Стаж: 8 лет 8 месяцев
Спасибок: 506
Майкл Дж. Фокс / Michael J. Fox
Изображение Изображение Изображение
Имя при рождении: Майкл Эндрю Фокс
День рождения: 9 июня, 1961
Место рождения: Эдмонтон, Альберта, Канада
Рост: 1.64 м
Карьера: актёр, продюсер, сценарист
Первый фильм: 1975
Последний фильм: 2008
Жанры: комедия, драма, семейный

"Биография"
Майкл Фокс начал профессиональную актерскую деятельность в 15-ти летнем возрасте в канадском сериале "Лео и я" (Leo and me). Он был сыном отставного военного и актрисы Филлис Фокс, в семье было еще пятеро детей.В 18 лет он бросает школу переезжает в Лос-Анджелес с 600 долларами в кармане, где снимается в нескольких эпизодах сериала "Палмерстоун С.Ш.А."(Palmerstown U.S.A). После небольшой роли в фильме "Письма от Фрэнка"(Letters From Frank) Майкл снялся в полнометражной картине кинокомпании Уолта Диснея "Полночное безумие" (Midnight Madness). Принимал участие и в сериалах, таких как:"Охотник Джон"(Trapper John) , "М.Д."(M.D.), "Лью Грант"(Lou Grant), "Семья"(Family) и "Ночной суд" (Night Court). Но все это были маленькие роли и Майклу порой приходилось голодать, кроме того, он наделал кучу долгов. Пока не появилась роль, принесшая ему три награды "Эмми", всемирную популярность и миллионы преданных фанатов. Это была роль Алекса Китона в юмористическом сериале "Семейные узы" (Family ties). Майкл Фокс стал безусловным фаворитом сериала семь сезонов подряд! Каждую неделю ему приходило около 500 писем от поклонников.Его называли самым перспективным молодым актером десятилетия.

Благодаря поддержке продюсера сериала Гарри Голдберга, Макйл смог сниматься одновременно и в сериале и в полнометражном кино. Как раз в это время начались съемки фильма "Назад в будущее"(Back to the future).

Кроме съемок в кино и на телевидении, в 1991 году Майкл Фокс выступил в роли режиссера сериалов "Байки из склепа" (Tales from Crypt) и "Бруклинский мост" (Brooklyn Bridge) на кабельном канале НВО. Яркий комедийный талант актера в полной мере раскрывается в комедии "Жадины"(Greedy)(1994).

23 января 2000г. актер получил престижную награду "Золотой глобус" в номинации "Лучший комедийный актер" за главную роль в сериале "Городская круговерть" (Spin City).

В 1991-м году у Фокса обнаружили страшный недуг. Актеру тогда не исполнилось еще и тридцати лет. Случай редкий, поскольку обычно болезнью Паркенсона страдают люди пожилого возраста. Считается, что 5% людей после 55 лет могут иметь те или иные симптомы этого заболевания: общую скованность, дрожание обеих рук, нарушение речи и почерка, монотонность речи.

Естественно Майкл не спешил обнародовать столь печальный диагноз, и долгое время о его болезни знали лишь близкие. А зрителям было невдомек, что и в фильме "Назад будущее 3" и во множестве других проектов Майкл снимался, будучи уже больным человеком...

Болезнь Паркинсона - хроническое заболевание центральной нервной системы, впервые описанное в 1817г. английским врачем Дж.Паркинсоном. Болезнь характеризуется непроизвольным дрожанием конечностей, затруднением передвижения, нарушением коодинации и речи.

Впервые о своей беде Майкл рассказал журналу "People" в 1998 году, после чего получил множество писем от поклонников, выражавших восхищение силой духа актера. Из-за прогрессирующей болезни ему пришлось уйти из сериала "Вращающийся город", но актер счел это временной мерой.

Сейчас у Майкла наступило значительное улучшение, и он в 2002 году снялся в телесериале "Школа клоунов", над продолжением которого работает и сейчас.
Свернуть
"Награды"
Изображение
Свернуть
"Знаете ли Вы, что..."
  • Когда ему было 13 лет, семья поселилась в пригороде Ванкувера, в местечке под названием Барнеби, где он учился в одной школе с Брайаном Адамсом.
  • Майкл Эндрю был четвертым из пятерых детей Билла и Филлис Фокс.
  • Для его первой роли в сериале «Лео и я» требовался мальчик 10 лет, но его невысокий рост и мальчишеский взгляд помогли ему получить роль Джейми Романо.
  • На съёмках третьей части «Назад в будущее» он едва не лишился жизни. Когда снималась сцена с повешением главного героя, верёвка на самом деле слишком сильно затянула шею актёра. Съёмочная группа удивлялась тому, насколько правдоподобно играет Фокс, пока тот не потерял сознание.
  • В 1998 году он сделал сенсационное заявление, в котором сообщил, что ещё с 91-го он страдает болезнью Паркинсона.
Свернуть

Избранная фильмография
Последнее обновление: 29.07.09
Актёр
2009 — Спаси меня (сериал) / Rescue Me ... Dwight
5 эпизодов в 5 сезоне
2007 — Magic 7, The (ТВ) ... Marcel Maggot, озвучка
2005 — Стюарт Литтл 3: Зов природы / Stuart Little 3: Call of the Wild ... Stuart Little, озвучка
DVDRip
2004 — Клиника (сериал) / Scrubs ...камео Dr. Kevin Casey
Клиника / Scrubs
эпизоды: "My Porcelain God" (2004) (3 сезон, 13 серия), "My Catalyst" (2004) (3 сезон, 12 серия)
2004-2007 — Юристы Бостона (сериал) / Boston Legal ... Daniel Post
2002 — Стюарт Литтл 2 / Stuart Little 2 ... Stuart Little, озвучка
DVDRip | DVD5 (сжатый)
2002 — Трасса 60 / Interstate 60 ... Mr. Baker
DVDRip | DVDRip | DVDRip | DVDRip[VIDEO4PSP]
2001 — Атлантида: Затерянный мир / Atlantis: The Lost Empire ... Milo James Thatch, озвучка
DVDRip | DVDRip | DVDRip | DVDRip[VIDEO4PSP]

1999 — Стюарт Литтл / Stuart Little ... Stuart Little, озвучка
DVDRip | DVD5 (сжатый)
1996-2002 — Спин Сити (сериал) / Spin City ... Mike Flaherty
1996 — Марс атакует! / Mars Attacks! ... Jason Stone
DVDRip
1996 — Страшилы / Frighteners ... Frank Bannister
DVDRip | HDTVRip | DVD9 | HQRip(Режиссерская версия)
1996 — Дорога домой 2: Затерянные в Сан-Франциско / Homeward Bound II: Lost in San Francisco ... Chance, озвучка
DVDRip
1995 — Американский президент / American President ... Lewis Rothschild
1995 — Хладнокровный / Coldblooded ... Tim Alexander
DVDRip
1995 — С унынием в лице / Blue In The Face ... Pete Maloney
1994 — Там, где реки текут на север / Where the Rivers Flow North ... Clayton Farnsworth
1994 — Жадность / Greedy ... Daniel McTeague
DVDRip | DVD5
1993 — Консьерж / For Love or Money ... Doug Ireland
DVDRip
1993 — Срочно требуется звезда / Life with Mikey .... Michael Chapman
DVDRip
1993 — Дорога домой: Невероятное путешествие / Homeward Bound: The Incredible Journey ... Chance, озвучка
DVDRip
1991 — Доктор Голливуд / Doc Hollywood ... Dr. Benjamin Stone
DVDRip
1991 — Байки из склепа (сериал) / Tales From The Crypt .... Prosecutor
DVDRip(1-4 сезон)
эпизод "The Trap" (1991) (3 сезон, 1 серия)
1991 — Напролом / The Hard Way ... Nick Lang, Ray Casanov
DVDRip
1990 — Назад в будущее 3 / Back to the Future Part III ... Marty McFly, Seamus McFly
DVDRip | DVDRip | HQRip | HDTVRip | DVD5 | DVD9 | DVD9 | Score | Дополнительные материалы
1989 — Назад в будущее 2 / Back to the Future Part II ... Marty McFly, Marty McFly Jr, Marlene McFly
DVDRip | DVDRip | DVDRip | DVDRip | HQRip | HDTVRip | DVD5 | DVD9 | Score | Дополнительные материалы
1989 — Военные потери / Casualties of War .... PFC Eriksson
DVDRip
1988 — Яркие огни, большой город / Bright Lights Big City ... Jamie Conway
DVDRip
1987 — Секрет моего успеха / The Secret Of My Success ... Brantley Foster aka Carlton Whitfield
DVDRip
1987 — Дневной свет / Light of Day ... Joe Rasnick, The Barbusters
1985 — Назад в будущее / Back to the Future ... Marty McFly
DVDRip | DVDRip | DVDRip | HQRip | HDTVRip | DVD5 | DVD9 | OST | OST | Score | Дополнительные материалы
1985 — Волчонок / Teen Wolf ... Scott Howard
DVDRip
1985 — Ядовитый плющ / Poison Ivy (ТВ) ... Dennis Baxter
1983 — Американская школа (ТВ) / High School U.S.A. ... Jay-Jay Manners
1982 — Класс 1984 / Class of 1984 ... Arthur
DVDRip
1982-1989 — Семейные узы (сериал) / Family Ties ... Alex P. Keaton
[br]
Продюсер
  • Hench at Home (ТВ) (2003)
  • Другой интерес (ТВ) / Otherwise Engaged (2002)

• Анна говорит (сериал) / Anna Says (1999)

• Спин Сити (сериал) / Spin City (1996 - 2002)
  • Хладнокровный / Coldblooded (1995)
    DVDRip

Изображение Изображение

Последний раз редактировалось King Nothing 2009-07-29 11:36, всего редактировалось 31 раз(а).
 Добавлено: 2008-07-29 14:23 (спустя 26 дней)
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Спасибок: 459
King Nothing
Спасибо за информацию. Отличный Актер.Маленькая собачка - до старости щенок.Фокс- так держать!
 Добавлено: 2008-10-12 14:33 (спустя 2 месяца 14 дней)
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Спасибок: 506
Сейчас качаю DVDRip[ Яркие огни, большой город / Bright Lights, Big City отсюда. Буду признателен, если кто поможет.