Стаж: 6 лет 11 месяцев
Viggo Mortensen

Изображение

Полное имя: Вигго Петер Мортенсен (Viggo Peter Mortensen)
Дата рождения: 20 октября 1958 года
Место рождения: Манхэттэн, Нью-Йорк
Место жительства: Венис
Прозвища: Виг (имя Вигго происходит от скандинавского Vig, что в переводе означает "война")
Рост: 180 см
Цвет волос: темно-русые
Цвет глаз: серо-голубые

Биография
Вигго Мортенсен родился в Нью-Йорке в 1958 году. Мать Вигго, коренная американка познакомилась с его отцом - датчанином - в Европе, в 50х годах. В 1960 Мортенсены переехали в Южную Америку (у отца был бизнес в Аргентине) где и прожили до 1969 года, когда родители Вигго приняли решение развестись. Отец продолжил путешествовать, а мать с детьми переехала в Нью-Йорк. Стоит отметить, что Вигго унаследовал от отца любовь к путешествиям и иностранным языкам - он свободно владеет Английским, Испанским и Датским, а также в некоторой степени - Норвежским, Шведским и Французским.

В новой школе, куда Вигго пошел учиться после переезда в Нью-Йорк, он вел активную спортивную жизнь - входил в состав теннисной команды и был капитаном команды по плаванию, увлекался фотографией. В 1977 году, во время буйного празднования Хэллоуина, Мортенсен заработал себе шрам на губе, который украшает его и по сей день. Как вспоминает сам актер, он был настолько пьян в тот день, что ему даже не понадобилась анастезия, когда его привезли в больницу.

Закончив в 1980 году университет, Вигго уезжает на два года в Данию. Как и его отец, Вигго сменил в молодости множество работ, пытаясь заработать себе на жизнь - был официантом, лифтером, продавцом цветов, водителем грузовика…

В 1982 году Вигго возвращается в Штаты вместе со своей новой девушкой. Именно в то время он загорелся идеей стать актером и записался в школу актерского мастерства. Он посещал актерскую студию Уоррена Робертсона на протяжении двух лет, играя параллельно в нескольких театральных постановках. Его первые роли в лентах Purple Rose of Cairo и Swing Shift были порезаны при окончательном монтаже картин. Большинство фильмов, в которых Монтенсен снимался на протяжении 1985-95 годов (за исключением признанных ролей в American Yakudza, Darkly Noon, и Indian Runner), были фильмы класса B, которые оставались незамеченными киноиндустирей и не приносили денег ни создателям, ни актерам - поэтому Вигго приходилось даже тогда подрабатывать официантом и водителем, чтобы обеспечить свое существование.

В 1987 году, на съемочной площадке фильма Salvation актер познакомился с солисткой панк-рок группы по имени Эксен Сервенка и вскоре сделал ей предложение руки и сердца. В 1988 году у них родился сын Генри, и семья переехала жить в более спокойный и далекий от музыки и кино штат Айдахо. Чтобы зарабатывать на жизнь, Вигго приходилось постоянно уезжать на прослушивания и даже несмотря на отсутствие хороших ролей, актер был вынужден соглашаться на второстепенные роли.

Постепенно Вигго начал продвигаться в мэйнстримовое кино. Он снялся в лентах Дневной Свет /Daylight/ и Предсказание /The Prophesy/, затем его пригласили в Багровый Прилив /Crimson Tide/ и Портрет Лэди /Portrait Of A Lady/, а также широко разрекламированные "Солдат Джейн" с Дэми Мур и "Идеальное Убийство" с Майклом Дугласом.

В конце 90х годов карьера Вигго была на подъеме, чего не скажешь о его личной жизни. В 1996 году Вигго и Эксен решили полюбовно разойтись, сохранив при этом хорошие отношения. Их сын, Генри, по очереди жил то с одним, то с другим родителем, так как Вигго часто был занят на съемках, а Эксен - на гастролях своей группы.

В 2000 году состоялась первая фотовыставка Мортенсена - он занимался фотографией еще со школы, а представить свои работы на суд публике его подтолкнул его друг, актер Дэннис Хоппер, также увлекающийся фотоискусством. Выставка пользовалась успехом и вскоре работы Мортенсена были выставлены еще в одной галерее - кроме того, там же публика смогла познакомиться с его работами в области поэзии и живописи.

Занятия живописью и фотографией не отразились на актерской карьере Мортенсена - в 2000 году на экраны вышла лента "28 Дней" с Сандрой Баллок в главной роли, а вскоре Вигго получил предложение от Питера Джексона, предложение, от которого было сложно отказаться. А ведь первоначально на роль Арагорна в трилогии "Властелин Колец" планировался Стюарт Таунсенд, лишь по счастливой для Мортенсена случайности выбывший из проекта. Для Вигго принятие решение было весьма сложным - год работы в Новой Зеландии, вдалеке от дома и сына, большая ответственность и полное незнание образа - актер никогда не читал работ Толкиена. Однако пообщавшись с сыном, он понял, что не имеет права отказываться от предложения и уже через 3 дня он был на съемочной площадке.

В период с 2001 по 2003 год армия поклонников актера увеличивается в десятки раз, в связи с чем актер, до этого момента с удовольствием общавшийся со своими немногочисленными поклонниками, был вынужден опубликовать в СМИ и Интернете официальное обращение к фанатам, в котором он объяснил, что более не в силах отвечать на поступающие письма из-за резкого увеличения их количества.

В 2004 году на экраны выходит картина «Идальго» (2004), премьера которой осталась практически незамеченной. Гораздо более успешной выходит первая совместная работа актера с режиссером Дэвидом Кроненбергом - «Оправданная жестокость» (2005). Не менее успешной выходит и их следующая совместная работа - «Порок на экспорт» (2007). Блестящую работу Мортенсена, сыгравшего в этой картине главную роль, по достоинству оценили не только зрители, но и кинокритики. За эту роль актёр удостоен единственной в своей карьере номинации на «Оскар» и BAFTA, а также приза британской независимой кинопремии. Однако для того чтобы добиться такого успеха, актеру пришлось серьезно поработать, на этапе подготовки к роли русского гангстера он изучает русский язык и в течение двух месяцев путешествует по России (Санкт-Петербург, Москва, Урал, Екатеринбург), пытаясь как можно лучше понять русских людей.

В 2008 году состоялась премьера "Аппалузы", где Вигго играет с Эдом Харрисом и Рене Зельвегер. Так же в 2008 году вышел фильм "Good" о событиях, происходивших в Германии в годы второй мировой войны. В 2009 году на широкий экран выходит фильм "Дорога", снятый по одноименной книге Кормака Маккарти. Российская премьера этого фильма неоднократно откладывалась и состоялась 20 мая 2010 года.

Свернуть
Творчество
Мортенсен также занимается живописью и фотографией. Его картины часто абстрактны, и иногда включают в себя фрагменты его стихов. Его картины выставлялись во множестве галерей по всему миру, некоторые из них можно увидеть в фильме «Идеальное убийство» (A Perfect Murder).

Мортенсен экспериментирует с поэзией и музыкой, смешивая два этих вида искусства. Он сотрудничал с гитаристом-виртуозом Buckethead, в результате чего на свет появилось несколько альбомов. Среди них: Don't Tell Me What to Do, Intelligence Failure, One Less Thing to Worry About, One Man's Meat, Live at Beyond Baroque, The Other Parade, This That and The Other, Live at Beyond Baroque 2, Pandemoniumfromamerica, и Please Tomorrow.

На последнем диске Вигго, 3 Fools 4 April, присутствуют поэтические чтения 1 апреля 2006 года в Центре литературных искусств города Венеция, штат Калифорния.

Его голос также можно услышать на диске с саундтреком к фильму «Властелин колец: Возвращение короля», где он поет песню "Aragorn's Coronation," (слова Дж.Р.Р.Толкина, музыка В.Мортенсена). Его стихи написаны на английском, датском и испанском языках.
Свернуть
Картины Вигго
Внимание! Все репродукции представлены здесь исключительно для ознакомления (поэтому их размеры не превышают 500x500) и не подлежат коммерческому использованию. Все права на них принадлежат © Вигго Мортенсену.

The material of this section is distributed without profit and only for comment, criticism, news reporting, research and educational purposes. © All images, words and recordings by Viggo Mortensen

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Свернуть
Фотографии Вигго
Внимание! Все фотоработы представлены здесь исключительно для ознакомления (поэтому их размеры не превышают 500x500) и не подлежат коммерческому использованию.
Все права на них принадлежат © Вигго Мортенсену.

The material of this section is distributed without profit and only for comment, criticism, news reporting, research and educational purposes. © All images, words and recordings by Viggo Mortensen

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Свернуть
Стихи Вигго
Wading
© Viggo Mortensen
© Recent Forgeries (1998)

Pieces of you drift by
In the dead of the afternoon
On the yellow tip of a wave.

The shark that came to shore
At the end of yesterday
Rolls sickly, bumping coral
Like a tired drunk
To avoid being eaten
At low tide.
He's not afraid of me;
I'm thinking of you.
So much gone from memory
That I'm left with
Just your teeth.

Progress
© Viggo Mortensen
© Recent Forgeries (1998), Nye falsknerier (2003)

I have recordings of our voices
in rooms now collapsed, of us running
through blue buildings that stood
fifty years. Sounds from a school
where your forehead was reopened
on the shoe-shaped slide. Pictures
of the teal-green tux you wanted
for kindergarten graduation. Of you,
wet-combed hair and red-faced happy,
sitting with your mother, eating cake.

Oceans take our secrets
© Viggo Mortensen
© Ten Last Night (1993), Coincidence of Memory (2002)

Oceans take our secrets
what we don’t want to see or smell anymore.
We feel anonymous
we feel clean
when we throw our past away.
It will wash, we think.
It will sink
it will drift far from this shore.
It will disappear.
Maybe the fish will eat our words
maybe lost or spurned lovers
will help deep-sea feathery green plants grow.

Now and again
I find myself walking on the wet, hard-packed sand
looking for tears and exotic messages
in the creeping, reaching water
that just misses touching my toes.
Sometimes there’s something clear and obvious
like a fingernail or a plastic bag
though I’ll never know for sure
who threw them away.
Once I found a wedding ring
uncovered by the receding tide.
I didn’t touch it.
I was already married.

Edit
© Viggo Mortensen
© Recent Forgeries (1998), Coincidence of Memory (2002)

No ringside seats compensate
Nothing new to be said
About a job completed
For you by others
In windowless rooms.

A half-soul in translit
The man you were
For one short season
Has been pruned
Removed
To a well-groomed graveyard
That smells like popcorn.
(1992)

Five Thousand Years
© Viggo Mortensen
© Ten Last Night, 1993; Coincidence of Memory, 2002

ItТs a long, long way
made of stone
from Omaha to Cairo.
From the riverbank
through the dying fields
across the sea
to the bloody quarries
where they keep digging
for rulers
while school bells
echo
north and south
off the twin brown
mirrors of the Missouri
and the Nile.

Clear
© Viggo Mortensen
© Recent Forgeries (1998), Coincidence of Memory (2002)

I first heard your voice from an airplane. You told me you had crystal knees and couldnТt stop thinking about Jean Seberg's foetus baby in its glass coffin to prove it wasn't black at all. I wanted to hang up or politely say goodbye and then change my number and never answer the phone again until knew you were dead. But you kept saying things I wanted to hear, like that a window might as well be a wall but thank God for fish tanks and bottles.

Свернуть

Фильмография

1. Дорога/The Road - Джон Хиллкоут BDRip(1080р)|DVDRip
дополнительные материалы video

2. Хороший / Good — Виченте Аморим DVDRip

3. Аппалуза / Appaloosa - Эд Харрис HQRip-AVC

4. Порок на экспорт/Eastern Promises - Дэвид Кроненберг HQRip|HQRip|DVDRip

5. Капитан Алатристе /El capitan Alatriste - Агустин Диас Янес DVDRip

6. Оправданная жестокость /A History of Violence - Дэвид Кроненберг HQRip-AVC|HQRip|DVDRip

7. Идальго /Hidalgo - Джо Джонстон HQRip|DVDRip

8. Властелин колец.Трилогия /Lord Of The Rings - Питер Джексон Blu-ray|BD-Remux|DVD9|DVD9 - режиссерская версия|HDTVRip|HDTVRip|HQRip-AVC|HDTVRip|HQRip|HQRip|DVDRip

9. 28 дней /28 Days - Бетти Томас DVDRip

10. Прогулка по луне /A Walk On The Moon - Тони Голдвин

11. Психо /Psycho - Гас Ван Сэнт DVDRip

12. Идеальное убийство /A Perfect Murder - Эндрю Дэвис DVDRip

13. Солдат Джейн /G.I. Jane - Ридли Скотт HDTV|HQRip|BDRip

14. Исчезающая точка /Vanishing Point - Charles Robert Carner

15. Дневной свет /Daylight - Роб Коэн DVDRip

16. Портрет леди /The Portrait Of A Lady - Джейн Кэмпион

17. Альбино Аллигатор /Albino Alligator - Кевин Спейси DVDRip

18. Буравчик /Gimlet - Хосе Луис Акоста

19. Темный полдень /The Passion Of Darkly Noon - Филип Ридли

20. Пророчество I /The Profecy I - Грегори Виден DVDRip

21. Багровый прилив /Crimson Tide - Тони Скотт DVDRip

22. Американский якудза /American Yakuza - Фрэнк Каппелло

23. Экипаж / The Crew - Карл Колперт

24. Путь Карлито /Carlito’s Way - Брайан Де Пальма HQRip-AVC

25. Бегущий индеец / The Indian Runner - Шон Пенн

26. Молодые стрелки / Young Guns II - Джофф Мерфи

27. Отражающая кожа / The Reflecting Skin - Филип Ридли

28. Кожаное лицо: Техасская резня бензопилой-3 / Leatherface: Texas Chainsaw Massacre III - Джефф Берр

29. Тюрьма / Prison - Ренни Харлин

30. Свидетель / Witness - Питер Уир DVDRip

Фотографии
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Свернуть

Вы никогда не узнаете про меня всей правды. Это не нужно ни вам, ни мне.

Кажется, я впервые задумался об актерском мастерстве в восемь лет, когда на утреннике играл жопу дракона. Дракон был длинный, и нас было двое — я и еще один пацан. Ему достались голова и все родительские аплодисменты. А я сидел в жопе и думал: «Так вот что такое быть актером».

Ненавижу болтать про детство, семью, личную жизнь и прочее персональное дерьмо. Скажешь словечко, а потом жалеешь всю жизнь.

Похоже, я возглавляю список самых необщительных актеров. Что тут сделаешь? У меня не хватает времени для самого себя. Откуда у меня возьмется время для других?

В киноиндустрии есть лишь один стандарт, который мне по-настоящему нравится. Это стандарт для пресс-интервью — один час. В самый раз, чтобы наговорить ерунды и не дать журналистам подобраться к твоим внутренностям.

Кто-то считает меня секс-символом, кто-то считает меня седым пердуном, а мне самому не хочется разубеждать ни тех, ни других.

Мне не нравится титул «самый сексуальный мужчина из ныне живущих». Потому что он косвенно предполагает наличие сексуальных мертвецов.

Самые страшные люди — это те, которые пытаются понравиться всем.

Можно быть грустным. Или злым. Или раздавленным. Или безумным. И каждый раз можно найти для себя оправдание. Но нельзя быть скучным. Потому что для тех, кто скучен, не существует никаких оправданий.

Имеется у меня одна проблемка: совершенно не умею запоминать хорошие шутки.

Дикие кролики вечно лезут под колеса, как безумные. Даже странно, что за всю свою жизнь я сбил лишь одного. Это было поздней ночью. Что-то долбанулось о бампер, и я ударил по тормозам. Я сразу понял, что это кролик, и вышел из машины, чтобы удостовериться — жив он или мертв. Если бы кролик оказался жив, я бы, наверное, просто спихнул его с дороги — чтобы он оклемался и ушел в лес. Но он был абсолютно мертв. И я подумал: «Какого черта пропадать добру?» Так что я взял его с собой, а потом изжарил его на открытом огне. Кролик был толстый, вкусный, нажористый. И главное, я точно знал, что он свежий. Редкое ощущение, если ты привык отовариваться в супермаркете.

Актер — это сырое мясо, огонь под которым разводит режиссер.

Актерское мастерство — сомнительная добродетель. Ведь, как сказал Джозеф Кемпбелл (американский исследователь мифологии. — Esquire), главная привилегия жизни — это быть собой.

Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

О том, что нужно жить, не имея в голове тщательно простроенного плана, лучше всех сказал Роберт Луис Стивенсон. Он написал: «Благополучно проделывать путь — важнее, чем прибыть в пункт назначения». Это великие слова. «Благополучно проделывать путь» — вот что мне нравится.

Я всегда считал, что хорошие вещи сами найдут меня. Поэтому у меня нет никакого карьерного плана. Должен быть, наверное, но все-таки его нет.

Жизнь слишком коротка, чтобы, делая какие-то вещи, делать их плохо.

Я снялся в куче дерьмовых фильмов. Но если бы у меня была возможность прожить этот кусок жизни заново, я бы все равно в них снялся. Это хороший урок, а уроки пропускать нельзя.

Вообще-то я ленив. Но я знаю одну важную штуку: лень можно победить целью.

Мне кажется, что самый мудрый способ прожить жизнь — это постоянно готовить себя к неразрешимым проблемам, которые никогда не возникнут.

Что касается религии, то мой ответ будет таким же, как строка из «Листьев травы» Уолта Уитмена (американский поэт XIX века, основоположник верлибра. — Esquire): «В каждой вещи я вижу Бога, но совсем не понимаю его».

Меня восхищает, что в скандинавской мифологии праведникам не обещан рай. Единственная награда за праведность — уверенность в том, что ты прожил праведную жизнь.

Мы смертны и мы ничего не можем с этим поделать. Но мы можем изменить наше отношение к этому.

Смерть грустна. И это забавно.

Ближе к пятидесяти я стал замечать, что я постепенно замедляюсь. Но меня это мало волнует. Ведь очень скоро это пройдет. Лет через 50 — точно.

Смерть — это не страшно. Скорее, не очень честно.

Для меня страх смерти — это не страх небытия. Это страх того, что я не успею прочитать все хорошие книги, увидеть все хорошие пьесы, посмотреть все хорошие фильмы и побывать во всех интересных местах.

Все, что ты можешь увидеть сам, ты должен увидеть сам.

Мне нравятся те, кто в любом месте может почувствовать себя, как дома.

Иногда, прежде чем спалить свой дом и перестать отвечать на звонки из прошлой жизни, стоит основательно подумать.

Люблю жить в лесу. Людей не видно, а это главное.

Я люблю ходить босиком. Нет, тут нет ничего такого — я не пытаюсь подпитываться от земли, как некоторые безумцы. Просто мне некомфортно в ботинках. Кажется, у меня самая маленькая коллекция обуви из всех голливудских звезд. Но мне на это плевать.

Наплевательское — вот какое у меня отношение к деньгам. Все, что я могу сказать, — это то, что я полностью согласен с Черным Лосем (прорицатель и шаман из племени сиу, 1863-1950. — Esquire). Он сказал следующее: «Тот, кто прилепился к ценностям этого мира, живет в невежестве и пожираем скользкими змеями своих страстей и желаний». Что тут добавить?

Работа и заработок сегодня воспринимаются слишком серьезно. Думаю, практически никто уже не может сказать: «Знаете, я сейчас посередине отличной книги, так что давайте перенесем встречу на завтра». Вот что хреново.

Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. А все остальное — это уже лишние деньги.

Каждый раз, когда у меня заканчиваются деньги, жизнь обязательно подбрасывает мне что-то. Так и живу.

Мне уже далеко не двадцать три, так что у меня нет никаких планов относительно того, чтобы сделать еще двадцать хороших фильмов.

Черт, а ведь я не играл в театре уже больше 20 лет. Вот что действительно страшно.

Пожалуй, я не сыграл ни в одной комедии. Думаю, это замкнутый круг: мне не предлагают комедии, потому что я себя в них не зарекомендовал. А я себя в них не зарекомендовал, потому что мне их никогда не предлагали.

Я вот что думаю: не можешь сделать по-честному — вообще не берись.

После «Властелина колец» писем от поклонников стало так много, что я просто перестал на них отвечать. По-моему, это честно: на всех у меня не хватит времени, а отвечать некоторым выборочно — значит обидеть всех остальных.

Когда выходит моя новая книга (Мортенсен — автор ряда книг, где помимо стихов содержатся его фотографии и картины. — Esquire), и я раздаю автографы, на встречу приходят, как правило, те, для кого я — звезда «Властелина колец». Они приходят за автографом актера, и им плевать на автограф поэта. Но меня это не волнует. Ведь если они получают в руки мою книгу, полдела уже сделано.

Пожалуй, больше всего я уважаю тех, кто приходит на встречу вовремя.

Я люблю сладкое. И что такого? Шоколад вообще, по-моему, полезен для пищеварения. А даже если нет, я все равно ем его очень много, особенно горького.

В мире нет более воодушевляющей вещи, чем риск.

Мне жалко, что люди забыли простую истину: в твоем последнем костюме не будет карманов.

В детстве я хотел быть викингом.

Ссылки

http://www.percevalpress.com - издательство Вигго Мортенсена

http://www.viggo-works.com - сайт, посвященный творчеству актера

http://www.mortensen.ru - русскоязычный сайт

http://viggomortensen.ru/ - еще один русскоязычный сайт