и учёные. И в фильме они как раз и изучали Эйву и переселение душ. Вначале фильма они брали образцы с корней деревьев и смотрели как идут сигналы. А не взяли их потому что посчитали "слабаками лохами и ботанами".
3) Точно так же крестоносцы в средние века мочили арабов, потому что это "угодно богу", а инквизиция сжигала "ведьм". А защитой своего народа вообще можно оправдать всё, что угодно. Например в Ирак амеры вторглись для "защиты" народа от ОМП Саддама Хусейна.
4) Какие они молодцы, что понимают) А не лучше бы им картошку выращивать и коров доить? И не надо мне говорить, что они хищники и от кошек произошли. В фильме есть момент где аватар ГлавГер ест какой-то инопланетный овощ. Земляне кстати тоже понимают, что убивать аборигенов нехорошо, их главный прям так и сказал в фильме.
А вообще ты прав, тут нет однозначно хороших и однозначно плохих, что я и пытался донести:)

Походу Холивар начинается. Народ, а у кого ещё какие мнения. Прошу желающих высказаться, кто что думает по поводу сюжета в целом и нашего с Gunslinger спора, и коментария Termius? Только не пишите плз. сообщений вида "А прав, а Б не прав", аргументируйте свою позицию.
[tab]

Termius:

Помнишь в начале фильма огромный карьер? Т.е. изначально там был девственный лес, жили навийцы. Потом прилетели земляне, изгнали их оттуда, вырубили лес, изуродовали землю. Следишь за мыслью? И с какой стати после этого аборигенам доверять землянам? О чем можно с варварами (землянами) договариваться?
А начало войнушки очень даже логично. Содержание группировки в другой звездной системе недешёвое удовольствие (для справки, в Ираке один день амерам обходится в 1 миллиард долларов). Финансовый механизм был запущен, выпущены акции и т.д., т.е. каждый лишний день простоя обходился корпорации в копеечку. Войнушка из вялотекущей фазы резко перетекла в мочилово после того как земляне покусились на самое святое, что было у навийцев.
Про ученых в фильме не было сказано, что они от корпорации, и скорее всего и не были. Какая корпорация будет тратиться на изучение флоры и фауны, там что - филантропы-натуралисты?
Нелогично ты мыслишь. Во первых в фильме ясно говориться, что программа Аватар финансируется корпорацией, смотри 13ю минуту фильма.
Во вторых, если бы войнушка затевалась с самого начала, то как я уже писал, гораздо проще было бы сжечь всё планету атомным оружием и потом спокойно копать. Это дёшево и без человеческих жертв.
Ещё раз: я не пытаюсь выставить землян белыми и пушистыми, просто хочу показать, что ни земляне ни нанайцы не были однозначно плохими или хорошими. В фильме это всё показано однобоко и именно за это я и ругаю сюжет.
P.S. А ты представь вдруг, что синие обладали бы технологиями такими же как у землян. Что бы помешало им устроить священный крестовый поход против "демонов", во славу Эйвы?

Последний раз редактировалось Ruberoid 2009-12-30 23:27, всего редактировалось 2 раз(а).
 Добавлено: 2009-12-31 01:35 (спустя 1 час 27 минут)

Ruberoid:

Во вторых, если бы войнушка затевалась с самого начала, то как я уже писал, гораздо проще было бы сжечь всё планету атомным оружием и потом спокойно копать. Это дёшево и без человеческих жертв.
Даже скучно с такими убеждениями спорить.

Ruberoid:

Ещё раз: я не пытаюсь выставить землян белыми и пушистыми, просто хочу показать, что ни земляне ни нанайцы не были однозначно плохими или хорошими. В фильме это всё показано однобоко и именно за это я и ругаю сюжет.
Пока земляне занимались наукой и изучали Пандору - все было нормально. Когда стали уничтожать природу вместе с аборигенами - стали плохими. Что здесь неясного?

Ruberoid:

P.S. А ты представь вдруг, что синие обладали бы технологиями такими же как у землян. Что бы помешало им устроить священный крестовый поход против "демонов", во славу Эйвы?
А если бы у дельфинов были лазеры, давно уже людей выжгли.
 Добавлено: 2009-12-31 02:05 (спустя 30 минут)
To Termius
Хорош воду лить. Скучно если, не поленись объяснить что тут скучного, либо не пиши ничего если сказать по делу не можешь. Ты часом не работник какой-нить PR службы? При чём тут вообще дельфины, а почему не приматы? И никто там не устраивал геноцид и леса специально ради забавы не выжигал. Добыча полезных ископаемых всегда связана с частичным уничтожением природы к сожалению. Вот конкретно ты бы отказался от автомобиля, компьютера, медицины и всех благ цивилиции ради первозданности природы? Не отвечай, это риторический вопрос.
 Добавлено: 2009-12-31 11:29 (спустя 9 часов)
Ruberoid, мы с Termius рассуждаем с точки зрения "Цель не оправдывает средства". Хоть за ресурсы, хоть ради забавы: это все неоправдывает уничтожение чужих жизней или ценностей (деревья, животные и т.д.).
И про современные технологии... А кто-нибудь чувствует себя счастливым в таком мире? Машины, дома и прочее... Мы все равно выезжаем куда-нибудь на природу отдохнуть потому, что там можем хотя бы на денек расслабиться.
Медицина? Ее основы заложил Гален еще в 5 веке нашей эры, а потом всю тысячу лет она топтался на месте. Что уж говорить, тогда доктора могли сделать операцию по восстановление носа. Единственное, чем отличается современная так это тем, что травы и настои заменила химия, хотя принцип везде один и тот же.
И вообще не надо считать древних глупыми или отсталыми: современный образ жизни в городах был изобретен еще римлянами, именно греки первые придумали идею атомов только не могли это доказать.Один из коренных народов Америки умел наносить наносить тонки слой золота, хотя Европа научилась этому только с открытием химии. И можно еще сотни таких примеров привести. Все уже было придумано до нас. Мы лишь подводим "циферки" под идеи прошлых поколений.
 Добавлено: 2009-12-31 11:59 (спустя 30 минут)
Стаж: 9 лет
Спасибок: 18

Ruberoid:

Вот конкретно ты бы отказался от автомобиля, компьютера, медицины и всех благ цивилиции ради первозданности природы? Не отвечай, это риторический вопрос.
И с какого боку он риторический, я извиняюсь?
А если перефразировать вопрос так: Ты отказался бы от жизни на своей земле (родине) ради того чтобы у совершенно чужих тебе людей были автомобили, компьютеры, медицина и другие блага чуждой тебе цивилизации.

Представь, совершенно случайно под твоим городом находят нефть, газ, алмазы и золото... прилетают (внезапно и хрен его знает вообще с какой стати), скажем, американцы, и нежно так говорят, "Чувачок, иди живи в другом месте, нам не важно в каком и как, но только побыстрее, а мы тут будем для себя блага добывать". Вполне резонно от тебя ожидать отказа и начала продиводействия такой деятельности, не?
 Добавлено: 2009-12-31 13:15 (спустя 1 час 15 минут)
Спасибок: 83
Борьба за территорию заложена в живых существах. Большинство животных имеют свои участки территории, где кормятся, выводят потомство и т.д. Самцам постоянно приходиться вести борьбу за территорию, иначе более сильный сосед выживет его и будет жить на его земле/гнезде/норе/пещере. Так же и люди захватывают более лучшие участки территории для себя, вытесняя соседей.
Но тем человек и отличается от обычных животных - что веками развития цивилизации выработал нормы морали и этики. Существуют законы, международное право и т.д. ограничивающее людей в их амбициях.
Хорошо рассуждать о том какие плохие люди, сидя в уютной квартире, на мягком кресле, за компьютером с безлимитным интернетом. Все блага цивилизации добываются тем, что уничтожается природа. Это все понятно, что мы поступаем очень плохо, уничтожая природу, но найдется очень мало людей которые согласятся уйти жить в лес в шалаш, одеваться в шкуры и заниматься собирательством или охотой. Самому очень жалко что вырубаются амазонские леса, все большие территории на севере Африки занимает пустыня Сахара, тают льды Антарктиды, все больше животных истребляется человеком.
 Добавлено: 2009-12-31 13:20 (спустя 5 минут)

m1h:

И с какого боку он риторический, я извиняюсь?
А если перефразировать вопрос так: Ты отказался бы от жизни на своей земле (родине) ради того чтобы у совершенно чужих тебе людей были автомобили, компьютеры, медицина и другие блага чуждой тебе цивилизации.

Представь, совершенно случайно под твоим городом находят нефть, газ, алмазы и золото... прилетают (внезапно и хрен его знает вообще с какой стати), скажем, американцы, и нежно так говорят, "Чувачок, иди живи в другом месте, нам не важно в каком и как, но только побыстрее, а мы тут будем для себя блага добывать". Вполне резонно от тебя ожидать отказа и начала продиводействия такой деятельности, не?
m1h, ты ушёл в офтоп, твоё сравнение притянуто за уши и вопрос ты пререфразировал некорректно. В фильме говориться о людях и инопланетянах, причём тут американцы?

To Gunslinger
Не надо рассказывать как ты несчастен от современных технологий. Никто не мешает тебе уехать в тайгу или сибирь в глухую деревню и жить там в единении с природой натуральным хозяйством. Поверь, в России ещё есть такие места и их немало.

Кроме меня высказалось уже трое, ещё мнения в студию пожалуйста)
 Добавлено: 2009-12-31 13:41 (спустя 21 минута)
Сильный фильм.Пусть кто-то говорит, что идея не нова, сюжет слаб(т.е. сильно не закручен).Конечно в такой точке зрения есть резон, но только на первый взгляд. Фильм силён не тем, что подкидывает что-то новенькое, а манерой повествования о тех вещах, которые были хорошо известны ещё до постройки египетских пирамид. С тех пор правда жизни пересказывалась не раз и не два разными народами на разный манер. К величайшему сожалению, эти заповеди так и остались в легендах и святых писаниях, а человеческая цивилизация не приняла эти простые знания как единственно верное руководство к жизни. Потому, ещё один рассказ всё о том же, но в немного в другой трактовке, не потеряет своей актуальности. Конечно людей не переделать не фильмами,не книгами, даже не помогут новые пророки и религии, человечество так и останется цивилизованными дикарями до скончания веков, но смысл есть в самой попытке.
В этом фильме можно найти и историю покорения Америки и что-то из "Соляриса", "Сталкера"(не про игру, а про фильм), "Властелин колец" тоже внёс свой вклад. Камерон здорово смешал, то что было сделано до него в кинематографе и литературе, облёк в новую выразительную форму. Качество съёмок и эффектов поражает реализмом, компьютерные технологии и реальность перемешались в фильме так, что очень трудно отличить одно от другого.
Хотя по фильму и началась освободительная война с землянами, оптимистические нотки всё-таки присутствуют и концовка фильма вселяет надежду. Переход души Г.Г. а свой аватар на мой взгляд символична и символизирует изменение сущности человека, как необходимое условие для выживания вида.
Музыка в фильме вообще обалденно сделана, появилось желание скачать треки в lossless, благо в раздачах присутствуют.
Короче, что копья ломать, фильм добротно и грамотно сделан,за что Камерону спасибо, не даром он с ним столько времени возился... Релизёру тож уважение, что помог ознакомиться с данным произведением. Выберу время и обязательно в 3d посмотрю(не пожалею денег), что происходит очень и очень редко.

Последний раз редактировалось Aleiv 2009-12-31 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
 Добавлено: 2009-12-31 13:45 (спустя 3 минуты)
Проблема оказывается проста: некоторых фильм захватил, других - нет. Для первых На'ви это живой народ со своей культурой, для вторых - пришельцы, сидящие на нужном людям ресурсах. Вот из этого различия видимо и рождаются противоречия. Хотя если честно вторых мне не понять: по мне Камэрон и его компьтерные художники отлично постарались для создания реалистичности :-)
 Добавлено: 2009-12-31 14:04 (спустя 19 минут)
Фильм заслуживает похвал хотя бы только за то, что вызвал такие яркие и горячие споры и обсуждения. В отличии от многих других фильмов, на которые и комментарии никто писать не хочет, так как они не вызывают никаких эмоций, здесь уже 12 страниц комментариев. Даже тем кому фильм не понравился и то нашли время, что бы зайти и написать это, а это тоже уже не мало. Любое мнение важно, положительное или отрицательное, понравился фильм или не понравился, как говорится - все мы люди, все мы разные, у каждого свое мнение и свой вкус.

Но хочется прервать не надолго возникший спор и всех поздравить с Наступающим Новым годом! Всем пожелать отличного новогоднего настроения и исполнения желаний!
 Добавлено: 2009-12-31 17:06 (спустя 3 часа)
Это обращение индейского вождя американскому президенту вполне подошло бы в качестве эпиграфа к фильму "Аватар".

Обращение индейского вождя к американскому президенту

"щелкните чтобы посмотреть"
Такую речь произнес в 1854 году индейский вождь Сиэттл. Это отнюдь не попытка предотвратить неизбежное, так как Сиэттл прекрасно понимал, что уже ничего не изменишь. Вместо этого Сиэттл превратил свое выступление в горькое предупреждение об опасности человеческого неведения и его полном неуважении ко всему, что выходит за рамки эгоцентрической алчности.

"Bаш Вождь из Вашингтона извещает, что некто купил нашу землю. Ваш Вождь посылает нам весть дружбы и доброй воли.

Он очень добр, ибо мы знаем, что наша дружба — только малая плата за его расположение. Oднако мы обдумаем ваше предложение, ибо понимаем, что, если не продадим землю, бледнолицый придет с ружьями и отберет ее силой.

Kaк вы сможете купить небо или тепло земли? Эта мысль нам непонятна. Если мы не распоряжаемся свежестью воздуха и всплесками воды, то как вы можете купить их у нас?

Для моего народа каждая пядь этой земли священна. Каждая сверкающая сосновая шишка, каждый песчаный берег, каждый клочок тумана в темном лесу, Каждая поляна и каждая мошка — все они святы для памяти и чувств моего народа. Сок, текущий в стволах деревьев, несет в себе память краснокожих.

Вступив на путь среди звезд, усопшие бледнолицые забывают страну своего рождения. Наши усопшие никогда не забывают этой прекрасной земли, ибо она — мать краснокожих. Мы — часть этой земли, и она — часть нас самих. Душистые цветы — наши сестры, олень, конь, большой орел — наши братья, Горные вершины, сочные луга, теплое тело мустанга и человек — все они одна семья,

Когда Bеликий Вождь из Вашингтона говорит, что хочет купить у нас землю, он требует от нас слишком многого. Bеликий Вождь извещает, что он оставит нам место, чтобы мы жили в удобстве. Он станет нам отцом, а мы станем его детьми. Но все не так просто, ибо для нас эта земля — священна.

Эта сверкающая вода, текущая в ручьях и реках, — не просто вода, a кровь наших предков. Если мы продадим вам землю, вы должны помнить, что она священна, вы должны учить своих детей тому, что она священна, и любой призрачный oтблеск чистых водах озер повествует о делах жизни и памяти моего народе. Журчание воды — это голос отца моего отца. Реки — наши братья, они утоляют нашу жажду. Реки переносят наши каноэ и кормят наших детей. Если мы продадим вам землю, вы должны помнить и учить своих детей тому, что реки — наши братья и ваши братья; и впредь вы должны относиться к рекам с той же добротой, с какой относитесь к своему брату.

Краснокожий всегда отступал перед идущим вперед бледнолицым, как горный туман отступает перед утренним солнцем. Но прах наших отцов свят. Их могилы — священные места, и потому эти холмы, деревья и участки земли стали для нас святыми. Мы знаем, что бледнолицый не понимает наших мыслей. Для него один участок земли ничем не отличается от другого, ибо он — чужак, который приходит ночью и берет от земли все, что захочет. Для него земля не брат, а враг, и он идет вперед, покоряя ее. Он оставляет могилы отцов позади, но это его не заботит. Он похищает землю у своих детей, но это его не заботит. Он забывает о могилах отцов и о правах своих детей. Он относится к своей матери-земле и к своему брату-небу как к вещам, которые можно купить, ограбить и продать, как овцу или яркие бусы. Его жадность пожирает землю и оставляет позади пустыню.

Я не понимаю... Наши мысли отличны от ваших мыслей. Зрелище ваших городов — боль для взора краснокожего. Возможно, так происходит потому, что краснокожие — дикари, и они многого не понимают. В городах бледнолицего нет тишины. В них нет такого места, где можно послушать, как весной распускаются почки, как шелестят крылья насекомых. Возможно, я просто дикарь и многого не понимаю. Мне кажется что шум только оскорбляет слух. Разве это жизнь, если человек не моет расслышать одинокий крик блуждающего огонька или ночной спор лягушек у пруда? Я — краснокожий, я многого не понимаю, индейцы предпочитают мягкое звучание ветра над водами пруда, запах этого ветра, омытого полуденным дождем и пропитанного ароматом сосновой смолы.

Для краснокожего воздух — сокровище, ибо одним дышит все Живое; и зверь, и дерево, и человек дышат одним дыханием. Бледнолицый не замечает воздуха, которым дышит. Он не ощущает зловония, как человек, который умирает уже много дней. Но если мы продадим вам свою землю, вы должны помнить, что для нас воздух — сокровище, что воздух делится своим духом со всем Живым. Тот ветер, который вдохнул дыхание в наших дедов, принимает их последний вздох. И этому ветру предстоит наполнить духом жизни наших детей. Если мы продадим вам свою землю, вы должны держатъся в стороне от нее и относиться к ней как к священной, как к тому месту, куда даже бледнолицый смо-жет прийти, чтобы ощутить вкус ветра, с запахом луговых цветов,

Мы обдумаем ваше предложение купить нашу землю, Если мы решим принять его, я поставлю одно условие; бледнолицый должен относиться к животным этой земли как к своим братьям, Я — дикарь, я не могу думать иначе. Я видел тысячи мертвых бизонов в прериях — их оставил бледнолицый, стрелявший из проходящего мимо поезда. Я — дикарь, и я не могу понять, как дымящийся железный конь может быть важнее бизона, которого мы убиваем, можно оказаться на краю гибели. Что будет с человеком, если не станет зверей? Если все звери погибнут, люди умрут от полного одиночества духа. Что бы ни случалось с животными, это случается и с человеком. Все взаимосвязано.

Вы должны учить своих детей тому, что земля у их ног — прах наших предков. Тогда они будут почитать эту землю и рассказывать своим детям, что в земле кроются жизни нашего рода, учите своих детей тому, чему учим своих детей мы, а мы говорим им, что земля — наша мать. Что бы ни случалось с землей, это случается и с ее детьми. Когда человек плюет на землю, он плюет в самого себя.

Вот что мы знаем; не земля принадлежит человеку, а человек принадлежит земле. Вот что мы знаем; все в мире взаимосвязано, как кровь, которая объединяет целый род. Все взаимосвязано. Что бы ми случалось с землей, это случается и с ее детьми. Не человек плетет паутину жизни — он лишь одна нить в ней. Если он делает что-то с паутиной, то делает это и с самим собой.

И все же мы обдумаем ваше предложение уйти в ту резервацию, которую вы приготовили для моего народа. Мы будем жить в стороне от вас, мы будем жить спокойно. Не так уж важно, где мы проведем остаток своих дней. Наши дети уже видели своих отцов униженными поражением. Наши воины уже ощутили стыд. После поражения их жизнь обернулась праздностью, и они губят свои тела сладкой пищей и крепкими напитками. Не так уж важно, где мы проведем остаток своих дней. Их осталось не так уж много. Лишь несколько часов, всего несколько зим, и не останется ни одного сына великих племен, которые когда-то так любили эту землю и которые сейчас скитаются малыми группами в лесах. Никто не сможет оплакивать тот народ, который когда-то был столь же могуч и полон сил, как ваш. Зачем же мне оплакивать смерть своего народа? Племя — это всего лишь люди, ничего больше. Люди приходят и уходят, как морские волны.

Даже бледнолицый, чей Бог идет рядом и говорит с ним, как друг, не может избегать всеобщей судьбы. В конце концов, быть может, мы еще станем братьями — посмотрим. Но мы знаем нечто такое, что бледнолицему еще предстоит когда нибудь узнать; у нас с вами один Бог. Сейчас вы считаете, что владеете своим Богом точно так же, как хотите овладеть нашей землей, но это не так. Он — Бог всех людей и равно сострадает и краснокожим, и бледнолицым. Для него эта земля — сокровище, и причинять вред этой земле означает поднимать руку на ее Творца. Бледнолицые тоже уйдут, хотя, быть может, позже, чем остальные племена, Продолжайте пачкать свое ложе, и однажды ночью вы задохнетесь в собственных отбросах. Но в своей гибели вы будете ярко пылать, объятые пламенем Бога, который привел вас на эти земли и по некой особой причине наделил вас господством над этой землей и над краснокожими.

Для нас такая судьба — загадка, ибо мы не понимаем, зачем нужно убивать бизонов, зачем приручать диких лошадей, зачем нарушать таинственные думы леса тяжелым запахом толпы людей, зачем пятнать склоны холмов говорящими проводами.

Где заросли? Их нет. Где орел? Его нет. Почему нужно прощаться с быстрыми пони и охотой7 Это конец жизни и начало выживания.

Мы обдумаем ваше предложение купить нашу землю. Если мы согласимся, то будем в безопасности в обещанной вами резервации. Там мы сможем прожить короткий остаток своих дней так, как захочется нам. Когда с этой земли исчезнет последний краснокожий, а памятью о нем будет только тень облака, парящего над прерией, в этих берегах и лесах по-прежнему сохранится дух моего народа, ибо он любит эту землю, как новорожденный любит сердцебиение матери. Если мы продадим вам эту землю, любите ее так, как любили ее мы. Заботьтесь о ней так, как заботились о ней мы. Сохраните в своей памяти вид этой земли, какой она была, когда вы забрали ее. И всеми своими силами, всеми своими мыслями, всем своим сердцем сберегите ее для своих детей — и любите се так, как Бог любит всех нас.

Мы знаем одно; у нас с вами один Бог. Для Него эта земля — сокровище. Даже бледнолицему не избежать всеобщей судьбы, В конце концов, мы еще можем стать братьями. Посмотрим..."
Свернуть
 Добавлено: 2009-12-31 18:12 (спустя 1 час 6 минут)
охренительный фильм всем советую посмореть !!!
 Добавлено: 2009-12-31 18:23 (спустя 10 минут)
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Спасибок: 9
Я ездил в Москву на той неделе там этот фильм смотрел! Ажиотаж ж**а!
 Добавлено: 2009-12-31 18:27 (спустя 4 минуты)
Спасибок: 480
никто не знает, в 2д будут хоть гденито в нн показывать?
где ни посмотрю афишу, все в 3д идет =\

Бошка большая, очки напрягают -.-
 Добавлено: 2009-12-31 19:50 (спустя 1 час 22 минуты)
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Спасибок: 82
Фильм супер, особенно в 3D.... за последнее время лучше всех... ни какие терминаторы и прочая х. не сравнится с ним...
 Добавлено: 2009-12-31 20:13 (спустя 23 минуты)
Стаж: 7 лет
Ruberoid
Радиация спадает не за пару лет а за 35, а то и больше в зависимости от мощьности бомбы

Последний раз редактировалось FOLLEN 2009-12-31 20:50, всего редактировалось 1 раз.
 Добавлено: 2009-12-31 20:24 (спустя 10 минут)
Спасибок: 212
Моя рецензия с кинопоиска:

"щелкните чтобы посмотреть"
Начну с того, что ну никак я не хотел идти в кинотеатр на этот фильм, из-за предвзятого отношения к синекожим жителям планеты Пандорра. Почему-то во время просмотра рекламы фильма, возникала подсознательная антипатия к НА`ВИйцам. Но увидев на кинопоиске шикарные отзывы уже посмотревших, решил что просто не могу обойти этот фильм стороной и сразу направился в кинотеатр.

После просмотра я полдня прибывал в шоковом состоянии. Лучше фильма я никогда не видел: «Это новый мир» без всякого преувеличения.

Жанр:
Джеймсу Кэмерону удалось сделать в фильме равнозначный упор на несколько жанров кинематографа, т. е. мы привыкли видеть грубо говоря в жанре фантастика сильную графику и слабый сюжет, в жанре драма слабую графику и сильный сюжет, в жанре боевик среднюю графику и средний сюжет, в жанре научно-популярное теории имеющие право на существование, в жанре комедия сами знаете что, а в фильме AVATAR мы видим все эти жанры исключительно с сильных сторон. Думаю что этот фильм действительно нравится только умным людям, т. к. только они могут увидеть многогранность данного произведения. Все остальные видят для себя только конкретный жанр.

Научная составляющая фильма:
Не новость что Кэмерон перфекционист и превосходный философ. Поэтому не удивительно его серьезное внимание к деталям и передовым технологиям. И не забывайте, что к проработке фильма приложили руку астрофизики, лингвист, историк и профессор музыки. В пример — сами люди На`ви созданы по образу первобытных людей — хвосты, уши, пальцы и носа слогинировали по нашим физическим признакам эволюции.

Духовность:
Это первый фильм в котором я вижу настолько близкие взаимоотношения всей флоры и фауны — просто потрясающе! Изумительным дополнением этого богатого духовного мира является музыка Джеймса Хорнера.

Про показ кинотеатров в 2D и 3D:
Я по 2 раза смотрел в 2D и 3D (итого 4 раза).

2D — более яркое и обширное изображение;

3D — более реалистичное изображение.

Бытует мнение что российские владельцы кинотеатров экономят на цифровом оборудовании и не закупают действительно классные проекторы, поэтому 3D может показаться тускловатым, но реалистичность всё-же потрясает.

Советую глядеть фильм как минимум 2 раза — в 2D и в 3D.

Отдельно про сюжет:

На мой взгляд люди не до оценивают сюжет из-за предвзятого отношения к одному из жанров фильма — ФАНТАСТИКА. Я уже писал рецензию к этому фильму, но хотелось бы отдельно разобрать сомнительные моменты в сюжете:

1) Почему Мишель Родригес решилась защищать НА`ВИйцев вместе с учеными.
Да потому-что она занималась транспортировкой этих самых ученных и непосредственно была в курсе всех «основных дел», а как известно близкие люди (в данном случае с которыми находишься в постоянном контакте на чужой планете) поддержкой не обделяются. Так-же имеет место весьма приятные отношения Мишель с Джейком, а стрелять по симпатичным друзьям (хоть они и в телах аватаров) как-то не совсем гуманно.

2) Джейк стал «Турук-Макто» и отношение племени к нему резко поменялось. Прекрасно знаю, что многие в кинотеатре на этом моменте безосновательно подумали: «А, вот прилетел на большом динозавре и все его зауважали, банально.»
Ребят, ну нельзя же так, надо шевелить мозгами.

Племя сидело возле древа души и обращалось за помощью к Эйве, НА`ВИйцам было страшно. Об этом и говорила Найтири. Представьте что ваш дом разрушили и вам некуда идти, на вас давит чувство непонимания что произойдет дальше. Тут вспоминаем, что Эйва изначально выбрала Джейка (парализованного человека, готового отдать свою жизнь за важную цель) для «чего-то». В продолжении мысли — молитвы племени были услышаны и явился народу «Турук-Макто», который согласно их истории объединял народы Пандорры ради восстановления «равновесия на планете», он и придал народу ту духовную силу с помощью которой они смогли противостоять «небесным людям».

3) Выдворив «небесных людей» с планеты, На`ви вызывают против себя всё человечество.
И что? Вы бы сами так не поступили? Вы бы отдались без сопротивления другим рассам или нациям?

Вообще Кэмерон в случае успеха фильма говорил о трилогии, и уже понятно на чем она может строится.

Кстати не забывайте что с Пандорры выдворили НАЁМНИКОВ и частную организацию (Государственные организации защищались бы официально АРМИЕЙ), в связи с этим — конфликт не тянет на межпланетную войну.
Свернуть
У фильма сильный сюжет! Хорошо обдумайте своё мнение, а не лепите под горячую руку.

10 из 10 и никак не меньше, в пятый раз иду на этот фильм!
 Добавлено: 2009-12-31 21:20 (спустя 56 минут)
Winlight
Неплохо сказано
P.S. к сожаленью не могу попасть в город, посмотреть на большом экране и получить полное впечатление от фильма
одна надежда на скорвременный выход DVDrip версии
 Добавлено: 2009-12-31 21:48 (спустя 27 минут)
Шикарный фильм!!!!! Если не посмотрите, пол жизни потеряете)))
 Добавлено: 2009-12-31 22:12 (спустя 23 минуты)

The_Truth:

Шикарный фильм!!!!! Если не посмотрите, пол жизни потеряете)))
Ну, если только жизнь ноль. :D
0/2= 0 *DANCE_PARTY*
Всех с праздником. Ушёл. *DRINK*
 Добавлено: 2010-01-01 20:56 (спустя 22 часа)
Стаж: 8 лет
Спасибок: 422
Лайков: 1

Carsers:

Посмотри на Афиша.ру

«Только невежество открывает дорогу злу»

© Николай Левашов
 Добавлено: 2010-01-01 21:17 (спустя 20 минут)
Спасибок: 480

-INDIGO_:

Carsers:

Посмотри на Афиша.ру
спасибо. Хоть и не все хороше, но и не все потеряно :)
 Добавлено: 2010-01-01 23:33 (спустя 2 часа 16 минут)
Стаж: 7 лет 2 месяца
Быт и духовность Нави - это то, что не хватает Человечеству! Хотя есть предпосылки для развития, правда таких же "USB-портов" нет, а "WI-FI карты" слабенькие.
Так будьте же добрее и терпимее, развивайте свою духовность!!!
С Новым Годом Друзья!!!
PS: Куплю "Икрана", хочу летать!! *IN LOVE*

Последний раз редактировалось Alex13_799 2010-01-01 23:49, всего редактировалось 1 раз.
 Добавлено: 2010-01-01 23:34 (спустя 49 секунд)
Top-seeder
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Спасибок: 19

Alex13_799:

Быт и духовность Нави - это то, что не хватает Человечеству! Хотя есть предпосылки для развития, правда таких же "USB-портов" нет, а "WI-FI карты" слабенькие.
Так будьте же добрее и терпимее, развивайте свою духовность!!!
С Новым Годом Друзья!!!
PS: Куплю "Экрана",хочу летать!! *IN LOVE*
икрана )
 Добавлено: 2010-01-01 23:48 (спустя 13 минут)
Стаж: 8 лет 4 месяца
Спасибок: 43

FOLLEN:

Ruberoid
Радиация спадает не за пару лет а за 35, а то и больше в зависимости от мощьности бомбы
Про радиацию:
Для определения уровня радиоактивности после взрыва атомной бомбы деления хорошо подходит "правило семи". Оно состоит в том, что десятикратное снижение уровня радиоактивности происходит за увеличивающиеся в 7 раз промежутки времени. Так установившийся через 1 фон через 7 часов уменьшается в 10 раз. Через 7*7=49 ~ 2 дня радиация снижается в 100 раз по отношению к первому часу. После 7*2 дня = 2 недели уровень радиоактивности снизится еще на 90%, аналогично для 7* 2 недели = 3.5 месяца. Это правило соответствует отношению t-1.2
взято отсюда http://www.nweapon.ru/theory/effects_explosion.htm
 Добавлено: 2010-01-02 00:57 (спустя 1 час 8 минут)

Krolik75:

FOLLEN:

Ruberoid
Про радиацию:
Для определения уровня радиоактивности после взрыва атомной бомбы деления хорошо подходит "правило семи". Оно состоит в том, что десятикратное снижение уровня радиоактивности происходит за увеличивающиеся в 7 раз промежутки времени. Так установившийся через 1 фон через 7 часов уменьшается в 10 раз. Через 7*7=49 ~ 2 дня радиация снижается в 100 раз по отношению к первому часу. После 7*2 дня = 2 недели уровень радиоактивности снизится еще на 90%, аналогично для 7* 2 недели = 3.5 месяца. Это правило соответствует отношению t-1.2
взято отсюда http://www.nweapon.ru/theory/effects_explosion.htm
я писыл это исходя из непроверенного источника-амеркиканского комедийного фильма
 Добавлено: 2010-01-02 09:58 (спустя 9 часов)
фильм вооще нормальный, но когда сидишь в кино 2,4 часа можно или обасаться или радикуклит заработать :shock:
 Добавлено: 2010-01-02 10:40 (спустя 41 минута)
Спасибок: 3261
Лайков: 10
Странно, многие знакомые не заметили что фильм идет 2.4 часа
 Добавлено: 2010-01-02 11:35 (спустя 55 минут)
Пользователь забанен
просто ненадо как многие делают набирать с собой целую кучу бутылок пива и колы))..вчера с женой не выдержали и пошли в кинотеатр..фильм супер. очень похож на "последний самурай" но тем не менее мне он понравился больше. жена в восторге. от полетов аж голова кружилась. мир сделан просто отпад. и я согласен с постом выше что время практически пролетело незаметно. жду лицухи.
 Добавлено: 2010-01-02 14:33 (спустя 2 часа 57 минут)
Пользователь забанен
на двд вроде 14 января писали..но фиг знает. на экранке тем кто не смотрел смотреть не советую. понимаю что не в терпеж)). но тут либо кинотеатр либо лицуха. лутше первое.
 Добавлено: 2010-01-02 15:07 (спустя 34 минуты)
найдет выйдет и подарочная версия в комплекте с которой будут идти 3D очки. Посмотрю 3D версию дома, на 80 см-ом ЖК телевизоре. Там и краски можно ярче сделать и сесть поближе, что бы полностью окунуться в происходящее.
В кинотеатр ходил на 2D версию.
 Добавлено: 2010-01-02 17:50 (спустя 2 часа 42 минуты)
Winlight
Cкрытый текст
Случилось. После таких ожиданий, я должен был бы начать: «Я это видел!..». Не воспринимайте мои дальнейшие слова как критику. Это скорее рассуждения человека, которому не безразлично.

Джеймс Кэмерон, как мне кажется, всегда угадывал. Но если начать издалека, о стилистике картины и почерке, то, конечно, на вчерашней премьере этого, к сожалению, не произошло. Я не увидел режиссера фильмов «Чужие», «Правдивая ложь», «Терминатор II», «Титаник» (это были прорывы в коммерческом кино!..). Кстати, помните, когда вышел «Титаник», все говорили: «Какая же это попса!» Но на фоне «Аватара» – «Титаник» это просто артхаусное кино.

Если Д.Кэмерон будет продолжать в том же духе, то следующий проект должен быть уже за $400 млн., а тему надо выбрать следующую: «Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: «Что такое хорошо, и что такое плохо?». Мне кажется, нужно эту главную мысль только украсить спецэффектами… и все! О чем я?..

Наверное, весь мир поглупел (или мягче сказать, упростился), но смотреть на прямую линию фильма и видеть взрослых людей, которые охают и ахают. Это, по-моему, на уровне семилетнего ребенка. (Такого не было даже в «Титанике»!..). И мне кажется, спецэффекты в этом фильме сыграли злую шутку с авторами. Их развитие помогло очень качественно и добротно рассказать историю «Титаника» и «Терминатора II». В «Аватаре» же случилось следующее: пропал особый стиль Кэмерона, зато есть летающие вертолеты, взрывы и спецназ (ментально, это 80-е годы).

Работа художника в фильме, конечно, колоссальная. Но полное ощущение, что недоработали. Решения по образам, решения по флоре и фауне по большому счету так и не состоялись. Это очень обидно. Нет того, что было в «Пятом элементе», когда талантливые художники собирались и работали в команде. Повторюсь, все, что я пишу – не критика. Это переживания. Поскольку человек, который снял такие прекрасные картины, должен держать марку. Восхищаться спецэффектами как таковыми, все равно что восхищаться цветным кино.

Поведу ли я своего 12-летнего ребенка на «Аватар»? Думаю, что нет. Повел бы, если бы фильм остался в категории детского кино. Но ребенку будет просто страшно смотреть на убийства животных и жестокость. Получается, это кино для взрослых. Тогда, получается, мы одноклеточные?.. Вероятно, мы такими и являемся. Но мне кажется, нормальный взрослый человек на вопросы: «Кто мы? Зачем пришли в этот мир?» – в себе уже поднял, на некоторые ответил и движется дальше.

Может быть, с Дж. Кэмероном случилось то же самое, что с Дж. Лукасом. Заявил же он, что после всех «Звездных войн» начнет снимать артхаусное кино. Может быть, Кэмерон пытается оправдаться за все то, что США делает с миром – в фильме многое сказано про навязывание культуры и т.п. Более того, я думаю после «Аватара» Кэмерон должен начать снимать черно-белое кино за $5 млн.

По поводу 3D могу сказать: преимущество есть. Фильмы 3D позволяют заполучить зал полностью. Объясню почему: в 3D экран приближается к тебе вплотную и человек сидит, словно он в кинотеатре один. А если говорить о содержательной части «Аватара» в прицеле 3D, то это некая совершенная помесь фильма «Апокалипсис» (М.Гибсона) и «Ледниковый период». Первый умный, а второй дает прекрасную кассу, – получается «Аватар».

Отдельного внимания заслуживает перевод. В картине слово «хрень» произносится минимум пять-шесть раз. Откуда это слово паразит, которое, привязалось и ко мне?.. И вообще, я подумал, неплохое название для картины «Хрень 2», зато «Хрень 3» соберет большую кассу.

Ни одной актерской работы. Кино достигло своего «совершенства» – актеров можно рисовать. Музыкально оформление картины осталось музыкальным оформлением, только и всего. Мне кажется никто и не ставил перед собой цели сделать Музыку.

И, конечно, любовь! Не получилась. Очень интересная находка – «проникновение» при контакте с живым существом и даже с деревом. Но контакта главных героев я так и не дождался. Подозреваю, что в фильме он был. Но наверняка фокус группа сказала – нет, это слишком интимно, еще запретят детям до 16. А вот контакт с лошадью оставили.

И, все-таки, мне кажется Кэмерон, опоздал лет на пять. Самое печальное, что этот фильм одноразовый, он не будет жить во времени и погибнет после первых показов по телевизору.

Извините за многословность, – кино-то 2.40 идет!.. Хотел в 3D написать – не получается…

P.S. Эти рассуждения не повод не идти на фильм «Аватар». Свое мнение всегда важно.

P.P.S. Рекомендую идти в кинотеатр «Октябрь» (в Москве) и садиться в первые ряды…
ЮГ
Свернуть
это не рецензия...не понятно кого, а мнение профессионала. :-)
 Добавлено: 2010-01-02 18:11 (спустя 20 минут)
Спасибок: 212
MOHCTP
Знаешь, мне чхать на мнение твоего профессионала. Мне гораздо важнее моё мнение и я делюсь им с вами, а таких сартирных профи, с которых ты слизываешь эту бредятину - полно и это не новость. Вообще я придерживаюсь мнения что следует оставлять только положительные рецензии, дабы не показывать своё западло (всем нравится, а ну ка я кака положу).
 Добавлено: 2010-01-02 18:35 (спустя 24 минуты)
Пользователь забанен
единственное мнение которое я слушаю это сайт кино-говно. они всегда стараются найти в фильме что то плохое. и они в основном всегда правы когда пишут что то. но про Аватара написали рецензию так)))..

"Длинные руки «Кино-Говно.ком» уже дотянулись до «Аватара», но рецензию ещё не сообразили. Поэтому - давайте пока что просто обсуждать.

Что до нашего мнения, то оно таково: после всего, что было у «Аватара» с нашими глазами, он просто обязан на них жениться."

P.S. это для меня лутшая рекомендация. и я согласен с ними. фильм супер.

Последний раз редактировалось Djekson28 2010-01-02 18:36, всего редактировалось 1 раз.