Стаж: 8 лет 11 месяцев
Спасибок: 22235
Лайков: 10
Изображение

Мне бы в небо / Up in the Air

Год: 2009
Страна: США
Слоган: «Arriving this December»

Режиссер: Джейсон Рейтман
Сценарий: Джейсон Рейтман, Шелдон Тернер, Уолтер Кирн
Продюсер: Али Белл, Майкл Бегг, Джейсон Блюменфилд, ...
Оператор: Эрик Стилберг
Композитор: Рольф Кент

Жанр: комедия, драма
Бюджет: $30 000 000
Премьера (мир): 5 сентября 2009
Премьера (РФ): 25 февраля 2010, «Централ Партнершип»
Релиз на DVD: Июнь 2010, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Рейтинг MPAA: R
Время: 109 мин.

В главных ролях: Джордж Клуни, Вера Фармига, Анна Кендрик, Джейсон Бейтман, Эми Мортон, Мелани Лински, Дж.К. Симмонс, Сэм Эллиотт, Дэнни МакБрайд, Зак Галифианакис

Роли дублировали: Владимир Вихров, Мария Цветкова, Наталия Тарыничева, Максим Сергеев, Борис Улитин

Описание: Раян Бинэм — корпоративный юрист, всё время проводящий в командировках. Образцовый потребитель, он преуспел в корпоративных связях, чем не может похвалиться в личной жизни. Отношения на одну ночь для него просто часть длинного списка с бесчисленными люксами отелей, арендованными автомобилями, электронной почтой и сообщениями на автоответчике. Постоянные разъезды отдалили его от родной семьи, а свою он так и не создал.

Порой Раяну кажется, что в небе существует отдельное государство. Пункт регистрации в аэропорту в нём граница, питание на борту — местная кухня, премиальные мили — валюта. Да, он налетал много миль, до рекордного одного миллиона ему осталось совсем немного. Накопление и подсчёт премиальных миль очень занимают Раяна, ведь он считает их своей неотъемлемой частной собственностью, способной осуществить его мечты. Тем очевидней окажется бессмысленность его надежд, когда компания, управляющая начислением иллюзорных бонусов начнёт менять правила игры.

kinopoisk.ru: 9.212 (52)
IMDB: 8.30 (453)
Ожидание: 63% (2 318)

Знаете ли вы, что...
  • В основе фильма лежит одноимённый роман Уолтера Кирна, увидевший свет в 2001 году.
 Добавлено: 2010-01-12 22:00 (спустя 1 месяц 13 дней)
Стаж: 7 лет 2 месяца
фильм полная хрень .... только время потерял при просмотре....1 из 10
 Добавлено: 2010-01-14 00:29 (спустя 1 день 2 часа)
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Спасибок: 115
Лайков: 1
ниче особенного, но посмотреть можно. в общем то мне даже понравилось, хотя я мелодрамы и не очень люблю. концовка довольно таки необычная для таких фильмов. *RUMBA*
комедии я там не увидел. над переводом только поржал :-D (этот "дублер" ни одного слова наверно правильно не произнес) :-D
ps смотрел вот это
 Добавлено: 2010-01-16 19:52 (спустя 2 дня 19 часов)
Стаж: 7 лет 4 месяца

kisel3891:

ниче особенного, но посмотреть можно. в общем то мне даже понравилось, хотя я мелодрамы и не очень люблю. концовка довольно таки необычная для таких фильмов. *RUMBA*
комедии я там не увидел. над переводом только поржал :-D (этот "дублер" ни одного слова наверно правильно не произнес) :-D
ps смотрел вот это
это точно - про перевод. особо запомнилось:"Когда я ушел от бабки с дедкой... я понял, что все мы умрем в одиночестве"))))))) :D
 Добавлено: 2010-01-16 21:45 (спустя 1 час 53 минуты)
Кинокомментатор
Спасибок: 3152
Лайков: 156
вот тут приличный перевод, и не дубляж, который я так не люблю.. Судя по сэмплу - юмор отменный.

Д.Клуни хорош. Фильм на раз, ожидал большего. Купился на сэмпл.
 Добавлено: 2010-01-20 00:15 (спустя 3 дня)
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Спасибок: 206
Отличный фильм!
 Добавлено: 2010-01-22 19:12 (спустя 2 дня 18 часов)
Стаж: 8 лет 7 месяцев
сюжет интерестный и не обычный, в фильм нужно вдумываться, а кому не нравиться пусть смотрят премитивные боевики и мульт фильмы!!!
 Добавлено: 2010-01-27 17:30 (спустя 4 дня)
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Мне понравился и что бывает крайне редко, понравился дубляж, что был в прокате.
Да и концовочка нестандартная, такая интригующая )
 Добавлено: 2010-01-27 17:57 (спустя 26 минут)
Кинокомментатор
Сейчас на Мяке Лена Батинова вспомнила про это кино невзначай, и сказала что ей фильм не понравился) Че значит "здоровый" человек)
 Добавлено: 2010-01-27 22:53 (спустя 4 часа)
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Фильм для гурманов, любители блокбастеров, фильмов-катастроф и примитивных комедий могут даже не напрягаться, мне лично фильм понравился, фильм про жизнь отдельно взятого человека, сюжет интересный.
Отдельное спасибо за приличное качество!!
 Добавлено: 2010-01-27 23:05 (спустя 12 минут)
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Спасибок: 1193
Народ а вы знаете как называется песня из рекламного ролика этого фильма?
 Добавлено: 2010-01-28 22:10 (спустя 23 часа)
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Лайков: 7

Алешенькасынок:

Д.Клуни хорош.
Как всегда.

Алешенькасынок:

Спустя ~40 минут фильм стал не интересен.
Скажу больше, мне с самого начала фильм был не интересен (развитие сюжетной линии знал, комментарии критиков и т.п. читал), но, как здорово все подстроено и срежиссировано. Можно долго "все это действо" описывать.

"Но я о другом немного (вырезка):"
Джордж Клуни прежде всего человек, потом актер, он никогда не вживался в роль, ему это не надо (как он сам не раз говорил). Актер, "застрявший" в младенчестве, о бесшабашности которого ходят легенды. Ему боготворят женщины, завидуют мужчины, у него в друзьях половина Голливуда. К чему я это все написал ... Он уже давно перерос этот Голливуд и весь этот мир киноиндустрии, он не боится самоиронии, он может снятся в самом убогом фильме, что неоднократно подтверждал и подтверждает, с самым маразматическим сценарием ...
Свернуть

"Отличная цитата"
Говоря серьезно, Джейсон Рейтман, уже подергавший за нерв гендерную тему в "Джуно", на этот раз превзошел себя, сняв действительно безупречную картину. Сюжетные шестеренки, коромысла мотиваций, мельчайшие пружинки фабулы пригнаны настолько точно, что зрителю не надо ни над чем ломать голову: вставил золотой ключик — и оно работает.
Свернуть
"Интервью с Рейтманом"
Режиссер фильма "Мне бы в небо" Джейсон Рейтман: Умные женщины на экране - всегда стервы
Наталья Хиггинсон

Наш корреспондент в Лос-Анджелесе накануне российской премьеры встретилась с Джейсоном Рейтманом. Кстати, его отец - тоже известный голливудский режиссер Иван Рейтман начинал свою кинокарьеру в Чехословакии. И передал сыну европейское видение мира и профессии.

Известия: В каждом своем фильме вы удачно сочетаете смех и грусть. Такая неоднозначность, редко свойственная американскому кино...

Джейсон Рейтман: Для меня такое смешение естественно. Я всегда пытаюсь рассказать историю о пути человека по жизни. Очень важно доверять собственной интуиции. Моя никогда меня не подводила. Например, приступая к фильму "Здесь курят", я знал, что буду снимать не о лобби сигаретных компаний, а о мужчине, который пытается стать отцом. В "Джуно" мне было интересно снимать не о подростковой беременности, а о том, как люди отчаянно пытаются понять, что же такое взросление. "Мне бы в небо" - картина не об экономике. Перед главным героем стоит вопрос: является ли жизнь в одиночестве достаточной для человека?

и: Женские характеры в ваших фильмах просто поразительны...

Рейтман: О, я сам всегда поражаюсь женщинам. Мы, мужчины, чудовищно просты. Вы же, дамы, невероятно сложны. Я в моей жизни окружен очень умными женщинами, ориентированными на карьеру, достигшими определенного успеха, которые где-то на середине третьего десятка проходили через кризис индивидуальности. По-моему, это является прямым результатом движения женщин за равноправие. Это движение обещало им, что они смогут делать все что захотят, быть кем захотят, иметь все что захотят. Но никто не может иметь всего - ни мужчины, ни женщины. Каждый из нас в тот или иной момент приходит к необходимости чем-то жертвовать. Это и является причиной кризиса среднего возраста - как у женщин, так и у мужчин. Мы видели много фильмов на эту тему, но всегда про мужчин и практически никогда про женщин. В фильме "Мне бы в небо" я попытался заглянуть во внутренний мир умных женщин. Тех, в которых я влюбляюсь, женщин, не удовлетворенных их собственной блистательностью. Меня всегда к ним тянуло, я понимал их, но именно такие женщины - по неведомой мне причине - получают мало экранного времени и представлены в кино законченными стервами. Это несправедливо.

и: Вам пришлось поехать в Италию, чтобы убедить Джорджа Клуни сыграть в вашем фильме. Как вы это сделали?

Рейтман: Я его подкупил...

и: И чем же можно его подкупить, если не секрет?

Рейтман: Вообще-то это совершенно невозможно - подкупить Джорджа Клуни, у него всё есть. Мы с женой проводили отпуск в Италии и поехали к Джорджу домой - по совету его агента. Я явился туда уверенный, что он уже читал сценарий. Но оказалось, что он в глаза его не видел. Мы оставались у него в гостях некоторое время. Играли с ним в баскетбол, я пытался произвести на него впечатление... И в конце концов он заглянул ко мне в комнату однажды и сказал, что закончил читать: "Прекрасный сценарий. Можешь на меня рассчитывать".

и: По-моему, герой во многом походит на самого Клуни - у них много общего в отношении к жизни, к людям...

Рейтман: Джордж и сам сразу сказал: "Я понимаю, что люди будут сравнивать этот персонаж с мной".

и: А между вами и главным героем есть что-то общее?

Рейтман: Я обожаю путешествовать. Сбежать куда-нибудь подальше. Очень люблю время, проведенное в самолете, когда общаешься с самыми разными людьми, узнаешь от них о поразительных вещах - профессиях, о которых никогда не слышал, местах, где никогда не бывал. Ты сидишь рядом с незнакомцем на протяжении трех-четырех часов и знаешь, что вряд ли когда-либо увидишься с ним или с ней снова, и вдруг открываешься этому человеку так, как никогда бы не решился открыться даже друзьям. Так что я люблю бывать в небе. Кроме того, самолет - одно из немногих мест, где можно спокойно читать без риска быть прерванным телефонным звонком.

и: При этом вы всегда точно знаете, куда движетесь?

Рейтман: Буквально неделю назад я вылетал из Парижа, но мой рейс в Лос-Анджелес по каким-то причинам отменили и предложили вернуться в отель, чтобы провести там ночь. Тогда я решил, что вместо Лос-Анджелеса полечу в Лондон - просто повидаться с друзьями. Я всегда хочу двигаться вперед.

Хотя в жизни бывают моменты, когда я чувствую себя потерявшимся. Обычно это происходит, когда я пишу. Есть два разных Джейсона: один - сценарист, а другой - режиссер. Моя жена определяет это по таким признакам: когда я сценарист, то, отправляясь ужинать, я спрашиваю ее, куда бы она хотела пойти. А когда я режиссер, никаких вопросов нет, я точно знаю, куда мы идем, что мы едим, и заказываю сам. В писательском состоянии я более уязвим, не уверен в себе, пребываю в поиске...
Свернуть
P.S. Я восхищен режиссурой Рейтмана *THUMBS UP* .
 Добавлено: 2010-02-04 20:07 (спустя 6 дней)
Стаж: 9 лет 1 месяц
Спасибок: 2048
Лайков: 4
Алешенькасынок
+1 за радио Маяк.
Фильм норм, о семейных ценностях.Действительно на раз. Хуже чем другие фильмы Рейтмана.
 Добавлено: 2010-02-04 20:36 (спустя 28 минут)
Кинокомментатор
LEONIDka
Ну, я просто случайно услышал, трапезничал в тот момэнт) Дай, думаю, на наш форум отпишу "коммент" Батиновой) Только мне показалось, что фильм не совсем о семейных ценностях, это не ключевой момент в кино.
Фильм в первую очередь на тему: "кризис и все такое.." Любовные интрижки туда пристроить попробовали конечно же для целостности, но в целом - не получилось, имхо. (каламбурчик вышел) Может девушкам и понравится. Ведь ОН там остается один в конце фильма. Не очень сильная роль Клуни.
Прикольнул только момент когда "герой" Д.Клуни начал рассказывать нюансы про то как нужно себя вести в очереди, на что обращать внимание. Этот момент меня даже взбодрил и оживил.
 Добавлено: 2010-02-04 20:47 (спустя 11 минут)
Стаж: 9 лет 1 месяц
Спасибок: 2048
Лайков: 4
Алешенькасынок
Как же не о ценностях.
Мне кажется режиссер хотел показать что семья/любимый человек играет важную роль в нашей жизни.Кризис среднего возраста здесь безусловно присутствует, но связан он безусловно с его семейным положением. Вспомни как в начале он гордился своей независимостью и что было в конце.

PS Кто не ходил в кино - смотрите с субтитрами. Я не слышал дубляжа этого фильма, но сабы спасаютот говнолюбительских озвучек.
 Добавлено: 2010-02-04 22:34 (спустя 1 час 46 минут)
Кинокомментатор
LEONIDka
я помню, помню. Ну, значит историю с экономическим кризисом сюда подтянули наоборот, что б заинтриговать, и донести до умов что семья стоит на первом плане. История и вправду напоминает самого Клуни, ведь он кажется до сих пор не женат?
 Добавлено: 2010-02-14 14:53 (спустя 9 дней)
Стаж: 7 лет 4 месяца
фильм на троечку если только для поклонников Д Клуни
 Добавлено: 2010-02-14 18:52 (спустя 3 часа)
Фильм, если честно, на дохленькую троечку
Порадовал Клуни...был как всегда великолепен))
Но...(имхо)...и ему иногда стоит читать сценарий перед теперь как соглашаться на съемки(((

Киношка типа "реалити лайф"...но история на самом деле странная и не особо правдоподобная
 Добавлено: 2010-02-15 22:29 (спустя 1 день 3 часа)

Алешенькасынок:

История и вправду напоминает самого Клуни, ведь он кажется до сих пор не женат?
Так и есть.

Карпатыч:

Но...(имхо)...и ему иногда стоит читать сценарий перед теперь как соглашаться на съемки(((
Прежде чем такое писать, следует внимательнее читать, или, хотя бы осведомиться ...

Analgin01:

Рейтман: Вообще-то это совершенно невозможно - подкупить Джорджа Клуни, у него всё есть. Мы с женой проводили отпуск в Италии и поехали к Джорджу домой - по совету его агента. Я явился туда уверенный, что он уже читал сценарий. Но оказалось, что он в глаза его не видел. Мы оставались у него в гостях некоторое время. Играли с ним в баскетбол, я пытался произвести на него впечатление... И в конце концов он заглянул ко мне в комнату однажды и сказал, что закончил читать: "Прекрасный сценарий. Можешь на меня рассчитывать".

Карпатыч:

но история на самом деле странная и не особо правдоподобная
Причем здесь "правдоподобно", да еще "не особо" и надо же "на самом деле странная". Фильм повествует о том, что каждый человек пытается сделать именно пытается осознанный выбор, который в том момент настоящее время ему кажется казался правильным (это он так думал), если хотите идеальным.

ПС. У каждого есть право выбора, выбор всегда за Вами.
 Добавлено: 2010-03-15 15:03 (спустя 27 дней)
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Спасибок: 292
Фильм со своей атмосферой конечно.

Что меня поразило - в ранней рекламе этого фильма был акцент на отношениях клуни и молодой практикантки, в самом же фильме этого вообще нет (!!) а весь акцент идет на процессе и выводах, что одному таки не очень хорошо ;-)

Смешно конечно на Клуни смотреть после "Козлиного спецназа" - так и ждал что он что то выкинет этакое ;-)
 Добавлено: 2010-03-16 00:27 (спустя 9 часов)
Стаж: 8 лет 1 месяц
Спасибок: 1
Лайков: 2
Замечательный фильм. Комедия, хм, конечно сильно будет сказано - на самом деле грустно и печально. Фильм по сути сублимация mr. Одиночества, кто-то поймет всю трагедию этой истории, а кто-то сладко вздремнет под "крылом" подружки или друга, да любого из членов вашей семьи =) Если вы уснули, я за вас рад, ведь у вас все хорошо. Я досмотрел до конца.

Стандартная формула стандартных стереотипов. Любовь, семья, дом. То, что навязывается нам обществом. Ровное тепло обыденности...для меня это главная линия фильма, религия героя, не быть таким как все, поправочка...как большинство. Но что мы видим в конце, любому кораблю, даже в самом долгом плавании нужна пристань...

ps: А в чем ваша отдушина?
 Добавлено: 2010-03-16 19:26 (спустя 18 часов)
Стаж: 8 лет 2 месяца
Спасибок: 4
Этот фильм меня заставил задуматься над смыслом жизни и я понял, что жить нет никакого смысла))))
 Добавлено: 2010-03-17 21:13 (спустя 1 день 1 час)

Reysergey1:

Этот фильм меня заставил задуматься над смыслом жизни и я понял, что жить нет никакого смысла))))
Извечная проблема ...

Filaret:

А в чем ваша отдушина?
"Ни одному великому мыслителю на всем протяжении истории не удалось удовлетворительно разрешить загадку смысла жизни"
Поиск смысла жизни парадоксален; чем больше мы рационально ищем его, тем меньше находим; вопросы, которые человек задает о смысле, всегда переживут ответы. Смысл, как и удовольствие, должен преследоваться косвенно. Ощущение осмысленности – побочный продукт вовлеченности. Вовлеченность – это терапевтический ответ на бессмысленность вне зависимости от источника последней. Вовлеченность всем сердцем в любое из бесконечного множества жизненных действий не только устраняет вредное влияние галактической точки зрения (отсутствие смысла всего при отвлеченном взгляде на мир с высоты космоса), но и увеличивает наши шансы соединить события своей жизни в некую целостную картину. Обрести дом, заботиться о других индивидах, об идеях и проектах, искать, творить, строить – эти и другие формы вовлеченности вознаграждают вдвойне: они по сути своей обогащают и, кроме того, облегчают дисфорию, возникающую у нас под влиянием бомбардировки разрозненными бессмысленными данными существования.
Свернуть
 Добавлено: 2010-03-17 22:52 (спустя 1 час 38 минут)
Спасибок: 4
Я тоже очень много думал над этим вопросом и я пришёл к ответу, который меня удовлетворил-мы живём ради собственных эмоций, занимаемся ли мы спортом, смотрим ли телевизор, влюбляемся, ды что угодно, всё сопровождается эмоциями, плохими и хорошими, без которых мы просто не можем жить и делаем так, что бы у нас их было как можно больше и что бы они были как можно "острее", ну я не буду подробно писать, я надеюсь вы и так поняли, что я имею ввиду.
 Добавлено: 2010-03-21 10:50 (спустя 3 дня)
Спасибок: 5
А мне фильм понравился) Да, он как будто о настоящей жизни, но в то же время отвлечен и далек от реальности. Но в фильме масса вещей, над которыми стоит подумать и в то же время он не наводит угнетающе-философского настроения, а при все своей глубине довольно легок.
Ну, и конечно, игра Джорджа Клуни может украсить любой фильм)
 Добавлено: 2010-03-24 13:48 (спустя 3 дня)
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Фильм скучный. Ожидала чего то большего.