Стаж: 8 лет 10 месяцев
Спасибок: 22235
Лайков: 10
Нью-Йорк, я люблю тебя
New York, I Love You

Изображение

Год выпуска: 2009
Страна: США, Франция
Слоган: «Every Moment...Love Begins»
Жанр: мелодрама, драма
Продолжительность: 01:39:20
Режиссер: Фатих Акин, Иван Атталь, Аллен Хьюз
Сценарий: Эммануель Бенбии, Тристан Карне, Холл Пауэлл
Продюсер: Pierre Asseo, Стеффен Аумюллер, Michael Benaroya
Оператор: Бенуа Деби, Павел Эдельман, Майкл МакДана
Композитор: Tonino Baliardo, Nicholas Britell, Пол Кантелон
В ролях: Брэдли Купер, Натали Портман, Джастин Барта, Шайа ЛаБаф, Ева Амурри, Антон Ельчин, Блейк Лайвли, Хейден Кристенсен, Орландо Блум, Робин Райт Пенн

Описание: Вслед за Парижем, фоном для новых короткометражных фильмов связанных одной вечной темой выбран не менее известный город, Нью-Йорк.
Двенадцать пятиминутных фильмов о любви в том самом большом городе сняла плеяда известных режиссеров и актрис мирового кинематографа.
Изображение
MPAA: Изображение
Знаете ли Вы, что...
  • «Нью-Йорк, я люблю тебя» - режиссерский дебют голливудских актрис Скарлетт Йоханссон и Натали Портман. Портман выступила так же в качестве сценариста, а ещё сыграла в одном из мини-фильмов.
  • Из предыдущей картины, «Париж, я люблю тебя», в «Нью-Йорк, я люблю тебя» «перекочевали» только Натали Портман и Эмили Охана, из режиссеров этого не сделал никто.
  • В отличие от первого фильма, в котором было восемнадцать историй о любви, в «Нью-Йорке, я люблю тебя» их будет гораздо меньше, всего двенадцать.
  • Новеллу, режиссером которой стал Шекар Капур, должен был снимать умерший незадолго до начала съемок Энтони Мингелла.
  • Сначала в списке режиссеров значился Вуди Аллен, потом он должен был принять участие в фильме как актёр (в новелле Скарлетт Йоханссон), но в итоге выбыл из проекта. Также из списка режиссёров вышли Альберт Хьюз и Пак Чхан-ук.
  • Одна из новелл c участием Натали Портман в роли хасидки уже была отснята в окрестностях Бруклинского моста 12 — 13 марта 2008, но исполнитель второй главной роли, хасид Эйб Карпен, который ранее не снимался в кино, отказался от участия в фильме в связи с запретом своей религиозной общины. Карпена немедленно заменил Иррфан Хан.
  • Продюсеры поставили режиссёрам ряд условий: - бюджет каждой из новелл ограничен цифрой в 150 000 долларов США. - В массовых сценах должно быть задействовано не более 20 актёров, а плёнки должно быть израсходовано строго определённое количество. - Режиссёру дают возможность самостоятельно подобрать звукорежиссёра, оператора и монтажёра; остальных участников съёмок назначат сами продюсеры.
  • Работы Скарлетт Йоханссон и Андрея Звягинцева были вырезаны из-за несоответствия целям коллектива.
  • Фильм был снят в течение 36 дней.
  • Киноверсия для России и Украины включает вырезанные эпизоды, поставленные Скарлетт Йоханссон и Андреем Звягинцевым.

Последний раз редактировалось Лукавый 2010-01-12 20:08, всего редактировалось 4 раз(а).
 Добавлено: 2010-01-03 23:55 (спустя 1 час 13 минут)
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Давно хотел посмотреть, думаю хорошее кино
 Добавлено: 2010-01-04 17:51 (спустя 17 часов)
Спасибок: 119529
Лайков: 5
У нас тоже сняли подобный фильм, "Короткое замыкание", 5 историй о любви :) режиссёры К. Серебренников, П. Буслов, И. Вырыпаев, А. Герман Мл., Б. Хлебников. Сам был недавно в Орлёнке, всем советую *THUMBS UP*
 Добавлено: 2010-01-05 00:41 (спустя 6 часов)
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Давно хотел посмотреть !!!!!!!
 Добавлено: 2010-01-05 20:17 (спустя 19 часов)
Кинокомментатор
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Спасибок: 3152
Лайков: 155
Понравилось. Приятное послевкусие. Доброе кино, несмотря на драматичность некоторых сюжетов. Зачет.
 Добавлено: 2010-01-06 15:04 (спустя 18 часов)
Кинокомментатор
Стаж: 9 лет
Лайков: 52
Звягинцев и Йоханссон ну таааак себе) думал что выключать буду) а потом мне оченя всё понравилось:) красиво интересно драматично:) 5 балов прям:) стоит смотреть!) точно стоит!)
 Добавлено: 2010-01-06 16:13 (спустя 1 час 9 минут)
Стаж: 8 лет 1 месяц
Спасибок: 12
чуть-чуть послабее чем "Париж..", но тем не менее обалденно трогательный фильм ))) Если вам одиноко вечером- посмотрите Нью-Йорк или Париж... Фильмы смягчат углы и острые эмоции, окутают теплом и уютом :)
 Добавлено: 2010-01-06 22:07 (спустя 5 часов)
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Спасибок: 1117
Лайков: 2
подсел что-то я на драмы)
 Добавлено: 2010-01-07 20:52 (спустя 22 часа)
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Спасибок: 50
Лайков: 6
Хороший фильм!
 Добавлено: 2010-01-08 11:35 (спустя 14 часов)
Стаж: 7 лет 4 месяца
А у меня чё то перевод на украинском?????????
 Добавлено: 2010-01-08 12:06 (спустя 31 минута)
Кинокомментатор
Максим126
Хз. Смотря откуда качал. У меня была одна дорога. Я качал с торрентса. А украинскую дорогу прикручивал себе сам, постебаться. Если смотришь через Media Player Classic в Play -> Audio дороги можно менять.
Ребят, вы б хоть аватарки не п....ли друг у друга, а то ориентироваться плохо.
 Добавлено: 2010-01-08 12:10 (спустя 3 минуты)
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Спасибок: 301
посоветуйте че нить подобное. Фильм хороший. Трогает. *THUMBS UP*
 Добавлено: 2010-01-08 12:23 (спустя 12 минут)
Кинокомментатор
Itachi_Uchiha
Предыдущий был "Париж, я люблю тебя" Не хуже не лучше - другой просто. На подходе (как было выше сказано) два наших фильма - "Короткое замыкание", и далее - "Москва, я люблю тебя". Но у Парижа тоже были предшественники. Ищите.
 Добавлено: 2010-01-08 15:57 (спустя 3 часа)
Стаж: 7 лет
Спасибок: 22
На улицах Нью-Йорка не хватает советских танков
 Добавлено: 2010-01-08 22:48 (спустя 6 часов)
Пользователь забанен
Стаж: 7 лет 8 месяцев
а рейчел билсон в фильме снимается?? на кинопоиске написано что да... здесь че то нету..
 Добавлено: 2010-01-09 23:27 (спустя 1 день)
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Спасибок: 220
Фильм прекраснейший
10 из 10

Изображение
 Добавлено: 2010-01-11 13:40 (спустя 1 день 14 часов)
Стаж: 8 лет 2 месяца
Чего за бред, ваще ничего не понял!
 Добавлено: 2010-01-11 15:21 (спустя 1 час 40 минут)
Лайков: 7

magister072861:

Не смешно *STOP* .

Слоган конечно хорош, но я бы чуточку переиначил его :-) : "Почувствуй вкус жизни, такой манящий и притягательный".

Понравилась новелла Йоханссон - лаконично, актуально, талантливо; хоть она и не вошла в основную версию. Ну а Звягинцев, точно подмечено, не в тему снял; пусть и с такой шикарной актрисой. В целом, замечательно!

ПС. ... потихоньку воскресает умерший жанр
 Добавлено: 2010-01-11 16:54 (спустя 1 час 33 минуты)

Analgin01:

Понравилась новелла Йоханссон
как ты определяешь кто снял ту или иную историю? немогу понять
мне понравилась история со шлюхой ))

Изображение
 Добавлено: 2010-01-11 17:30 (спустя 36 минут)
Спасибок: 1117
Лайков: 2

Dreamwaver:

как ты определяешь кто снял ту или иную историю? немогу понять

внимательно слушай и услышишь, как там говрят кто автор сценария
 Добавлено: 2010-01-11 18:26 (спустя 55 минут)

Ginom:

внимательно слушай и услышишь, как там говрят кто автор сценария
странно но у меня не говорят, вероятно перевод не тот поставил?

хотя это и не важно, все истории чудесны и полны эмоций
а атмосфера мммм.. чашечка кофе в полночь и приглушенный свет - супер

Изображение
 Добавлено: 2010-01-12 08:27 (спустя 14 часов)
Кинокомментатор

Dreamwaver:

странно но у меня не говорят, вероятно перевод не тот поставил?
В конце фильма ГОВОРЯТ чей "ролик".
 Добавлено: 2010-01-12 19:00 (спустя 10 часов)
Стаж: 7 лет
Наконец-то, давно ждала и хотела посмотреть!
 Добавлено: 2010-01-17 22:55 (спустя 5 дней)
Стаж: 7 лет 4 месяца
у Скарлет самый неплохой фильм)
 Добавлено: 2010-01-22 21:30 (спустя 4 дня)
Стаж: 8 лет 6 месяцев
титры огромные до ужаса.
 Добавлено: 2010-01-22 21:35 (спустя 4 минуты)
Кинокомментатор
lebirishka
Это только у первых двух "картин". Далее - без титров, одним фильмом.
 Добавлено: 2010-01-22 22:21 (спустя 46 минут)
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Я в курсе) Лучше бы в конец вставили, к общим титрам. Меня Скарлет тоже порадовала.
 Добавлено: 2010-01-22 22:43 (спустя 22 минуты)
Картина Звягинцева понравилась.
Тема расставания раскрыта полностью, прекрасно показано, насколько тяжело рвать отношения обоим. Кем бы ты ни был...тебя бросают...ты бросаешь...все переносится не так то просто.
 Добавлено: 2010-01-23 09:58 (спустя 11 часов)
Лайков: 7

Ant Hill:

Картина Звягинцева понравилась.
+1. Звягинцев: "Слишком классичны по форме, статичны: камера замерла как вкопанная на штативе, никто никуда не пляшет, не движется, не наезжает…" В таких проектах продюсеры "любят" показывать "само действие" ...

"Интервью с ним"

О работе на проекте «Нью-Йорк, я люблю тебя» рассказывает Андрей Звягинцев:

У картин Андрея Звягинцева – долгое дыхание. Его «Изгнание» длится два с половиной часа. Когда продюсер Эмманюэль Бенбии пригласил его в проект «Париж, я люблю тебя», Андрей категорически отказался. Не любитель он коротких дистанций. Пять минут – чистое баловство, анекдот. Для миниатюры надо придумывать что-то специальное – на пять минут.

Звягинцев. Мне казалось это не интересным. Дело не в дистанции - в пять минут не успеваешь воздействовать суггестивно. Нужно с наскока влететь в историю, и нестись с горы экспозиции обустраивать концовку. Все это скороговорение. Ведь и в допустимые семь минут нью-йоркской новеллы я не уместился. Тогда я предложил, чтобы первая часть моего сюжета, в которой девушка ищет дом Бродского - могла бы стать так называемой транзицией, связующим звеном между новеллами. Я мог выручить еще немного времени. В итоге, моя новелла длится восемь с половиной минут. Меня звали в аналогичные проекты о Москве, Питере - ничего подобного больше снимать не буду. Не понимаю, зачем.

Продюсер написал мне длинное извинительное письмо: корректное, сочувствующее. В нем были комплименты моей работе и критика американского дистрибьютора, финансово поддержавшего картину, и по всей видимости, принявшего решение об «усечении» фильма. Дело в том, что они показали фильм фокус-группе, которая и сказала, мол, две новеллы не понятны, действие медленно развивается. Так мы со Скарлетт Йохансон попали под нож. Я только недавно посмотрел фильм, до этого контракт не позволял видеть картины других режиссеров внутри проекта. Думаю, все дело в том, что несмотря на условия контракта, по которому окончательный монтаж был у продюсера, я не пошел на сокращение новеллы. Вплоть до требования снять свое имя. Нельзя было больше вырезать ни секунды. Но видимо, моя и Скарлетт работы отличаются от других. Слишком классичны по форме, статичны: камера замерла как вкопанная на штативе, никто никуда не пляшет, не движется, не наезжает…

Вот тут я не соглашусь с Андреем. Его фильм исполнен внутреннего движения.

Юноша берет у отца фотокамеру и идет снимать небоскребы Манхэттена. Неожиданно перед высотками на переднем плане кадра он замечает пару на деревянном пирсе. Мы видим их издали: после короткого диалога он уходит, она остается. Поздним вечером в метро юноша просматривает снятое за день. Укрупняет кадры, и в приближении мы становимся свидетелями расставания. Изображение распадается на пиксели, замирает в стопах, крупных планах, рифмуется в повторах. Кино материализуется в эмоцию: горечь, отчаяние, невозможность что-то исправить… Настоящее крушение... На пустой скамейке остается белый сверток. Юноша мчится назад на пирс - в свертке книжка со стихами Бродского, в книжке фотокарточка со счастливыми влюбленными. На мой взгляд, новелла Звягинцева - лучше большинства сюжетов альманаха. Но эта миниатюра оказалась законченным фильмом: с историей, с кульминацией, развязкой. Остальные новеллы – «сквозняки». В сборнике ощутимо вмешательство продюсера, перекроившего сюжеты, нарезавшего их стружкой. От этого фильм не выиграл. Увидев конечный результат, Андрей Звягинцев не огорчился, что его фильм не вошел в нью-йорский омнибус.

Теперь его фильм существует отдельно от альманаха. Наверняка у него долгая жизнь, такая же, как и у воодушевившей Звягинцева новеллы Александра Пэйна «14 район» из альманаха про Париж. Но когда смотришь мини-фильм Звягинцева, прежде Пэйна вспоминаешь «Блоу-ап» Антониони, зарядившего режиссера идеей фильма наряду со стихами Бродского.

Звягинцев. Да, вначале были стихи Одена в переводе Бродского. В день приезда в Нью-Йорк мы пошли искать дом. Хозяин показал нам квартиру Бродского. Потом все нанизалось на сюжет расставания. Тут же возникла аллюзия с антониевским «Блоу-ап». И еще с Кортасаром. Мы не слышим текста, который произносят герои вдалеке от нас, но это знаменитая 20-я глава из «Игры в классики». В общем, я поклонился теням великих. Что же касается маленького фильма Пэйна, он поразил меня способностью на таком коротком отрезке времени сказать что-то существенное. Эта история женщины, в чужом городе внезапно понимающей нечто важное про себя, про смысл существования. История превращения не скользит по эпидермису жизни. Пэйн коснулся чего-то чудесного, метафизического. По большому счету его фильм для меня стал вызовом: Говоришь, в пять минут можно рассказать лишь анекдот? Но вот оно, настоящее кино.

Похоже, после «Возвращения» и «Изгнания» можно ждать от Андрея Звягинцева «Превращение» про явление чего-то невидимого. Он вообще полагает, что фильм – способ сокровенного высказывания. Но как высказаться, когда работаешь в рамках заказа с иностранным продюсером?

Звягинцев. Все было слишком бегло. За пару дней сняли. За месяц завершили всю работу. Но продюсер Эмманюэль Бенбии не вмешивался, не диктовал. Имея право перемонтировать фильм, согласился с моей версией, сказал, что она войдет в фильм целиком. Уверен, исключение фильма из окончательного варианта - не его козни. Так сложилось. Наша новелла - другая. По языку, по обращению с кино. Мы выстроили свою цветокоррекцию. А весь фильм сглажен по цвету. Ощущение, что его снимал один оператор. Зато сам Нью-Йорк произвел на меня огромное впечатление. Впервые я был там с «Возвращением»: три дня в офисе без окон давал интервью. Сейчас рассмотрел совершенно особенный город.

Выяснилось: чтобы увидеть Манхеттен, нужно снимать либо в Квинсе, либо в Нью-Джерси. В Манхэттене ты зажат высотками, все время задираешь голову вверх… Улицы узкие, но на них не бывает пробок, хотя американцы по-прежнему любят огромные машины. Все организовано логично. Нью-Йорк – не Европа, и не Америка. Город в единственном числе. Произведение современного искусства.

Неоднократно Андрей Звягинцев признавался, что для него кино не только рассказанная история, но и способ изменить себя: «Ведь настоящее искусство создает трещину в глади наших представлений о мире, о наших связях с людьми». Любопытно, насколько актер Андрей Звягинцев, начавший несколько лет назад снимать кино, далек от сегодняшнего знаменитого режиссера Звягинцева…

Звягинцев. Мне трудно об этом судить. Но любой человек меняется, взрослеет, начинает что-то понимать. Про себя, про жизнь, про мир. Раскрывать неизвестные зоны в себе. После «Изгнания» было такое тревожное ощущение… Я с ужасом распознавал в его герое Алексе себя. Я и есть эгоист, не слышащий другого… Может, я не так жесток, как Алекс, или Отец из «Возвращения». Но главное в том, слышишь ли ты других - или замкнут на себе. Другое дело, что дальше с этим пониманием делать? Не только ведь констатировать. Но тут каждый разбирается наедине с собой. Надеюсь, что человек, увидевший себя со стороны получает шанс. Живое не может не меняться. Происходит внутренняя работа. И опыт проживания фильма даром не проходит.

Действительно, у нас есть некое представление о реальности. Сегодня спросом пользуется кино, потрафляющее нашей лени, нежеланию задавать себе неудобные вопросы. Мы тешим себя с помощью экрана сладкими сказками: не дрейфь, все будет хорошо! Трещина, ранение, шок, удар, интервенция на твою территорию - предназначение искусства.

Хотя когда вы раните зрителя, не можете не ранить себя. Такие это осколочные ранения. Ты полюбил какой-то материал. Почему? Это и про тебя. Об этом нельзя не сказать. Не прокричать. Сейчас я снимаю новую картину. Локальная история практически на троих. Сорок дней переписывали уже готовый сценарий (идея принадлежит Олегу Негину). Этот материал, мне кажется, тоже будет ранящим, жестким приговором нашему сегодняшнему состоянию.
Свернуть
 Добавлено: 2010-01-25 13:00 (спустя 2 дня 3 часа)
Стаж: 8 лет
очень понравилось!!! даже лучше чем Париж... на мой вкус... с Робин Райт Пенн понравилось и с Н.Портман и про старичков и практически всё-всё... смотрите с удовольствием
 Добавлено: 2010-01-26 02:47 (спустя 13 часов)
классный фильм!!=))советую посматреть...
 Добавлено: 2010-01-28 22:48 (спустя 2 дня 20 часов)
Стаж: 8 лет
А мне не понравилось вовсе ...псевдоавторский фильмец получился . Ну не получается у америкосов фильмы " на чувствах " снимать ( за редким исключением ) .
 Добавлено: 2010-01-29 13:37 (спустя 14 часов)
Спасибок: 100
Слабый фильм. "Париж..." лучше.
 Добавлено: 2010-01-30 11:06 (спустя 21 час)
Стаж: 7 лет 9 месяцев
а интересно , хоть какой нибудь случай из этого фильма был в реальности?
 Добавлено: 2010-01-31 17:13 (спустя 1 день 6 часов)

rivius:

а интересно , хоть какой нибудь случай из этого фильма был в реальности?

почему бы нет?
 Добавлено: 2010-02-03 21:23 (спустя 3 дня)
Спасибок: 4
кино супер, всем советую
 Добавлено: 2010-02-05 14:22 (спустя 1 день 16 часов)
Стаж: 9 лет
Спасибок: 40

magister072861:

:D Думал скачивать или нет. Отмотал "в середину" комментариев. Прочел, порвало. Качаю!
 Добавлено: 2010-02-09 01:14 (спустя 3 дня)
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Фильм не вызвал никаких эмоций, для авторского кино слабовато.
 Добавлено: 2010-02-16 23:01 (спустя 7 дней)
Спасибок: 28
фильм прекрасен! окунуться с головой и никогда просыпаться..
Напомнило "Черничные ночи", но ентот гаараздо лучше! Последнее время для себя столько открытий, и подавляющая масса в них енто авторские фильмы, спасибо большое кто просвещает нас.