Стаж: 7 лет 6 месяцев
Изображение

Район №9 / District 9

Год выпуска: 2009
Страна: США, Новая Зеландия
Слоган: «Им здесь не место»
Жанр: фантастика

Премьера (мир): 13 августа 2009
Премьера (РФ): 13 августа 2009, «BVSPR Sony»
Релиз на DVD: 10 сентября 2009, «Columbia\Sony»

Режиссер: Нил Бломкамп
Сценарий: Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл
Продюсер: Билл Блок, Филиппа Бойенс, Эллиот Ферверда, ...
Оператор: Trent Opaloch
Композитор: Клинтон Шотер

В ролях: Sharlto Copley, Джейсон Коуп, Натали Болтт, Sylvaine Strike, Elizabeth Mkandawie, John Summer, Уильям Аллен Янг, Greg Melvill-Smith, Ник Блейк, Morena Busa Sesatsa
Описание: Картина о пришельцах, вынужденных жить в ужасных условиях на Земле. Согнанные в резервации, инопланетяне ищут поддержки у землян и находят её в лице одного из правительственных агентов.
MPAA: Изображение

"Интервью Нила Бломкампа для filmz.ru"
В наше технологичное время, когда зритель уже пресытился эффектами и ходульными сюжетами, а что-то новое большой Голливуд представить пока не в состоянии, надежда на нетривиальное зрелище оказалась возложеной на авторский мейнстрим. В прошлом году такой темной лошадкой стал «Монстро», в этом году грядет «Район №9», скромное по американским бюджетам полотно от протеже самого Питера Джексона — южноафриканского вундеркинда Нила Бломкэмпа.

В 17 лет он с семьей переехал в Канаду, в 22 основал и возглавил рекламное агентство, а в 24 уже получал за свои ролики престижные премии. Четыре года спустя его дебютная лента «Район №9» выходит на экраны. Мы созвонились с Нилом, чтобы поговорить о его карьере, шикарном старте и погадать о будущем.

— Уже не секрет, что «Район №9» основан на твоей короткометражке «Выжить в Йобурге». А откуда растут ее корни?
— Дело обстоит так. Я вырос в Йоханнесбурге и с детства фанател от фантастики. В семнадцать лет моя семья переехала в Ванкувер. И вот с тех пор, с 1997-го, я хотел снять фантастический фильм. Со временем я решил, что в качестве места действия неплохо подходит Йоханнесбург. Вот как появился фильм «Выжить в Йобурге». Я просто хотел показать космические корабли и пришельцев в африканских декорациях.
— Ты изначально планировал полнометражный ремейк?
— Нет, не планировал. Мне очень понравилась короткометражка и сама идея научной фантастики в Африке, но я даже не задумывался о полном метре. Просто Питер Джексон пригласил меня на «Хэйло*». А когда с «Хэйло» ничего не вышло, он извинился передо мной и предложил снять другой фильм. И уже его жена, Фрэн Уолш, предложила снять полнометражный вариант «Выжить в Йобурге». Я сразу понял, что идея невероятная!
— Тяжело оказалось работать с бюджетом значительно меньше, чем планировался для «Хэйло»?
— Нет, вовсе нет. Мне как раз очень нравятся такие условия — я могу делать, что хочу. Лучше уж, меньше денег, зато полная свобода.

В 2005-м году студии Universal Pictures и 20th Century Fox объединились для экранизации игрового хита от Microsoft «Хэйло», наняв Питера Джексона и Фрэн Уолш продюсировать проект. Все шло достаточно неплохо до того момента, когда не поднялся финансовый вопрос — студиям показались неадекватными условия Билла Гейтса (желавшего десять процентов кассовых сборов и чек на $5 млн.) и под предлогом непомерно выросшего бюджета мейджоры выбыли из проекта. Переговоры с Paramount и Warner к консенсусу не привели, и картина была объявлена закрытой. А на прошлой неделе возобновленным проектом заинтересовался Стивен Спилберг.

— Как ты познакомился с Питером Джексоном?
— Мой агент в Голливуде постоянно рассылает мои материалы — короткометражки и рекламные ролики. В числе прочих он отправил их продюсеру «Хэйло», которая как раз собирала команду для экранизации — в тот момент они искали режиссера. И она показала мои работы Питеру. Он их посмотрел, ему понравилось, и я полетел на встречу с ним в Новую Зеландию. При встрече он сказал, что «Хэйло» мой — и взял на работу. Так все и получилось.
— А в чем заключалось его участие в «Районе №9»? Он приезжал на площадку или просто руководил по видеоконференции? А может даже сам снял какой-нибудь эпизод?
— Нет, на съемки он не приезжал. Он мне сразу сказал: «Это твой фильм, а я тебя буду прикрывать — позволю снять его так, как ты сам хочешь». Скажем, Голливуд мне не дал бы снимать его в Йоханнесбурге и заставил бы воткнуть туда Тома Круза. Но Питер сразу сказал, что я могу делать все, что хочу.
— После того, как студии посмотрели законченную картину, не начались ли разговоры о возвращении к «Хэйло»?
— Не знаю — все возможно. Но вряд ли я буду участвовать. Даже если они решат его снимать, то я не уверен, что возьмусь. Но точно сказать не могу.

Короткометражные работы Нила Бломкэмпа

— После «Выжить в Йобурге» ты снял «Гастарбота» и фальш-рекламу «Тетра Ваал» с этим ушастым роботом. Не думал перенести его на большой экран?
— Нет, мне как-то это даже в голову не приходило. Но идея хороша.
— Вот смотри: MGM сейчас делает ребут «Робота-полицейского», Даррен Аронофски как раз освободил место режиссера. Открывается отличная возможность снять его в твоем стиле.
— Да, «Робокоп» мне нравится. Было бы неплохо.
— А вообще тебе интересно сделать ремейк или ребут какого-нибудь классического фильма 70-х или 80-х?
— Ну, я вот как смотрю на это. Вот ты упомянул «Робокопа». Да, я обожаю «Робокопа», я бы с радостью снял ремейк. Но только сейчас на экранах сплошные ремейки, и мне в «Районе №9» как раз нравится то, что он оригинален. Я хотел бы сначала попробовать реализовать какие-то свои идеи, а потом уже думать о ремейках или ребутах.
— А можешь назвать любимых режиссеров и любимые фантастические фильмы?
— Режиссеры? Джеймс Кэмерон, Стенли Кубрик и Ридли Скотт. Любимые фильмы «Чужой» и «Чужие», причем «Чужие» нравятся больше.
— Ты, кстати, на Weta Digital с Кэмероном не пересекался?
— Нет, мы с ним пока не встречались. Хотя ты прав — когда мы снимали «Район №9», на Weta все трудились над «Аватаром».

— В твоих работах четко прослеживается стиль. Ты сочетаешь живую, репортажную камеру с компьютерной графикой. А кино в классическом понимании ты мог бы снять? На пленке, а не на цифре, что-то отличное от мокьюментари.
— Да, более чем. У меня как раз есть задумки насчет очередного фильма в очень традиционном формате — типа Ридли Скотта или Кубрика. Но это еще все на стадии рассуждений. А так — да, конечно же. Я готов работать с различными стилями.
— Не расскажешь подробнее?
— Все пока очень сыро, я же только закончил «Район №9» и сейчас в туре. Стало быть, времени на новые идеи почти нет. Все еще в очень-очень зачаточном состоянии. Думаю, действие фильма будет происходить на другой планете. Следовательно, совсем не будет похоже на «Район №9». И вероятно все будет снято в классическом стиле, скажем, под Ридли Скотта. Но сначала надо все это хорошенько обмозговать.
— А название есть уже?
— Нет, пока нет. Еще рановато.

Мы, кстати, застали Нила в Лос-Анджелесе, куда он приехал после большой презентации Sony в Канкуне. Там прессе были показаны первые материалы «2012», «Юлии и Джулии», «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» и устроен скрининг «Района №9».

— Вместе с Питером Джексоном ты снимал короткометражку Crossing the Line, тестируя эти новые камеры RED. Где-то можно увидеть результат?
— А в Сети его разве нет?
— Нет, там только трейлер.
— Понятно. Ну, я узнаю у него. Может, и выпустим в Сети.
— Клево.
— А ты сам-то где сейчас? В Москве?
— Ага. Доводилось с кем-нибудь из России общаться?
— Сейчас в Мексике была русская журналистка, но она живет в Лос-Анджелесе. А вот по телефону — впервые.

Короткометражные работы Нила Бломкэмпа

— Сегодня главный голливудский тренд — высокобюджетные кинокомиксы. Ты сам как к комиксам относишься или, может, какой-нибудь экранизировать взялся бы?
— Я больше графические романы люблю. Если бы была возможность снять фильм по любому комиксу, то я выбрал бы «Круто сваренный*» Фрэнка Миллера — обалденный роман. Но, как я уже сказал — сначала свое.
— Тогда вот концовка «Района №9», там как бы нарочно оставлен мостик для сиквела. За «Район №10» ты бы взялся, или эта вселенная тебе больше неинтересна?
— Думаю, если фильм хорошо покажет себя в прокате…
— Я в этом не сомневаюсь.
— Тогда я бы с радостью снял сиквел.
— В таком же стиле?
— Да, если фильм будет про «Район», то, конечно, в том же стиле.
— Просто на ум приходит вторая «Ведьма из Блэр», визуально отличающаяся от оригинала.
— Нет-нет-нет. Все будет точно также — просто продолжение сюжета.

— Стоит нам ждать чего-нибудь интересного на DVD?
— Да, я хочу как можно больше всего запихнуть на диск. Думаю, тебе должно понравится — там очень много материала.
— Режиссерская версия будет?
— Нет, режиссерской не будет: фильм получился именно таким, как я хотел. Но там много всяких удаленных сцен, съемок на площадке. Лично мне всегда на DVD нравились закулисные подробности.
— Может, и «Выжить в Йобурге» туда же положите?
— Конечно, с нее ведь все начиналось.
— Отлично. С нетерпением жду режиссерских комментариев к обоим фильмам.
— Ну, для фильма я точно буду их записывать. Хотя и для короткометражки тоже было бы неплохо — отличная идея!
Свернуть
"Кадры"

Изображение
Изображение
Изображение
Свернуть
Район №9 / District 9 / Почти все тизеры, трейлеры и ролики [без перевода + локализованн ые] (Нил Бломкамп) [2009, фантастика, HD 1080p, 720p, SiteRip]
 Добавлено: 2009-08-02 12:06 (спустя 1 месяц 15 дней)
Стаж: 8 лет 9 месяцев
корабль у них внишительный такой)

Изображение

Изображение
 Добавлено: 2009-08-03 15:55 (спустя 1 день 3 часа)
Стаж: 8 лет 5 месяцев
очередное кино про пришельцев. посмотрим.........

Изображение O_o Изображение
 Добавлено: 2009-08-03 15:57 (спустя 1 минута)
Стаж: 8 лет 5 месяцев
serwolf11

корабль у них на помойку похож))

Изображение O_o Изображение
 Добавлено: 2009-08-03 21:44 (спустя 5 часов)
Флудер
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Спасибок: 6593
реклама захватывает...
 Добавлено: 2009-08-04 03:10 (спустя 5 часов)
Спасибок: 31
Да,реклама захватывает,и вирусная тоже..Думаю кино хорошое будет
 Добавлено: 2009-08-07 10:48 (спустя 3 дня)
Модератор
Стаж: 8 лет 1 месяц
Спасибок: 98569
Лайков: 80
Да,реклама захватывает

+1000000
 Добавлено: 2009-08-08 18:28 (спустя 1 день 7 часов)
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Спасибок: 261
После просмотра всех трейлеров складывается двоякое впечатление что фильм и трешь и конфетка:
Трешь - сценарий;
Конфетка - спецэффекты.

Думаю, что игра актеров может нас огорчить, т.к. ни одного известного актера там НЕТ!

Будем надеяться на лучшее, ведь нас так усердно пичкают рекламой об этом фильме :-)
 Добавлено: 2009-08-08 20:32 (спустя 2 часа 4 минуты)
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Спасибок: 102

HACKMEN:

Думаю, что игра актеров может нас огорчить, т.к. ни одного известного актера там НЕТ!
эт ничего еще не значит, все известные актеры были когда то не известными)
 Добавлено: 2009-08-08 21:05 (спустя 33 минуты)
Стаж: 9 лет 1 месяц
Спасибок: 8101
Лайков: 6

HACKMEN:

Трешь - сценарий;
Конфетка - спецэффекты.
Опыт показывает, что по трейлерам качество сценария определить совершенно невозможно. И наполненность спецэффектами тоже, т.к. бывает что в трейлер запихивают буквально все красивые моменты.

HACKMEN:

Вот как раз наличие некоторых известных актеров могло бы это сказать. А тут загадка.
 Добавлено: 2009-08-11 23:01 (спустя 3 дня)
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Спасибок: 135
Мне кажется фильмец будет чётким,посмотреть стоит!
 Добавлено: 2009-08-11 23:28 (спустя 27 минут)
colxak
эт ничего еще не значит, все известные актеры были когда то не известными)
Почти все действительно популярные актеры начинали с фильмов, в которых хоть одна звезда - но была.

Anatoly_v01

Опыт показывает, что по трейлерам качество сценария определить совершенно невозможно.

Смотри трейлеры внимательней, есть трейлеры, которые сделали для частичного или даже полного раскрытия сценария. Поэтому над вашим опытом можно только усмехнуться.

И наполненность спецэффектами тоже, т.к. бывает что в трейлер запихивают буквально все красивые моменты.

Да, действительно так и есть - запихнули самые лучшие эффекты, но это показало качество спецэффектов в целом, т.е. мы поняли что на экране не будет 8-битных роботов.
 Добавлено: 2009-08-11 23:34 (спустя 6 минут)

HACKMEN:

есть трейлеры, которые сделали для частичного или даже полного раскрытия сценария.
Вы путаете понятия "сценарий" и "сюжет". Диалоги - часть сценария, их нельзя никак вообще оценить по 3м предложениям, которые влезают в трейлер.
Концовку разве где-то раскрывали?

HACKMEN:

но это показало качество спецэффектов в целом, т.е. мы поняли что на экране не будет 8-битных роботов.
Но совершенно непонятно, будет ли этих красивых моментов полторы минуты на весь фильм или поболее. От этого много чего зависит.
 Добавлено: 2009-08-12 00:13 (спустя 38 минут)
Anatoly_v01

Вы путаете понятия "сценарий" и "сюжет". Диалоги - часть сценария, их нельзя никак вообще оценить по 3м предложениям, которые влезают в трейлер.
Концовку разве где-то раскрывали?

Вообще-то ничего не путаю. Диалоги там есть - это верно, т.е. часть сценария там тоже есть. Но разве не слышен такой воинственный голос, вествующий о том что "уродцы" прилетели к нам на планету чтоб тусануть?

Но совершенно непонятно, будет ли этих красивых моментов полторы минуты на весь фильм или поболее. От этого много чего зависит.

Я ориентируюсь не на количестве, а на качестве.
 Добавлено: 2009-08-12 00:26 (спустя 13 минут)

HACKMEN:

Но разве не слышен такой воинственный голос, вествующий о том что "уродцы" прилетели к нам на планету чтоб тусануть?
То что уродцы прилетели тусануть - это завязка сюжета. Я не понимаю как можно по завязке сюжета оценить весь сценарий. Оценить диалоги по 3м фразам невозможно.

HACKMEN:

Я ориентируюсь не на количестве, а на качестве.
Удовольствие = качество * количество.
 Добавлено: 2009-08-12 00:50 (спустя 23 минуты)
Anatoly_v01

То что уродцы прилетели тусануть - это завязка сюжета. Я не понимаю как можно по завязке сюжета оценить весь сценарий. Оценить диалоги по 3м фразам невозможно.

Ценю твой глубокий подход, но как видишь для кого-то возможно :-D

Удовольствие = качество * количество.

Ну тут ты уже навязываешь мнение, ведь для кого-то вполне нормально увидеть всего 5 красивейших спецэффектов за фильм.-)
 Добавлено: 2009-08-12 00:59 (спустя 8 минут)
Рыдаю громко в подвале, чтобы не слышали соседи.
 Добавлено: 2009-08-12 01:26 (спустя 26 минут)
:-D :-D :-D
 Добавлено: 2009-08-12 19:43 (спустя 18 часов)
Стаж: 8 лет 2 месяца
Спасибок: 5
-Как работает ваше оружие?
-Мы просто хотим улететь домой..
хД чётко пойду на кино обязательно!
 Добавлено: 2009-08-12 23:56 (спустя 4 часа)
Думаю зачетно будет=)))))
 Добавлено: 2009-08-13 12:44 (спустя 12 часов)
Пользователь забанен
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Спасибок: 63
Не смотрите это гомно! 2-х метровые тараканы ходят по планете, пугают людей усами и все действие как в фильме "День независимости". Сценарий тупой - люди дружелюбно делятся с тараканами планетой и в конце фильма говорят: "Мы счастливы!"
Свернуть
 Добавлено: 2009-08-13 13:12 (спустя 28 минут)
Стаж: 7 лет 4 месяца
-Как работает ваше оружие?
-Мы просто хотим улететь домой..
-говори с...ка!!
-да пошел ты хррррпфу!
-ай гад!прямо в глаз!
 Добавлено: 2009-08-13 13:44 (спустя 32 минуты)
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Спасибок: 181
Фильм улёт, спецэффекты на высоте, задумка тоже, смотреть интересно, тока по началу не очень. Концовка немного не оправдала ожидания. Поставил бы 8 из 10.
 Добавлено: 2009-08-13 13:58 (спустя 14 минут)
Стаж: 9 лет
Спасибок: 4857
Лайков: 1
Только из кинотеатра - фильм понравился, гораздо интереснее чем Бросок кобры и Трансформеров 2.
 Добавлено: 2009-08-13 14:33 (спустя 34 минуты)
Спасибок: 2891
прикольненко обожаю такие киноленты.В ожидании фильма перед монитором.......
 Добавлено: 2009-08-13 14:36 (спустя 3 минуты)
Спасибок: 2891
а питер джексон ВАЩЕ мой любимый режисер а его кинг конга уж раз 300 посмотрел
надеюсь и здесь не оплошает
 Добавлено: 2009-08-13 14:59 (спустя 23 минуты)
Модератор
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Спасибок: 1768
Лайков: 1
кстати про питера джексона...что он вообще в трейлерах делает???не он написал,снял картину.причем тут питер?
 Добавлено: 2009-08-13 15:58 (спустя 58 минут)
Стаж: 7 лет 3 месяца
Побыстрей бы выложили !!!
 Добавлено: 2009-08-13 17:17 (спустя 1 час 19 минут)
Спасибок: 4628
Реклама-Ice
 Добавлено: 2009-08-13 18:10 (спустя 52 минуты)
Товарищи, никакого выложили, никогда не подумал бы, что скажу : "это стоит увидеть в кинотеатре".Для меня открытие года и неплохой фильм о человечестве, да да о нем родимом) полтора часа экшена, смотрится на одном дыхании, голубые лазеры и аккустические пушки выносящие стены, входят в цену билета.Вопрос о социальных проблемах и посыл к зрителю, а так же немного драматичный финал, для тех кто разглядит, так же присутсвует.
 Добавлено: 2009-08-13 23:57 (спустя 5 часов)
Спасибок: 808

zeron:

кстати про питера джексона...что он вообще в трейлерах делает???не он написал,снял картину.причем тут питер?
Джексон по сути крёстный отец этого проекта. 30000000 + неоценимый опыт в создании Большого Кино в помощь талантливому режиссёру.
Кое-кто уже причисляет сабж к будущей классике жанра
Посмотрим..
 Добавлено: 2009-08-14 09:01 (спустя 9 часов)
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Хочу сказать пару "фактов" о фильме:
Во-первых, не идите на него, как на "День независимости". Боевика там мало на самом деле.
Во-вторых, это фильм "на подумать"...
В-третьих, в этом фильме очень много (особенно в начале) "противных" сцен... отрубание рук, ног и т.д. в общем было противно...

Кстати, очень хорошие спецэффекты... т.е. действительно все выглядит натурально...
Фильм по некой стилистике напоминает "Монстро"
Cкрытый текст
(особенно в конце)
Свернуть

В общем, этот фильм легко может не понравится (как "Хранители"), но посмотреть стоит, можно и не в кинотеатре, а дождаться качественного HQRip...

P.S. Да, кстати, в фильме очень много мата (переводчики постарались)...
 Добавлено: 2009-08-14 09:14 (спустя 12 минут)
Дрeвнeйший торрeнтовщик
Спасибок: 4483
Лайков: 13
В середине 80-х сняли похожий сериал Победа
http://nnportal.org/portal/viewtopic.php?p=2157853#2157853
 Добавлено: 2009-08-14 11:43 (спустя 2 часа 28 минут)
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Спасибок: 82
Сool!!!
 Добавлено: 2009-08-14 13:10 (спустя 1 час 27 минут)
Модератор
Спасибок: 98569
Лайков: 80

сосни:

а когда выложат?
Хер знает.
Наверно скоро :-)
 Добавлено: 2009-08-14 14:06 (спустя 56 минут)
Пользователь забанен
Спасибок: 4
Я уже 61% скачал

Последний раз редактировалось gorez55 2009-08-14 19:18, всего редактировалось 3 раз(а).
 Добавлено: 2009-08-14 15:12 (спустя 1 час 5 минут)
Стаж: 7 лет 3 месяца
примерно когда будет?
 Добавлено: 2009-08-14 16:58 (спустя 1 час 46 минут)
Пользователь забанен
Завтра
 Добавлено: 2009-08-14 19:48 (спустя 2 часа 49 минут)
Стаж: 8 лет 3 месяца
Фильм понравился!)Смешной показался в некоторых местах....)
 Добавлено: 2009-08-14 20:10 (спустя 22 минуты)
Пользователь забанен
Фильм полный отстой. Такая же муть, как и Монстро.
 Добавлено: 2009-08-14 21:10 (спустя 1 час)
Стаж: 7 лет 7 месяцев
gorez55: На любителя. Мне Монстро очень понравился (всё-таки Дж.Дж.Абрамс крут)
 Добавлено: 2009-08-15 07:23 (спустя 10 часов)
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Спасибок: 104
Лайков: 152
Аууу, народ! Выкладывайте уже! ))))
 Добавлено: 2009-08-15 07:38 (спустя 14 минут)
Местный Агрессор
Спасибок: 1614
Лайков: 2404
Alexsever
Ау, проснись. 2 раза выложили уже. Включаем мозг.
Район №9 / District 9 (Нил Бломкамп) [2009, фантастика, боевик, триллер, драма, TeleSynch]
Район №9 / District 9 (Нил Бломкамп) [2009, фантастика, боевик, TeleSynch]
 Добавлено: 2009-08-15 08:56 (спустя 1 час 17 минут)
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Спасибок: 104
Лайков: 152
4erep79
спасибы , немного и правда мозг отдыхает... после вчерашней водки ))))
 Добавлено: 2009-08-15 21:42 (спустя 12 часов)
Спасибок: 808
Последний аккорд этого фильма удался особенно - от финального кадра аж мурашки по коже
Кино классное, тут ничего не добавишь
 Добавлено: 2009-08-15 22:18 (спустя 35 минут)
Автолюбитель
Спасибок: 974
Только из кино. Жанр корпускулярно-волновой, режиссёр явно свеженький. Из плюсов - фильм очень ровный. Из минусов - фильм очень ровный. Юмор Postal, спецэфекты Resident Evil. Когда сказали, что это комедия - рассмеялся в лицо, ибо смотреть афишки перед фильмом не люблю... Если всё сделают по Джексону - первая часть аккуратная проба зрителя, вторая экшеновый крышеснос, и третья сложносочинённая финальная запятая. Кино имхо не для кинотеатра, но к просмотру обязательно.
 Добавлено: 2009-08-16 11:42 (спустя 13 часов)
Спасибок: 8856
Лайков: 3
Bestfriend, фихасе. и где-же это комедия? ну может только в самом начале, где шёл рассказ о жизни пришельцев... а так только драма ... не так легко сейчас снять хороший фильм про инопланетян/мутантов, а этот удался на славу
 Добавлено: 2009-08-16 12:53 (спустя 1 час 10 минут)
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Спасибок: 23
Достойное кино, напоминает старую переводную фантастику (Шекли, Хайнлайн, etc) и одновременно крайне современное (проблема мигрантов, спекуляции на правах человека, полицейский беспредел). Видеоряд так же на уровне. Крайне смущает мотивация пришельцев (точнее отсутствие таковой, они ведут себя как животные), но будем надеяться, что во второй части (то, что она будет, можно гарантировать) это получит достойно объяснение.manhattan sandy, спасибо за ссылку на "Победу", обязательно оценю на предмет сходства.
 Добавлено: 2009-08-16 13:35 (спустя 42 минуты)
Автолюбитель
Спасибок: 974
BIOlan
Вся драма завязана на иронии. 90% фильма это чёрный юмор и сарказм на тему социальных проблем. В общем то это и есть суть фильма, инопланетяне здесь и есть интерпретация человеческого общества, и это фильм не про "людей и инопланетян". Если переселить часть южной африки в центральную калифорнию, в общем можно снять копию данного фильма. По поводу фантастов середины прошлого века соглашусь, Кларк и Ле Гуин писали о том же... И довольно трудно поверить, что это не экранизация, а всего лишь написанный сценарий :-).
Кстати после появления в заставке Tristar хотелось встать и уйти...
 Добавлено: 2009-08-16 13:54 (спустя 18 минут)
Стаж: 8 лет
Сиды! Вы где, нажмите на тапку, а то не качается! За ранее спасибо!