Торрент файл
Размер: 572.02 MB • Зарегистрирован: 6 лет 6 месяцев • Статус: Проверено
Скачан: 186 раз • Желающих скачать: 0 • Поблагодарили: 33 раза
 Раздают: 0  |  0 KB/s  ]   Качают: 0  |  0 KB/s  ] 
 Полного источника не было 5 месяцев 22 дня 
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Спасибок: 2362
Лайков: 9
Djivan Gasparyan (Дживан Гаспарян) - Армянский дудук - 3 CD

Изображение

Страна: Армения

Жанр: Ethnic, Armenian Duduk

Год выпуска: 1990, 1996, 1998

Формат: WAVPack (image + .cue)

Битрейт аудио: ~650 kbps

"Альбом "DOUDOUK" - 1996, Время звучания: 41:18, EAC log"
1. Sev Mout Amber [4:48]
2. Eshkhemet [4:09]
3. Caravan, Kni im Balig [3:19]
4. Hovi Ganche [6:49]
5. Ghazakhi [5:49]
6. Kalosi Prgen [6:27]
7. Daran, Daran [4:41]
8. Sari Aghtchig [5:12]

"EAC log"
EAC extraction logfile from 24. January 2006, 1:25 for CD
Djivan Gasparyan / DOUDOUK

Used drive : HL-DT-STCD-RW GCE-8400B Adapter: 0 ID: 1
Read mode : Secure with NO C2, accurate stream, disable cache
Read offset correction : 12
Overread into Lead-In and Lead-Out : No

Used output format : C:\WINDOWS\system32\cmd.exe (User Defined Encoder)
320 kBit/s
Additional command line options : /u /c "E:\bin\EAC\batch\eac-enc.cmd %o %s %d "%a" "%g" %hHIGH%h %lLOW%l "%y" "%m""

Other options :
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks : No
Installed external ASPI interface

Range status and errors
Selected range
Filename E:\_mU\_MuREL\_REL\Djivan Gasparyan - Douduk.wv.wav

Peak level 84.3 %
Range quality 99.9 %
CRC 759E911D
Copy OK

No errors occured

End of status report
Свернуть
Свернуть

"Альбом "From the Soil" - 1998, Время звучания: 38:29, EAC log"
1. The winds descended [3:59]
2. Brother hunter [4:01]
3. Hey Soul [4:02]
4. In my World [6:13]
5. Plow [4:44]
6. Oh my small Land of scent [4:58]
7. Oh You Balladeer [1:07]
8. You are wiser than Another [5:24]
9. An Exclamation of Mourning [3:56]

"EAC log"
EAC extraction logfile from 22. January 2006, 13:21 for CD
Djivan Gasparyan / From the Soil

320 kBit/s
Additional command line options : /u /c "E:\bin\EAC\batch\eac-enc.cmd %o %s %d "%a" "%g" %hHIGH%h %lLOW%l "%y" "%m""

Other options :

Range status and errors
Selected range
Filename E:\_mU\_MuREL\_REL\Djivan Gasparyan - From the Soil.wv.wav

Peak level 99.9 %
Range quality 100.0 %
CRC 4309679F
Copy OK

No errors occured

End of status report
Свернуть
Свернуть

"Альбом "I Will Not Be Sad In This World" - 1990, Время звучания: 39:08, EAC log"
1. A Cool Wind is Blowing [4:04]
2. Brother Hunter [4:06]
3. Look Here, My Dear [4:05]
4. I Will Not Be Sad In This World [6:18]
5. Little Flower Garden [5:04]
6. Your Strong Mind [6:39]
7. The Ploughman [4:48]
8. Dle Yaman [4:02]

"EAC log"
EAC extraction logfile from 22. January 2006, 13:53 for CD
Djivan Gasparyan / I Will Not Be Sad In This World

320 kBit/s

Other options :

Range status and errors
Selected range
Filename E:\_mU\_MuREL\_REL\Djivan Gasparyan - I Will Not Be Sad In This World.wv.wav

Peak level 96.7 %
Range quality 99.9 %
CRC A6935410
Copy OK

No errors occured

End of status report
Свернуть
Свернуть

"Audiochecker log"
AUDIOCHECKER v2.0 beta (build 457) - by Dester - opdester@freemail.hu
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Started at: суббота, 06. 12. 2008. - 21:46.38
446 files found

001 -===- D:\Музыка\+Lisa Ono - Romance Latino\CD 1\01 - Ay Cosita Linda.flac

-----------------------------------------------------------

Started at: суббота, 06. 12. 2008. - 21:48.28
1 file found

Started at: суббота, 06. 12. 2008. - 23:14.18
1 file found

Started at: воскресенье, 07. 12. 2008. - 1:02.13
25 files found

01 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\01 Sev Mout Amber.wav
Conclusion: this track is CDDA with probability 100%

02 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\02 Eshkhemet.wav

03 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\03 Caravan, Kni im Balig.wav

04 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\04 Hovi Ganche.wav

05 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\05 Ghazakhi.wav

06 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\06 Kalosi Prgen.wav

07 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\07 Daran, Daran.wav

08 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\08 Sari Aghtchig.wav

09 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\09 The winds descended.wav

10 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\10 Brother hunter.wav
Conclusion: this track is CDDA with probability 99%

11 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\11 Hey Soul.wav

12 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\12 In my World.wav

13 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\13 Plow.wav

14 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\14 Oh my small Land of scent.wav

15 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\15 Oh You Balladeer.wav

16 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\16 You are wiser than Another.wav

17 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\17 An Exclamation of Mourning.wav

18 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\18 A Cool Wind is Blowing.wav

19 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\19 Brother Hunter.wav

20 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\20 Look Here, My Dear.wav

21 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\21 I Will Not Be Sad In This World.wav

22 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\22 Little Flower Garden.wav

23 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\23 Your Strong Mind.wav

24 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\24 The Ploughman.wav

25 -===- D:\Музыка\Djivan Gasparyan - 3 CD - 1990-96-98\25 Dle Yaman.wav

Finished at: воскресенье, 07. 12. 2008. - 1:32.09 (operation time: 0:29.56)
Свернуть

Доп. информация:
"Дживан Гаспарян"
Дживан Гаспарян - один из самых знаменитых армянских музыкантов, живая легенда мировой музыки, виртуоз дудука, древнего армянского музыкального инструмента, сделанного из абрикосового дерева. Говорят, что ничто другое не в состоянии передать чувства и эмоции армянского народа так, как дудук. В руках настоящего мастера дудук рисует пейзажи Армении и рассказывает историю армянского народа.
Гаспарян выступал с Кронос-Квартетом (Kronos Quartet), Венским, Ереванским и Лос-Анжелесским симфоническими оркестрами, работал с такими музыкантами как Лайонел Ричи (Lionel Richy), Брайан Ино (Brian Eno), Питер Гэбриэл (Peter Gabriel). Совместно с Майклом Бруком Гаспарян записал альбом "Black Rock". Кроме того, дудук Дживана Гаспаряна можно услышать и на саундтреках многих голливудских блокбастеров, среди которых: РУССКИЙ ДОМ, ВОРОН, КАЛЕНДАРЬ (реж. Атом Эгоян), СЭЙДЖ (Брюс Уиллис, Дензел Вашингтон), ОНЕГИН (Ральф Финнес). Саундтрек к ГЛАДИАТОРУ, также записанный при непосредственном участии Дживана Гаспаряна, получил ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС за лучшую музыку к фильму в 2001 году.

"Гаспарян превращает все свои концерты в захватывающие, грустные, страстные, ностальгические и благоговейные драмы" Джон Парелес, New York Times

"Эмоциональная вовлеченность в эту музыку так сильна, что даже мельчайший посторонний шум выглядит как нечестивое осквернение доверительных отношений между публикой и музыкантом" Los Angeles Weekly

"Без сомнения, одна из самых красивых и одухотворенных записей, которые я когда-либо слышал" (I Will Not Be Sad In This World) Брайан Ино

"Я всегда хотел писать музыку для Дживана Гаспаряна. Я думаю, что он один из самых поразительных музыкантов в мире. Он создает единственное в своем роде уникальное звучание, которое сразу же западает в память" Ханс Циммер, автор музыки к фильму "Гладиатор"

Гаспаряна даже приглашали играть для Сталина. "Я играл для него в 1948 году. Вождь долго слушал, а потом подарил мне часы. Я их утром продал и купил велосипед. Совсем молодой тогда был..."
Свернуть
"Интервью"
Своей игрой на дудуке Дживан Гаспарян покорил мир. Такие музыканты, как Борис Гребенщиков, Майкл Брук, Питер Габриэл, Стинг, не раз приглашали его поиграть вместе. Гаспарян никогда не расстается со своим инструментом, носит его во внутреннем кармане пиджака и всегда играет, если его попросить. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД Юлия Бурмистрова встретилась с Гаспаряном, чтобы поговорить о музыке, о нем самом, о концерте.

Говорить с Дживаном Гаспаряном невероятно интересно. Мягкий акцент, непередаваемый юмор и добрые глаза. Он просит называть его «дядей Дживаном». Так его называют все в мире.

- Дядя Дживан, расскажите, когда вы стали играть на дудуке?
- Я смотрел немой фильм. Сидел человек и играл на дудуке так, чтобы приятно было фильм смотреть. Музыка упала в сердце, и я стал учиться. Много лет уже прошло, мне тогда семь, нет, восемь лет было. Дудук вошел в мое сердце, так и пошло. Семьдесят лет уже играю.

- Вы самостоятельно стали учиться?
- Да, я самоучка. Просто я очень хотел играть хорошо. Ведь я был маленьким и не знал, что можно играть для всего мира. Я играл для себя, для соседей.

Конечно, я очень люблю дудук, потому что он сделал мою жизнь. Если бы я не стал играть, не знаю, что бы из меня вышло. Ничего не вышло бы. Время тогда было плохое. Война, голод, мать умерла, отец воевал. Грязное, тяжелое время было. А дудук стал мне родной, как душа. Всегда в кармане. Я его очень люблю. Мы вместе живем.

- Дядя Дживан, как прошел московский концерт?
- Хорошо прошел. Ведь был большой оркестр симфонический и три дудука – бас, тенор, сопрано. Мы играли народные мелодии, иностранные, популярные, из фильмов, много импровизации. Правда, с симфоническим концертом сложно играть импровизацию. Мы много репетировали, и это для меня впервые, я очень волновался. Потому что я больше люблю играть импровизацию. Я не только на дудуке играл, еще и на свирели, на зурне, пел. Был большой хор. Красиво было.

- Вы говорите, что будет много разных дудуков, если можно так сказать. А разве дудук не один?
- Зачем один!? У нас есть ансамбль дудукистов, состоящий из пятидесяти человек. Они играют на четыре голоса. Я сделал бас-дудук, тенор и сопрано.

- Вы сами сделали новый дудук?
- Да, я сам делаю. Дома стоит станок, сначала им, а потом уже руками обрабатываю. Чувствую, что где-то не так звучит, и по чуть-чуть снимаю лишнее потихоньку, пока не станет настоящий дудук. Нужно хорошее дерево – дикий абрикос. Сейчас мало дикого абрикоса. Я много пробовал разных деревьев, но ни одно так не звучит.

Дудук – это русское слово. У нас называют «циранапол», что переводится как «абрикосовая дудка».

- Дядя Дживан, расскажите, как вы записывали музыку к «Гладиатору». Говорят, что это очень интересная история.
- Композитор и режиссер этого фильма решили, что я обязательно должен играть. Долго искали меня, но не могли найти. Позвонили Габриэлу, а он им сказал, что у меня как раз концерт с Майклом Бруком. Вот они туда пришли, говорили со мной немножко и позвали в студию. Я положил дудук в карман и пошел. А они даже не знали, какой дудук – большой, маленький, какой у него футляр.

Пришли, он мне говорит: «Я знаю, что ты перед концертом немножко коньяка выпиваешь, поэтому пошли, я тебе сюрприз сделал». Мы пришли в комнату, а там армянский коньяк, закуска. Я решил, что это и есть сюрприз.

Мы поели, попили, поговорили, а потом я говорю – ну пошли теперь послушаем. Он два раза сыграл, я говорю: «Ну понятно, можно записывать». Он удивился: где инструмент? Я достал из кармана дудук и сразу стал играть импровизацию. Ему очень понравилось, он всех позвал и стал показывать. Так оставили то, что я тогда сыграл за несколько минут.

А потом пришла одна девушка красивая – высокого роста, голубые глаза, блондинка. Она должна была петь со мной дуэтом. Мы в разных кабинах, с наушниками. Я играю, она так красиво отвечает мне, что я стал нервничать. Думаю: «Кто такая красивая, так красиво отвечает мне». Как будто разговариваем без слов о главном.

И вот 45 минут кончились, мы вышли из своих кабин. Она села на лестнице и стала плакать. Я спрашиваю: «Что случилось, зачем она плачет?» Она встала, поцеловала меня и сказала: «Моя бабушка армянка, она так много рассказывала мне о нашем народе, как турки убивали нас, всю историю. И когда мы вдвоем сейчас играли, я закрыла глаза и представила себе все, что рассказывала бабушка».

Тут режиссер и сказал: «Вот так Гаспарян сделал «Гладиатор» армянским фильмом». А мелодия получила потом «Золотой глобус».

Хороший инструмент, тембр красивый, очень красивый. Нет такого человека, чтобы послушал и сказал, что некрасиво. Все слушают хорошо. А японцы как слушают! Никто так не слушает, как японцы слушают. Они очень красиво слушают.

Я играл в Токио три концерта. Два хорошо сыграл, а третий – дождь пошел. Играл я в летнем театре, сцена закрыта, а зал открыт. Три тысячи мест, вот такой театр. Я решил, что концерта не будет, а за двадцать минут приходит директор и говорит: «Одевайтесь, господин Гаспарян, уже мало времени». Я удивился в ответ: как могут люди под таким дождем.

Выхожу на сцену, смотрю – весь зал белый: белый зонт, белый плащ. Два часа стояли под дождем слушали. В Армении так бы не слушали, ушли бы. Вот такой случай. Я не могу забыть этих дней, это навсегда со мной.

- Ваши дети, внуки играют на дудуке?
- Мой внук очень красиво играет. Он живет в Америке, к сожалению. Я мечтаю, чтобы он приехал в Ереван, но он не хочет. Он вырос там, он уже американец.

- Вам много раз предлагали переехать, но вы остаетесь в Ереване.
- Много раз, в разные страны. Но я люблю армянскую землю. Это моя Родина. А потом, я люблю Россию. Если зовут в Москву, отказываюсь от многих гастролей.

Я политикой не занимаюсь, я музыкой занимаюсь. В музыке нет национальности, можно говорить на разных языках и не понимать друг друга, но когда звучит музыка, то все понимают.

- Дядя Дживан, у вас есть мечта? Что бы вы хотели сейчас больше всего?
- Я хочу построить в Ереване школу для детей-сирот и бесплатно учить их музыке.

- Дмитрий Дибров говорит, что когда вы играете, вы преодолеваете земное притяжение.
- Молодец, правильно говорит. Я когда играю, глаза закрываю и ничего не вижу. Плыву где-то. Я сердцем играю, а как из этого получается музыка – не знаю. Просто дышу.
Свернуть
"О дудуке"
Когда был создан дудук, на счет этого сколько специалистов, столько и мнений. Одни доказывают, что аж в VIII веке до Рождества Христова, другие - что на семьсот лет позже, в правление царя Тиграна II. Негромкий голос этого инструмента сопровождает почти всякое армянское застолье - неважно по веселому или грустному поводу собрались люди. В последнее время мы все чаще слышим дудук в кино, по радио и телевидению.

Дудук мастерят только из абрикосового дерева. И, видимо, не случайно. На латыни абрикос - \"фруктус арменика\", армянский фрукт. Историк V века Мовсес Хоренаци называл этот удивительный инструмент циранапохом, душой абрикосового дерева (русское название - дудук - прижилось уже после 1930 года). Процесс сушки занимает полтора года. На токарном станке заготовке придают цилиндрическую форму и сверлят в ней отверстие. Артур Григорян, мастер: \"Когда все готово я делаю строй. Чтобы ноты все правильно звучали\". Остается начисто обработать сквозное отверстие и сверить звук новорожденного дудука с камертоном. На готовый инструмент мастер - по-армянски варпет - ставит свое клеймо.

Класс дудукистов существует в Ереванской консерватории уже лет 20. Доцент Геворг Дабагян когда-то сам его закончил. Дабагян известен в Армении, пожалуй, не меньше, чем Дживан Гаспарян. Геворг записал несколько дисков и саундтрек к фильму Атома Эгояна \"Арарат\". Его смотрела вся республика. В ленте рассказывается о геноциде, который пережил армянский народ в 1915 году. Вместе с преподавателем студенты дают концерты, делают записи на радио, выступают по местному телевидению - одним словом, пропагандируют любимый инструмент везде, где только возможно.

В любом оркестре дудукистов есть \"дамджаш\" - музыкант, который извлекает из инструмента \"дам\", непрерывный звук, на фоне которого развивается мелодия. Но дудук - это не только протяжные, задумчивые мотивы. На нем исполняют и зажигательную танцевальную музыку. В этом случае ритм задает дхол, двусторонний барабан. Дабагян: \"Чтобы стать хорошим дудукистом, нужно быть армянином. Дудук мужской инструмент. Но иногда бывают исключения. Редко, но бывают\". Консерваторский класс дудукистов пополняют выпускники музыкальных училищ и школ. В одном только Ереване их около 20. И почти в каждой есть отделение народных инструментов.

В Армении дудук - инструмент очень популярный. Искусство игры на нем живет и развивается. Однако всемирно известным дудукистом стал лишь Дживан Гаспарян. Он начал играть на этом инструменте в возрасте 6 лет. Первым учителем Дживана Гаспаряна был знаменитый тапер-дудукист Маркар Маркарян. Его знал весь Ереван - Маркарян игрой на дудуке сопровождал немые фильмы, шедшие в главном кинотеатре города. Дживан учился играть на слух, без всяких нот. Талантливого мальчика заметили. В 47 году с большой группой армянских артистов он ездил в Москву и играл в Большом театре в присутствии самого Сталина. Вождь подарил дудукисту часы, которые, правда, потом пришлось продать - времена были трудные. Молодого виртуоза взяли в ансамбль народных инструментов, с которым будущий народный артист объездил весь Союз. В начале перестройки Гаспарян оказался в Лондоне, где познакомился с Питером Габриэлом, знаменитым музыкантом и продюсером. Сотрудничество с ним оказалось чрезвычайно плодотворным: дудук Гаспаряна звучал в лучших концертных залах мира. Дживан работал с Лайанелом Ричи, Андреасом Фолленвайдером, записал музыку к 18 фильмам, в том числе к знаменитому \"Гладиатору\". В прошлом году дядя Дживан, так музыканта называют в Армении, был награжден престижной европейской премией Уомекс за вклад в популяризацию этнической музыки. Гаспаряну 75, он побывал с гастролями во многих странах мира. Частый и всегда желанный гость он и в России.

Благодаря Дживану Гаспаряну дудук стал в мире популярен, перед дудукистами открылись новые возможности. Скоро рядом с домом дяди Дживана заработает специализированная школа его имени по обучению игре на дудуке. Без сомнения, все места в ней будут заняты. Дудук в Армении любят.

(по материалам armnet.ru)
Свернуть

Источник: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=38901
 Добавлено: 2010-04-13 21:50 (спустя 1 год 4 месяца)
Стаж: 8 лет 2 месяца
встаньте на раздачу пжлста?!
 Добавлено: 2013-01-03 01:25 (спустя 2 года 8 месяцев)
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Как подцепить этот образ. Не получается :,(
 Добавлено: 2013-06-10 21:59 (спустя 5 месяцев 7 дней)
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Спасибок: 2362
Лайков: 9
Я всегда слушал в проге Foobar2000 - всё воспроизводилось