Стаж: 9 лет 1 месяц
Спасибок: 572
Хит Леджер / Heath Ledger
[tab]
Изображение

Полное имя: Хитклифф Эндрю Леджер

Дата рождения: 04 апреля 1979

Дата смерти: 22 января 2008

Место рождения: Перт, Австралия

Биография

Cкрытый текст
Когда молодой и дерзкий красавчик Хит Леджер впервые привлек к себе внимание публики в 1999-м году, проще всего было повесить на него ярлык смазливого мальчика, но никак не глубокого актера. Последние пять лет он провел в отчаянных попытках избавиться от этого имиджа, хотя этот гламурный образ тоже сыграл не последнюю роль в его биографии…

Хит Леджер родился 4 апреля 1979 года в Австралии. В школьные годы ученикам нужно было сделать выбор в пользу одного из предметов: изучать кулинарии или актерское мастерство. Хит даже в страшном сне не мог представить себя поваром, поэтому решил попробовать себя в драматическом искусстве. Он был талантливым мальчиком, в этом не было сомнений. Тем не менее, его одноклассники не понимали и не принимали его таланта. К 17 годам Хиту так надоело происходящее, что он и его друг решили собрать вещи, и рвануть на машине в Сидней. Хиту всегда казалось, что Сидней — это именно то место, где сбываются мечты, или где, по крайней мере, у молодого актера есть возможность проявить себя.

По прибытии в Сидней Хит старался как мог, но поначалу все было без толку. Его первой работой в кино стала роль в малобюджетном фильме под названием «Черная скала» (1997). Это было подростковое кино, не очень удачное, да и роль Хита в нем была совсем маленькой. Однако после этой незаметной роли Хит прошел кастинг телешоу Sweat (1996), затем снялся в телесериале, затем получил еще одну небольшую, но интересную роль в фильме «Лапы» (1997). Там Хит сыграл студента, увлеченного театральной постановкой Шекспира, где он играл роль Оберона. Это была очень маленькая и незаметная роль, которая принесла ему немного денег, но никак не повлияла на ход карьеры.

В 1999 году Хит поехал в США, чтобы попытать счастья там. Он не нашел ни малейшей работы в американском кино, но австралийский режиссер Грегор Джордан пригласил его на главную роль в фильме «Пальцы веером» (1999), и Хит с радостью согласился. Этот криминальный триллер помог молодому актеру получить следующую роль в картине «10 причин моей ненависти» (1999), после чего к Леджеру надолго приклеился ярлык кумира тинейджеров. Это очень не нравилось Хиту, поэтому он вскоре приступил к работе в серьезной военной драме «Патриот» (2000). Фильм был весьма успешным, и Леджер получил первый весомый актерский гонорар в $100 тыс., но затем в его карьере вновь наступил период нестабильности. Хит соглашался практически на все роли, которые ему предлагали, стараясь избежать одного и того же амплуа. Некоторые из них были вполне удачными — как, например, его персонаж в фильме «Бал монстров» (2001) Марка Фостера, где также снималась Хэлли Берри, — но некоторые оборачивались полным провалом. Так, например, его интерпретация главного героя в фильме «Банда Келли» (2003), где Леджер, к тому же, появился на экране в одной компании с Орландо Блумом, Джеффри Рашем и Наоми Уоттс, оказалась на редкость неудачной. Дистрибьюторы даже сомневались, выпускать ли вообще фильм за пределами Австралии.

Хит сыграл столько различных по характеру и типажу персонажей, что казалось, он сам не знает, в каком направлении развиваться дальше. Но в 2005 году о нем заговорили по обе стороны океана — это произошло после выхода фильма модного тайваньского режиссера Энга Ли «Горбатая гора», где главные роли исполнили Хит Леджер и Джейк Гилленхаал. Эта довольно занудная мелодрама о двух гомосексуалистах завоевала три «Оскара» благодаря затронутой в фильме тематике. После этого Леджер стал настоящей звездой. В 2005-м году вышло еще два фильма с его участием — сказка Терри Гиллиама «Братья Гримм», где он сыграл вместе с Мэттом Дэймоном, и «Казанова» Лассе Хальстрема, где также снялись Сиенна Миллер и Джереми Айронс.

В 2006-м году выходит довольно успешный у критиков и зрителей австралийский фильм «Кэнди» о молодой паре, подсевшей на наркотики и пытающейся избавиться от зависимости. А в 2007-м году Леджер снялся в фильме «Меня здесь нет» (2007), где сыграл Боба Дилана — в одном ряду с Кейт Бланшетт, Ричардом Гиром и другими звездами. Этот фильм завоевал несколько престижных наград на Венецианском фестивале-2007.

22 января 2008 года Хит Леджер был найден мертвым в своей квартире на Манхэттене. На момент смерти ему было всего 28 лет.
Свернуть

Награды

2006 год

Оскар, 2006 год Номинация Лучший актер («Горбатая гора»)

Золотой глобус, 2006 год Номинация Лучшая мужская роль (драма) («Горбатая гора»)

Премия канала «MTV», 2006 год Победитель Лучший поцелуй («Горбатая гора»)

Британская академия, 2006 год Номинация Лучшая мужская роль («Горбатая гора»)

2002 год

Премия канала «MTV», 2002 год Номинации:
Лучшая музыкальная сцена («История рыцаря»)
Лучший поцелуй («История рыцаря»)

2000 год

Премия канала «MTV», 2000 год Номинация Лучшее музыкальное выступление («10 причин моей ненависти»)

Фильмография

1992 — Клоунада / Clowning Around — эпизодическая роль
1993 — Корабль к причалу / Ship to Shore — велосипедист
1997 — Черная скала / Blackrock — Тоби Экланд
1997 — Лапы / Paws — Оберон
1997 — Домой и обратно / Home and Away — Скотт Ирвин
1997 — 10 причин моей ненависти / 10 Things I Hate About You - Патрик Верона/Cowman DVDRip
1999 — Пальцы веером / Two Hands — Джимми DVDRip
2000 — Патриот / The Patriot — Габриэль Мартин DVDRip
2001 — История рыцаря / A Knight's Tale — Уильям DVDRip BDRip
2001 — Бал монстров / Monster's Ball — Санни Гротовски DVD9
2002 — Четыре пера / The Four Feathers — Гарри Февершем DVDRip
2003 — Банда Келли / Ned Kelly — Нед Келли DVDRip DVD5
2003 — Поглотитель грехов (Орден) / The Order — Алекс Бернье DVDRip
2005 — Короли Догтауна / Lords of Dogtown DVDRip— Скип
2005 — Братья Гримм / The Brothers Grimm — Якоб Гримм DVD5 DVDRip
2005 — Горбатая гора / Brokeback Mountain — Эннис Дельмар DVDRip
2005 — Казанова / Casanova — Джакомо Казанова DVDRip
2006 — Кэнди / Candy — Дэн DVDRip
2007 — Там нет меня / (I`m not There) — Боб Дилан
2008 — Бэтмен: Темный Рыцарь / Batman: The Dark Knight — Джокер DVDScreener
2009 — Имажинариум доктора Парнаса — Тони

Последний раз редактировалось Hope 2008-11-03 18:37, всего редактировалось 1 раз.
 Добавлено: 2008-06-11 09:44 (спустя 21 день)
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Он самый лучший!!!!!
 Добавлено: 2008-09-14 20:38 (спустя 3 месяца 3 дня)
Лайков: 1
Может быть в фильме 2009 года он уже не снимется?
 Добавлено: 2008-10-08 15:43 (спустя 23 дня)
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Спасибок: 107
Может быть в фильме 2009 года он уже не снимется?
С кинопоиска:

После смерти исполнителя главной роли Хита Леджера съёмочная группа попала в сложное положение: часть материала уже была отснята, но этого недостаточно. Решение пришло вскоре: по сюжету Тони проходит через волшебное зеркало доктора Парнаса и после этого момента его внешность изменится: Тони будут играть сразу три актёра: Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу.

Актёры которые будут заменять Хита Леджера (Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу) решили перечислить свои гонорары за фильм семье Хита Леджера.
 Добавлено: 2008-10-11 13:50 (спустя 2 дня 22 часа)
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Спасибок: 600
Лайков: 7
CENSORED

Изображение Хороший......плохой......главный у кого ружьё!

Последний раз редактировалось Goldman 2010-03-11 17:46, всего редактировалось 1 раз.
 Добавлено: 2008-10-12 19:10 (спустя 1 день 5 часов)
Goldman, меня не интересует как ты относишься к Хиту. Он добился в жизни больше тебя. Ты не смеешь ничего говорить плохого о нем!Если у тебя есть свое мнение говори, но при этом не надо критиковать мнения других, отличное от твоего. Это глупо со стороны смотрится!
 Добавлено: 2008-10-12 19:30 (спустя 19 минут)
CENSORED

Последний раз редактировалось Goldman 2010-03-11 17:46, всего редактировалось 1 раз.
 Добавлено: 2008-10-12 19:36 (спустя 5 минут)
Спасибок: 185
Лайков: 5

Goldman:

Мусе4ка:

Он самый лучший!!!!!

Хочешь сказать что Шварц будет на втором месте после лэджера,и Стэтхэм тоже,Николас Кейдж,Вин Дизель,Джеки Чан и тд.
Стетхэм и Чан Рулят :D :D :D :D
 Добавлено: 2008-10-21 14:52 (спустя 8 дней)
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Спасибок: 95
"Меня там нет/I`m not There" на этом сайте тоже представлен. Моя раздача;)

to Goldman: Вы бы хоть каких-нибудь более приличных АКТЕРОВ привели бы для сравнения нежели Шварц, Кейдж или Дизель, ага? Тем более, что все эти люди, как минимум на 10 лет старше Леджера. Представьте, что бы он еще успел сыграть, не умри он так рано.
 Добавлено: 2008-10-27 07:02 (спустя 5 дней)
Goldman, поверь, ты меня не задел ни сколько.Я давно отношусь с равнодушием к этому. Причем здесь цензура? Просто должно быть уважение к умершим.Это уважение прививают еще с детства. Если у тебя его нет, то мне тебя жаль. кто сказал что я считаю патриотом???Неважно где актер жил в России или нет, важно то что он человек, который являлся замечательным актером. Я никогда не примыкаю к мнению большинства. У меня есть свое мнение! И я ВОСХИЩАЮСЬ игрой Хита. Для того, чтобы понять почему я так ценю Хита ты посмотри его фильмы. Даже если брать один какой-нибудь фильм, можно уже сказать о таланте актера. Я не спорю что есть другие актеры которые бесподобно играют. Но мне ближе Хит. Люди разные, и значит предпочтения у них разные!!!
 Добавлено: 2008-10-27 10:57 (спустя 3 часа)
Стаж: 9 лет
На самом деле свою популярность Леджер существенно поднял своей внезапной смертью,как и многие видные личности до него,как то Кеннеди,Кобейн,Монро,,тот же Цой.Но не стоит поэтому переоценивать безусловный талант этого актёра.Все считают его лучшей ролью- Джокера, знаете Николсон сыграл ни чуть не хуже,да и не стоит оценивать актёров по подобны ролям. На мой взгляд действительно замечательно Хит сыграл роль Казановы в одноимённом фильме.Это действительно роль в которую он вжился и передал с максимальной правдоподобностью.
 Добавлено: 2008-10-27 18:32 (спустя 7 часов)
boower, я считаю что Хит добился своей популярности замечательной игрой. Ведь согласись, если бы он играл неважно, то и при жизни его бы не цени высоко и он не получил бы оскара. МОжно перебрать все фильмы с участием Хита, и посмотреть как искуссно он играет. Как можно переоценить талант актера??Или талант есть или его нет. Просто ты рассматриваешь все со своей точки зрения, а у нас она расходится.
 Добавлено: 2008-11-05 01:18 (спустя 8 дней)
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Спасибок: 95
to boower

Кеннеди добился популярности внезапной кончиной?:))) Здесь просто нет смайла, чтобы выразить как я смеялась. После этой Вашей фразы все остальное, чтобы Вы не пытались сообщить, звучит как глупая шутка.
 Добавлено: 2008-12-13 14:15 (спустя 1 месяц 8 дней)
Стаж: 8 лет 3 месяца
Спасибок: 23
Я хотела бы добавить ко всему тому, что сказано в защиту Хита Леджера, что плохих актеров не зовут на главные роли и не выдвигают на премию Оскар. И к большому сожалению он уже вам не докажет, что он был хорошим актером или вы этого просто не видите и не понимаете.
 Добавлено: 2008-12-14 09:23 (спустя 19 часов)
Спасибок: 113

Goldman:

Хочешь сказать что Шварц будет на втором месте после лэджера,и Стэтхэм тоже,Николас Кейдж,Вин Дизель,Джеки Чан и тд. Не смеши уж.....
Лэджера не сравнивают с джеки чаном и стэтхэмом.
Хотя судя по твоим постами, ты регулярно только фильмы с ними и смотришь
 Добавлено: 2009-03-02 15:53 (спустя 2 месяца 19 дней)
CENSORED

Добавлено: 2009-06-16 21:50 (спустя 3 месяца 14 дней)
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Спасибок: 658
Goldman

ГЫЫЫ! Стукнись ап стенку =)
Представь хоть одного из тех кого ты перечислил (Арни, Чан, Джейсон...) за место Лэджера в "Горбатой Горе" - этож надо было сравнить абсолютно разноплановых актеров, и еще до кучи спорить кто рулит!!! ЛОООЛ!
 Добавлено: 2009-06-17 17:55 (спустя 20 часов)
CENSORED

Последний раз редактировалось Goldman 2010-03-11 17:47, всего редактировалось 1 раз.
 Добавлено: 2009-06-17 19:48 (спустя 1 час 53 минуты)
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Спасибок: 658

Goldman:

dobroytro:

Goldman

ГЫЫЫ! Стукнись ап стенку =)
Представь хоть одного из тех кого ты перечислил (Арни, Чан, Джейсон...) за место Лэджера в "Горбатой Горе" - этож надо было сравнить абсолютно разноплановых актеров, и еще до кучи спорить кто рулит!!! ЛОООЛ!
Я бы тебя стукнул об стенку! ]:->

Бугагага! Когда заканчиваются аргументы - начинает переть неадекват!
Офф топ детка!!!
Чао! ты слит :D
 Добавлено: 2009-06-17 20:46 (спустя 57 минут)
CENSORED

Последний раз редактировалось Goldman 2010-03-11 17:47, всего редактировалось 1 раз.
 Добавлено: 2009-06-27 21:22 (спустя 10 дней)
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Обожаю Леджера. Первый фильм, который меня очень впечатлил был "История рыцаря". Такой хороший, добрый фильм (на заметку любителям шварцев-стэтемов - он был еще очень даже жив тогда). И на Темного рыцаря я пошел тоже только ради Леджера. Когда появилась первая информация о сиквеле Кристофера Нолана, Леджер все еще был жив.
Жалко, что продолжение Бэтмена Кристофера Нолана откладывается на неопределенный срок, т.к. в третьем фильме должен был снова появиться Джокер (Леджер).

З.Ы.: В детстве я больше всех любил Арнольда Шварценеггера. Пересмотрел все его фильмы. Но я вырос, и душа просит мелодрам (губ и глаз), а не боевиков (стальных мышц и пистолетов).

З.З.Ы.: Никого не хотел обидеть.
 Добавлено: 2009-09-16 00:29 (спустя 2 месяца 18 дней)
Стаж: 7 лет 3 месяца
Модераторы удалите комментарии Goldmen так как он оскорбляет мертвых или ваш сайт прикроется навсегда.